Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
996 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Со скольки лет можно жить отдельно от родителей?

Со скольки лет можно жить одной? Через пол года мне исполнится 18 лет. Можно ли уже на данный момент съехать от родителей без их согласия?

11 Марта 2015, 12:09, вопрос №757440 валерия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По закону можете в случае объявления эмансипации, как я понял в Вашей ситуации через суд, так как нет согласия родителей. А на получение решения суда уйдет никак не меньше чем полгода, так что проще подождать.

    Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    11 Марта 2015, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.