8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест на авто

Добрый день! У меня возникла очень неприятная ситуация. Дело было так... Купил авто у как бы второго хозяина который купил его по ДКП у первого хозяина. На руках у него был оригинал ПТС, регистрация, страховка первого владельца и ихний ДКП . Сам он на учёт машину не ставил. Составили с ним ДКП , рассчитался, когда пришёл ставить на учёт сказали что авто в аресте.Начали проверять договор и оказалось что он написал не свои данные а первого хозяина и сам расписался за него, якобы я купил авто у первого владельца. Сейчас нахожусь в панике подскажите что делать.

, Игорь, г. Нижневартовск
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Игорь,

прежде всего, необходимо разыскать Вашего продавца и истребовать у него деньги назад, так как заключенная сделка является недействительной на основаниях, предусмотренных ст. 178 Гражданского кодекса РФ, а именно:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

После признания сделки недействительной должна быть произведена реституция, т.е. возврщения сторон в состояние, в котором они находились до сделки.

С уважением,

Артем Дудин

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за столь быстрый ответ. Но как мне доказать что он взял с меня деньги ? Ведь он вписывал данные первого хозяина а не свои. То есть в ДКП указано что якобы я передал сумму первому хозяину а не ему

это уже вопрос грамотного сбора доказательств, в частности, по Вашему ходатайству должна быть проведена почерковедческая экспертиза, которая позволит установить, что несмотря на указанные данные, договор подписал именно второй продавец.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015