8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со скольки лет можно жить отдельно от родителей?

Со скольки лет можно жить одной? Через пол года мне исполнится 18 лет. Можно ли уже на данный момент съехать от родителей без их согласия?

11 марта 2015, 09:09, валерия, г. Санкт-Петербург
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Юрист, г. Москва

По закону можете в случае объявления эмансипации, как я понял в Вашей ситуации через суд, так как нет согласия родителей. А на получение решения суда уйдет никак не меньше чем полгода, так что проще подождать.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

11 марта 2015, 10:00
0
0
0
0

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

23 апреля 2020, 15:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет я живу одна, органы опеки приехали, хотели забрать, что нужно чтобы жить одной, согласие от родителей и вообще со скольки лет можно жить одной
Здравствуйте, мне 17 лет я живу одна, органы опеки приехали, хотели забрать, что нужно чтобы жить одной, согласие от родителей и вообще со скольки лет можно жить одной
22 декабря 2020, 03:48, вопрос №2943127, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Со скольки лет можно жить в общаге без родителей?
Могу ли я одна жить в общежитии без родителей? И без заполнения от них каких-либо документов? Со скольки лет можно жить в общаге без родителей?
16 сентября 2020, 04:27, вопрос №2862712, Юлия, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
И со скольки лет можно ариендовать квартиру?
Здравствуйте. Со скольки лет можно жить одному, без родителей. И со скольки лет можно ариендовать квартиру?
18 июня 2020, 11:28, вопрос №2802890, Никита Куля, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Во сколько лет можно жить отдельно от родителей?
Всегда интересовал такой вопрос со скольки лет можно жить отдельно отправлено родителей (с их разрешением ), так и не нашла ответ так со скольки же лет можно?
16 января 2017, 16:45, вопрос №1501348, Кристина, г. Москва
3 ответа
Конституционное право
С какого возраста можно жить отдельно от родителей по закону РФ?
Со скольки лет можно жить отдельно от родителе,по закону РФ? Я подросток и хочу знать свои права.
13 ноября 2015, 17:55, вопрос №1039415, Дарья, г. Железнодорожный
1 ответ
Дата обновления страницы 23.04.2020