Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 228 ч 2

Здравствуйте! моего мужа задержали с 5,95 гр героина (ст228 ч 2 хранение для собственного употребления), до суда оставили под подпиской о не выезде, он лег в реабилитационный центр. ранее был удим в 2012 году по ст 228 штраф 10 тр. Характеристики с работ (2х) положительные , от участкового и соседей тоже, на ежлевении ребенок 1,5, есть характеристика с центра реабилитации. скажите можно рассчитывать на условный срок? и поможет ли хадотайство с центра о возможности пройти полный курс лечения?

11 Марта 2015, 11:56, вопрос №757427 Александра, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Условное осуждение возможно. можно дополнительно  заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Штраф уплачен по приговору 12 года?

    11 Марта 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ,оплачен, в течение месяца

    11 Марта 2015, 12:15
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Александра,

    судя по наказанию, в 2012 году Ваш супруг был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, которая относится к преступлениям небольшой тяжести, а следовательно судимость по данному преступлению погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (уплаты штрафа).

    В случае если судимость погашена, то Ваш супруг может рассчитывать на применение ст. 73 УК РФ не смотря на то, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких.

    Наличие же по делу дополнительных смягчающих обстоятельств всегда благоприятно влияет на решение суда в сторону уменьшения наказания и применение условного наказания.

    В случае, если Ваш супруг признает вину в инкриминируемом ему преступлении, он также вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В таком случае величина наказания не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного статьей.

    11 Марта 2015, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело рассматривается в особом порядке! скажите, а ходатайство с центра реабилитации о прохождении полного курса лечения и не заключению под стражу может помочь?

    11 Марта 2015, 12:18
  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Ответ Сергея Федосеева объективен

    11 Марта 2015, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Может помочь, суд может рассматривать данное «ходатайство» как намерение подсудимого пройти лечение, что положительно характеризует его личность

    11 Марта 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как правильно его написать? как будет называться данное ходатайство ( ходатайство о чем?)

    11 Марта 2015, 12:22
  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    ходатайство приложите обязательно, сама по себе мера пресечения не связанная с арестом о многом говорит и действует на судью… он придет в суд сам, а не приведут его в наручниках.

    11 Марта 2015, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В свободной форме, это может быть, например, справка о том, что он обратился за лечением.

    11 Марта 2015, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Возьмите справку заверенную печатью из реабилитационого центра и в свободной форме он пишет ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела в суде.

    11 Марта 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я хотела, чтоб написали ребята с центра( о возможности лечится дальше), муж сам от себя ( тоже о возможности лечится дальше) и я как жена от себя, или достаточно только чего то одного? статья очень серьезная, хотелось бы сделать все возможное

    11 Марта 2015, 12:27
  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    количество ходатайств не ограничено) пишите все.

    11 Марта 2015, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! а вопрос такой сумку на суд собирать? на сколько я знаю ее потом проблематично будет передать

    11 Марта 2015, 12:29
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Зиганшин Азамат прав. Слишком много смягчающих обстоятельств не бывает, делайте все возможное, чтобы показать, что исправление возможно без реального отбытия наказания

    11 Марта 2015, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое))))

    11 Марта 2015, 12:33
  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    все зависит от работников конвоя — обычно берут или ждут когда принесете… если есть другие суды и они привезли арестантов.

    11 Марта 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое! а если есть 2я беременность нужно только справку или и узи тоже приложить нужно? и срок беременности не играет роль? мужа задержали 27 января , беременность 3-4 нед, не сочтет ли суд это как специальное?

    11 Марта 2015, 12:36
  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    заверенной справки будет достаточно

    11 Марта 2015, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.