Продление декрета до 4,5 за свой счет

Добрый день. У меня двое детей. Я нахожусь в декр отпуске по уходу за ребенком до 3лет.моему 2му ребенку исполняется на днях 3года.выйти на работу пока не могу. Могу ли я продлить отпуск до 4,5 лет за свой счет? Я так понимаю стаж мне не будет защитываться, но я смогу сохранить за собой место. Как мне обосновать это руководству? Спасибо

, Светлана,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Могу ли я продлить отпуск до 4,5 лет за свой счет?

Светлана

Это на усмотрение работодателя, так как он не обязан Вам предоставлять этот отпуск. Если работодатель откажет, то нужно будет выходить на работу или увольняться.