8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ в распоряжении средств материнского капитала

День добрый, нужна предварительная консультация по следующему вопросу:

мы - семья из 4 человек: 2 супруг и 2 деток 2010 и 2014 года рождения, проживаем в Мособласти. Супруга получила сертификат на материнский капитал. Я (супруг) сотрудник госкомпании ОАО "Зарубежнефть", (http://www.nestro.ru/ru/raskrytie-informacii/), в соответствии с внутренним Положением Компании получил займ (возвратный долгосрочный) на улучшение жилищных условий и приобрел на него квартиру в собственность. Совместно с супругой приняли решение о направлении средств материнского капитала по погашение части займа, подали соответствующие документы в теруправление ПФР по нашему району, но пришло решение об отказе со следующей формулировкой (дословно): Принять решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с п.п.2, части 2, статьи 8 Федерального закона тот 29.12.2006 г №256-ФЗ (в соответствии с п.3.1. "Правилами направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий №862 от 12.12.2007 г. средства материнского капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение жилого помещения, заключенного с иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. По представленным документам на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа №..., в котором исполнение обязательства не обеспечено ипотекой, что не предусмотрено вышеуказанной нормой).

Теперь собственно вопрос: я сотрудник госкомпании (устав - по ссылке выше), займ взят согласно Положения и там действительно нет ни слова про ипотеку, но отсылка в отказе на 256-ФЗ п.п.2, части 2, статьи 8 это, простите: "нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении"- мы ничего не нарушали - все подано, есть номер дела с полным пакетом документов....и, второе, могут ли некие Правила №862 от 12.12.2007 г. ухудшать условия Федерального закона, есть ли перспективы, если настаивать на своем, идти в суд или формулировка "обеспечено ипотекой", которой нет в ФЗ - ключевая и перспективы нет.

С уважением, Александр

Уточнение от клиента

я, к сожалению, НЕ ЮРИСТ...что в моей ситуации означает ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИПОТЕКОЙ...дополнительное обременение...от кого..кому...

11 марта 2015, 09:40
Уточнение от клиента

Уважаемые специалисты, в целом начинаем приходить к общему знаменателю: чтобы получить средства от ПФР нужно "обремениться" ипотекой и таким образом исключить формальную, но имеющуюся в законе формулировку.

Но, с моей, исключительно субъективной точки зрения, весь процесс с материнским капиталом (в масштабах страны) затеян чтобы стимулировать нас с вами рожать больше граждан НАШЕЙ СТРАНЫ...так?

Имеем: 2 деток, займ от госкомпании (а не конторки "Рога и копыта") БЕЗ ИПОТЕКИ, сертификат на материнский капитал....и пшик: сделайте еще обременение и спросите еще раз...так получается?

Компания вряд ли обрадуется перспективе заключить со мной еще какое-нибудь соглашение, пусть и улучшающее ее ситуацию (в случае моего "шага в сторону"), да и мне это, откровенно говоря, неинтересно...

Если копать глубже формальной стороны вопроса (или это не для юристов уже тема..) и не делать доп.обременений - есть перспектива с судом?

11 марта 2015, 10:18
Уточнение от клиента

и в догонку....

займ составлял лишь часть стоимости квартиры...остальное, извините, долгим и упорным...

если бы просто купил ее не занимая, тогда все в норме и распоряжайся средствами маткапитала.....

11 марта 2015, 10:26
Уточнение от клиента

Кратко резюмируя: ПФР правильно отказал, т.к. не ипотека, ипотеку не оформлю, т.к. займ покрыл лишь часть затрат на покупку квартиры.

Обращаться в Конституционный суд РФ - есть специалисты?

Или для разборок с Госкомпанией, в которой работаю и ближайшие лет 10 буду работать не лучшая идея? Или там компания ни при чем?

11 марта 2015, 10:43
Уточнение от клиента

Еще варианты: а ипотека на ЧАСТЬ средств возможна? Условно: квартира стоила 5 млн., компания дала займ на 2 млн., я должен оформить обременение на ВСЮ квартиру, пока не отдам займ? Даже если займ на 10 лет по 15 тыс. в месяц?

11 марта 2015, 11:29
11 марта 2015, 09:15, Александр, г. Красногорск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста займ у вас был целевой или нет?

