Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам

Добрый день! Работаю в образовательном учреждении. Хочу перенести ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.07.2015 на 21.03.2015, т.е. взять отпуск перед отпуском по беременности и родам. Какие нужны документы что бы перенести отпуск?

11 Марта 2015, 13:05, вопрос №757512 Эльза, г. Тюмень
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эльза!

    Согласно ст. 260 ТК РФ

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
    либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
    предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
    у данного работодателя.

    Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении вам ежегодного оплачиваемого отпуска с приложением документа, подтверждающего беременность и уход в отпуск по беременности и родам.

    11 Марта 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Эльза, здравствуйте.

    Для того, чтобы перенести ежегодный очередной отпуск и взять его перед отпуском по беременности и родам Вам нужно будет предоставить справку с женской консультации о том, что Вы беременны, в этой же справке должна быть указана предполагаемая дата наступления отпуска по беременности и родам.

    11 Марта 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эльза!

    Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    То есть, вам нужно написать заявление о предоставлении соответствующего отпуска и приложить справку, подтверждающую состояние беременности.

    Если работодатель откажет в отпуске, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Вам необходимо написать заявление о предоставлении Вам ежегодного отпуска в период с… по… Послдений день должен быть днем перед уходом в декрет

    Далее на след день после отпуска Вы обязаны предоставить работодателю больничный лист по беременности и родам и в течении 10 дней Вам обязаны будут выплатить декретные выплаты

    Если работодатель откажется вам предоставлять отпуск, вам необходим будет предоставить справку из ЖК о том, что вы беременны

    11 Марта 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Какие нужны документы что бы перенести отпуск?

    Эльза

    Заявление о переносе и справка о беременности.

    11 Марта 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Трудовой кодекс РФ.

    Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска 

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

    - временной нетрудоспособности работника; 

    — исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

    — в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

    Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=124

    Вам необходимо подать заявление на имя работодателя с мотивировкой о том, что уход в ежегодный отпуск по графику для Вас невозможен в связи с тем, что в это время вы будете находится в отпуске по беременности и родам

    11 Марта 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Из всех документов достаточно подать заявление о предоставлении такого отпуска

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;


    11 Марта 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вам не нужно переживать о том, что есть установленный график отпусков.

    После того, как вы подадите заявление о переносе отпуска, приложив справку, подтверждающую беременность, руководитель вашей организации издаст об этом приказ, и этим же приказом будут внесены изменения в существующий в вашей организации график отпусков.

    11 Марта 2015, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный
    оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно
    после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

    По этой причине не беспокойтесь о том, что Ваш отпуск не по графику. Вы — особая категория работников.



    Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины,
    т.е. ее желание. Справка о беременности для этого необязательна (Вы ведь итак периодически ее предоставляете), только если потребует работодатель. 



    Таким образом, если Вы напишите заявление с просьбой
    предоставить отпуск, у работодателя не будет законных оснований отказать Вам.



    11 Марта 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.