Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по уходу до 1,5 лет

Добрый день, скажите пожалуйста, у женщины от первого брака есть дочь, женщина выходит замуж второй раз и рожает сына, но по уходу за ребенком остается отец сына, а мать продолжает работать. При предоставлении всех документов на работу отца ему выплачивают пособие как на первого ребенка, хотя справка о составе семьи прилагается. Почему?

11 Марта 2015, 12:53, вопрос №757508 ирина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте.

    А ему что выплачивают минималку? Ему же должны выплачивать в зависимости от его заработной платы.

    11 Марта 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, минималку платят. Потому, что на данном предприятии он не проработал еще 2-х лет.

    11 Марта 2015, 13:47
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    А ВАш муж усыновил Вашего ребенка от первого брака? Если не усыновил, то  Ваш второй ребенок, для него является первым и соответственно, ему платят  правильно, если же усыновил, то неправильно.

    11 Марта 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не усыновлял. Но вот сейчас всем соц.страхом нашли ответ на мой вопрос - 81-ФЗ статья 15, там черным по белому написано "При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка."

    11 Марта 2015, 16:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.