11 марта 2015, 09:26
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красногорск

из текста договора: п.2.1. займ предоставляется на беспроцентной основе с целевым назначением: на улучшение жилищных условий

11 марта 2015, 09:28

из текста договора: п.2.1. займ предоставляется на беспроцентной основе с целевым назначением: на улучшение жилищных условий

Александр

Сотрудники ПФР абсолютно правы, в случае получения займа в организации которая не является кредитной, такое обязательство должно быть обеспечено ипотекой

ФЗ №256-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

11 марта 2015, 09:35
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Однозначно обжалуйте отказ ПФ РФ в суд, при этом государственная пошлина составит 300 руб. Одновременно составьте с договору займа дополнительное соглашение касательно целевого назначения: именно на улучшении жилищных условий. Если надо сделайте обеспечение — залог имущества, обременение зарегистрируйте в Управлении Росреестра по Вашему региону.

В суд и представьте данные документы.

11 марта 2015, 09:29
0
0
0
0

Уважаемый Александр! В порядке дополнения: возможен и такой вариант; если, например, Вам отказ подписал заместитель Управляющего, то Вы можете пока минуя суд обжаловать отказ на имя непосредственно Управляющего с предоставлением дополнительных документов.

Если же положительного эффекта не будет, тогда остается только суд.

11 марта 2015, 09:34

Уважаемый Александр! На Ваши уточнения: заем может выдавать кто угодно и кому угодно. Работодатель в целях стимулирования своих работников может выдавать займы на те или иные цели, в том числе на приобретение квартир. Это может быть прописано, например, в Положении о стимулирующих выплатах или т.п. Запрета на это нет нигде.

Соответственно, Вы можете составить договор займа на улучшение жилищных условий с заключением договора залога и регистрацией обременения в регистрирующих органах.

Далее, уже с этими документами вновь идите в ПФ РФ или на стадии обжалования первого отказа.

Но лучше обратиться повторно уже с обновленными документами.

11 марта 2015, 09:54
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

К Вашему сожалению, никаких перспектив для Вас нет.

Ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору(договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающихправо собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

1.1-1. Документы, предусмотренные пунктами 1-3 части 1.1 настоящей статьи, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно.

1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

1.4. Документы, указанные в пунктах 1 и 2 части 1.3 настоящей статьи, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

11 марта 2015, 09:31
0
0
0
0

Прикладываю в дополнение апелляционное определение суда, которым подобный отказ был оставлен в силе. Ситуация там чуть иная, но смысл полностью тот же.

11 марта 2015, 09:34

я, к сожалению, НЕ ЮРИСТ… что в моей ситуации означает ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИПОТЕКОЙ… дополнительное обременение… от кого… кому...

Александр

Всё достаточно просто. вам особо не нужно вникать в эти термины — достаточно знать то, что ипотечный займ может выдавать только кредитная организация. Ваша организация таковой не является. Только и всего.

11 марта 2015, 09:43
Алёна Шеремет
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на: а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала; в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, отказ Вам в направлении средств материнского капитала на основании отсутствия ипотеки не правомерно. Вам необходимо обратиться в суд.

11 марта 2015, 09:32
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Все дело в том, что если бы Вы брали займ в кредитном кооперативе или другой банковской или микрофинансовой организации, то ПФР пропустил бы Ваши документы, а тут они руководствуются п. 4, то есть Вам займ выдала организация, а в ипотеку квартиру не оформили, т.е. квартира не в залоге.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с
изменениями и дополнениями)

6. Средства (часть
средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на
погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на
приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные
кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго,
третьего ребенка или последующих детей.

7. Средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату
процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения,
предоставленным гражданам по договору займа на приобретение
(строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций,
являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

4) иной организацией, осуществляющей
предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по
которому обеспечено ипотекой.


11 марта 2015, 09:35
1
0
1
0

я, к сожалению, НЕ ЮРИСТ… что в моей ситуации означает ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИПОТЕКОЙ… дополнительное обременение… от кого… кому...

Александр

Александр, нужно заключить договор ипотеки Вашей квартиры между Вами и Вашим работодателем, и зарегистрировать обременение в Росреестре. У Вас будет свидетельство о собственности с обременением в силу ипотеки.

11 марта 2015, 09:42

если бы просто купил ее не занимая, тогда все в норме и распоряжайся средствами маткапитала.....

Александр

Если второму ребенку исполнилось бы три года, то да. А до трех лет, только через кредит.

11 марта 2015, 10:33
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862(ред. от 30.01.2015)«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

3(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

а) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

б) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

в) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом «О кредитной кооперации»;

г) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

То есть, для распоряжения средствами материнского капитала необходимо заключить договор с одной из вышеуказанных организаций, а Вы заключили его

в соответствии с внутренним Положением Компании получил займ (возвратный долгосрочный) на улучшение жилищных условий и приобрел на него квартиру в собственность.

