Здравствуйте, Владимир Валерьевич. Суд взыскал взносы не потому, что не было возражений, а по той причине, что закон устанавливает оплату за пользование объектами инфраструктуры, независимо от того, является гражданином членом ДК или нет. Законом предусмотрено взыскание взносов в судебном порядке в случае отказа от оплаты.
В соответствии со ст. 8 ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН
1. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияза плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке,при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 21 указанного Закона
принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к компетенции общего собрания.
Поскольку вопрос о наличии договоров с обслуживающими компаниями имеют непосредственное отношение к вам, имеет смысл письменно обраиться к председателю об ознакомлении вас с этими договорами. В сулчае отказа вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение вашего права на получение информации.
Однако отказаться от платы за пользование инфраструктурой вы не можете, поскольку такая обязанность прямо установлена законом.
Уважаемый Владимир Валерьевич! В порядке уточнения: ситуация несколько неполная, так как непонятно, почему тот-же ПДК отказывается показывать правоустанавливающие документы на те же дороги.
Хотя вот именно дороги могут быть муниципальными (общего пользования) и ПДК возводить какие-либо ограничения или барьеры явно не вправе.
Касательно отказа в предоставлении документов вполне можно пожаловаться в городскую/районную прокуратуру, как и проверки законности принятия тех или иных решений членами ПДК.
Уважаемый Владимир Валерьевич! На Ваши уточнения: думаю, стоит обратиться Вам с жалобой на действие и бездействие в части предоставления информации и документов со стороны ПДК в органы прокуратуры. Одновременно, возьмите выписки из ГКН и ЕГРИП в отношении смежных земельных участках. Стоит обратиться и в органы местного самоуправления касательно принадлежности дорог, тех или иных инженерных сетей.
В любом случае, Вам стоит выяснить, если даже и платить, то хотя бы за что...