Александр

Поэтому я считаю, что под вопросом неправомерность отказа ПФР и скорей всего их позиция устоит.

11 марта 2015, 09:40
0
0
0
0

Если копать глубже формальной стороны вопроса (или это не для юристов уже тема..) и не делать доп.обременений — есть перспектива с судом?

Александр

Считаю, что перспективы не большие. В ФЗ (ст.10) и Постановлении правительства четко сказано на погашение какого кредита могут быть направлены средства мк.

11 марта 2015, 10:23

если бы просто купил ее не занимая, тогда все в норме и распоряжайся средствами маткапитала....

Александр

Если бы купили за наличные с использованием материнского капитала, то проблем бы не возникло.

11 марта 2015, 10:29
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Александр, здравствуйте!

считаю данный Вам отказ органами ПФР не правомерным

Федеральный закон от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной
поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня
рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в
случае необходимости использования средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по
кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения,
включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному
договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе
кредитной организацией.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151286/#block_761#ixzz3U42HouLy

т.е. закон предусматривает направление материнского капитала на погашению любого займа/кредита предоставленного с целью приобретения жилья, в том числе и обеспеченных ипотекой.

11 марта 2015, 09:42
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

я, к сожалению, НЕ ЮРИСТ… что в моей ситуации означает ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИПОТЕКОЙ… дополнительное обременение… от кого… кому...

Александр

Это значит, что лицо, которое выдало вам займ, должно было взять купленную квартиру в ипотеку — т.е. в залог. И в случае, если бы Вы займ не вернули, данное лицо имело бы право взять с Вас не деньги, а продать Вашу квартиру и из вырученных средств получить сумму займа.

В таких случаях заключаются два договора — один займа, второй ипотеки, договор ипотеки регистрируется в Росреестре, на вашем свидетельстве о праве собственности проставляется отметка о наличии обременения — ипотеки. Пока квартира в ипотеке, Вы не смогли бы ее ни продать, ни подарить без согласия того, кто Вам выдал займ.

В Вашем же случае ипотеки нет. Закон прямо указывает на необходимость ипотеки, чтобы получить средства мат. капитала. Поэтому отказ ПФ правомерен.

11 марта 2015, 09:52
0
0
0
0

Если копать глубже формальной стороны вопроса (или это не для юристов уже тема..) и не делать доп.обременений — есть перспектива с судом?

Александр

На мой взгляд, нет. Вы все верно пишете про дух закона и цель предоставления средств мат. капитала, но суд через прямое указание в нормативном акте о необходимости ипотеки переступить никак не сможет. Ему нужно будет обосновать решение, а в описательной части написать, что суд считает требование закона необоснованным, поэтому не будет его применять, — это великий шанс отмены решения по жалобе ПФ, суд на это не пойдет.

В данном случае указанное положение, скорее, должно быть предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ в целях выяснения его соответствия правам и законным интересам граждан, но это уже другая история.

Полагаю, без обременения ипотекой получить средства мат. капитала в судебном порядке также не получится.

11 марта 2015, 10:28

ипотеку не оформлю, т.к. займ покрыл лишь часть затрат на покупку квартиры.

Александр

Займ всегда покрывает лишь часть затрат. При ипотечном кредитовании в банке всегда требуется первоначальный взнос, оставшаяся часть — кредитные средства. На мой взгляд, та же ситуация у Вас и ипотеку вполне можно сделать.

11 марта 2015, 10:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Пенсионный фонд не удовлетворяет заявление о распоряжении средствами материнского капитала
Здравствуйте!К вам обращается семья Терехиных: Терехина Елена Олеговна - мать, Терехин Александр Александрович - муж, Терехина Екатерина Александровна - дочь, Терехин Максим Александрович - сын из Самарской области, Шигонского района, с. Усолье. У нас сложилось так, что в 2015 году был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Самарская область, Шигонский район, село Усолье, улица Мира дом 21, квартира 12. по 1/4 доли на каждого По данному договору купли - продажи от 17.02.2018 года квартира была продана за 775 000(семьсот семьдесят пять тысяч) рублей, нами как покупателями указанная квартира приобреталась за счет собственных средств в размере 321 974 (Триста двадцать одна тысяча девятьсот семьдесят четыре) рублей, а вторая часть из средств займа, который был предоставлен ООО "Глобал-Недвижимость" по договору займа №02/06 от 17.02.2015 года на сумму 453 026 (четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) , проценты за пользования займом из расчета 6% годовых. Согласно пункту 5 ООО "Глобал-Недвижимость" должен выдать деньги после государственной регистрации недвижимого имущества, на приобретение, которого предназначен заем. Однако в действительности денежные средства по договору займа от 17.02.2015 года №02/06 ООО "Глобал-Недвижимость" не были переданы. 30 июня 2015 года умерла Мочалова Валентина Николаевна, которая являлась продавцом квартиры. После её смерти в наследство вступила её родная дочь , Чиликина Галина Петровна, которая потребовала, чтобы мы оплатили оставшуюся части денег за квартиру по договору купли - продажи от 17.02.2015 года. В Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области №1116 обращались 4 раза и все отказы. Последнее от 17.11.2017 года об отказе об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала . В настоящее время с нашей семьи взыскивают из заработной платы 50% от заработка на основании Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области. Исполнительное производство 13.02.2018 года №929/18/63034-ИП (36341039144529) возбуждено. Исполнительный лист №2-578/2017 ФС №012956506 от 11.01.2018 года. Задолженность 473976,00 рублей. Просим Вас, помочь нам разобраться в данной ситуации. Почему Управление пенсионного фонда РФ в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области не могут нам удовлетворить заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала и направления средств: на улучшение жилищных условий, то есть на оплату приобретенного имущества в сумме 453026 (четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) рублей 00 копеек.
17 апреля 2018, 12:56, вопрос №1969885, Елена, с. Усолье
1 ответ
Социальное обеспечение
Последовательность действий по распоряжению средствами материнского капитала
Уважаемый адвокат! Скажите пожалуйста, от пфр пришло уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала и направлении средств. Какие последовательные и дальнейшие действия с нашей стороны и со стороны пфр. Как будет осуществляться процесс перечисления средств в банк. Спасибо.
27 февраля 2018, 13:30, вопрос №1921083, Валерий Авластимов, г. Красноярск
4 ответа
Семейное право
Компенсация за незаконный отказ Пенсионного фонда в распоряжении средствами материнского капитала
УПФ РФ отказал мне в распоряжении средствами материнского капитала на погашение ипотеки, как я считаю незаконно. Ипотеку, проценты в 2 месячный срок я погасила сама, так как боялась проссрочки и квартира была в залоге у банка. Могу ли я сейчас взыскать по суду с пенсионного фонда, если суд признает отказ незаконным - компенсацию морального вреда за незаконный отказ, выплаченные мной проценты банку и проценты, выплачиваемые мной в связи с тем, что пришлось занимать под проценты деньги у знакомых, чтобы вовремя погасить ипотеку . Спасибо
16 июня 2017, 11:59, вопрос №1669385, Анна, г. Белгород
3 ответа
Социальное обеспечение
Как обжаловать в суде отказ ПФР о распоряжении средствами материнского капитала
Что делать если ПФР отказал в удовлетворении заявления о распоряжении средствами Материнского Капитала . Заявление и все соответствующие документы для перечисления средств в счет погашения ипотеки были предоставлены в пфр . Но ПФР отказал ссылаясь на то что на вышеуказанную квартиру наложено обременение права в виде запрета на отчуждение. уфссп наложили данное ограничение на отчуждение на основании имеющегося долга по потребительскому кредиту .
05 августа 2016, 13:48, вопрос №1337023, Раиса, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Отказ в распоряжении средствами материнского капитала
Я являюсь владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал, выданный ГУ – УПФ РФ. Ребенку, с рождением которого я получила сертификат, исполнилось три года. Я приобрела жилой дом с условием оплаты средствами материнского капитала. Присутствовать при заключении сделки я не имела возможности, поэтому оформила доверенность на представление меня и моих детей в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросам приобретения нами жилого дома. После государственной регистрации купли0-продажи моим представителем было подано заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Однако получен отказ с такой формулировкой: "Нарушение норм ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006г., которые выразились в следующем: В преамбуле представленного договора купли-продажи прослеживается, что в сделке от имени покупателей выступает представитель покупателей, но по тексту, продавец всё передает покупателям и с условиями сделки согласны покупатели, а не представитель покупателей, который расписывается в договоре купли-продажи". Считаю этот отказ неправомерным, поскольку условия сделки с продавцом обговаривала сама, дом осматривала сама, мой представитель по доверенности лишь присутствовал в регистрационной палате и расписывался за меня в договоре и соответствующих заявлениях в РП. Действительно ли договор напечатан с юридической стороны не правильно. Правомерен ли отказ ГУ – УПФ РФ? ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ С ОПЛАТОЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕРТИФИКАТУ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ. Город ….Российской Федерации. ...... две тысячи тринадцатого года. Мы, гр. ….., именуемая далее «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, и гр……, действующая от имени гр. ……, гр. ……. гр…….., на основании доверенности, удостоверенной……, именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛИ», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.ПРОДАВЕЦ продал, а ПОКУПАТЕЛИ купили в общую долевую собственность по 1/3 (одной третьей) доле каждый в соответствии с условиями настоящего договора следующие объекты недвижимости: ……. 2.Указанный земельный участок принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на……. 3. Указанный жилой дом принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании……. 4.По соглашению сторон земельный участок и жилой дом проданы ПОКУПАТЕЛЯМ за......рублей, из них продажная стоимость земельного участка 4 459 (четыре тысячи четыреста пятьдесят девять) рублей 08 копеек и жилого дома ....... Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора. 5. гр. ….. является в соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», владельцем Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии … № …, выданным Государственным учреждением-Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по…….. Земельный участок, указанный в п.1 настоящего Договора приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ у ПРОДАВЦА за счет собственных средств в размере 4 459 (четыре тысячи четыреста пятьдесят девять) рублей 08 копеек, которые выплачены ПРОДАВЦУ полностью до подписания настоящего договора. Жилой дом, указанный в п.1 настоящего Договора приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ у ПРОДАВЦА за счет средств материнского (семейного) капитала в размере ......., выделяемых по Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии……. Оплата стоимости жилого дома в размере ..... рублей .... коп. за счет средств материнского (семейного) капитала будет произведена после государственной регистрации данного договора купли-продажи и регистрации права общей долевой собственности, безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на счет ПРОДАВЦА, …., №….., открытый в ….. в сроки в соответствии с законодательством Российской Федерации. 6. В соответствии со ст. 488, 489 ГК РФ, стороны договора установили, что приобретаемая недвижимость с момента передачи её ПОКУПАТЕЛЯМ и до момента полной оплаты будет находится в залоге у ПРОДАВЦА. 7.ПРОДАВЕЦ ставит в известность ПОКУПАТЕЛЕЙ о том, что до заключения настоящего договора указанная недвижимость никому не продана, не подарена, не обещана быть подаренной, не заложена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит. 8. На момент подписания настоящего договора в указанном жилом доме никто не зарегистрирован и не проживает. 9. ПОКУПАТЕЛИ удовлетворены качественным состоянием недвижимости, установленным путем его внутреннего осмотра перед заключением настоящего договора, и не обнаружили при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых им не сообщил ПРОДАВЕЦ. 10. ПОКУПАТЕЛИ приобретают право общей долевой собственности на вышеуказанную недвижимость после государственной регистрации перехода права общей долевой собственности. 11. Стороны подтверждают, что им известно содержание статьи 556 ГК РФ о том, что передача недвижимости ПРОДАВЦОМ и принятие её ПОКУПАТЕЛЯМИ осуществляется по акту приема-передачи недвижимости. Однако в связи с тем, что обязательства сторон по передаче недвижимости, а также условия оплаты по договору купли-продажи оговорены до подписания настоящего договора, при этом взаимных претензий друг к другу стороны не имеют, акт приема-передачи недвижимости сторонами дополнительно заключаться не будет, а настоящий договор служит основанием для государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости. 12. Стороны ознакомлены с содержанием статей 131, 167, 209, 223, 288, 292, 450, 460, 549-558 Гражданского кодекса РФ, статьями 37, 40, 42, 43 Земельного кодекса РФ. 13. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях. 14. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до государственной регистрации настоящего договора. 15. Договор вступает в силу с момента регистрации перехода права в Нефтекумском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК. 16.Расходы по заключению настоящего договора и государственной регистрации перехода права собственности несут ПОКУПАТЕЛИ. 17. В установленном законодательством порядке стороны могут расторгнуть настоящий договор. 18. Настоящий договор составлен и подписан сторонами в четырех экземплярах, один из которых хранится в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю и по одному у сторон договора. ПОДПИСИ СТОРОН: ПРОДАВЕЦ________________________________________________________________________ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ______________________________________________________________________
01 марта 2014, 04:31, вопрос №383749, Галина,
6 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015