ПДК и собственник

Здравствуйте.

Имею собственность в поселке (дом и участок, есть свидетельство). Местный ПДК требует ежеквартальные взносы, за пользование инфраструктурой, в случае не уплаты грозиться запретить проезд автотранспорта (моего и ближайших родственников) до моего участка (ссылается на решение собрания ПДК).

Я не являюсь членом ПДК и не имею с ним каких либо договоров.

Документы на право собственности на прилегающие к моему участку территории правление ПДК предъявить отказывается.

Договора с компаниями обслуживающими инфраструктуру (вывоз мусора , освящение улиц) ПДК предъявить отказывается.

Имею ли я право отказаться от уплаты взносов?

Имею ли я право отказаться от уплаты взносов если у ПДК найдутся документы на прилегающие к моему участку территории и договора с компаниями обслуживающими инфраструктуру?

Имеет ли право ПДК препятствовать проезду автотранспорта (личного и ближайших родственников собственника)?

В приложение апелляционное определение Московского Областного Суда по подобному делу.

Правильно я понимаю что суд удовлетворил требования ПДК по причине отсутствия возражений со стороны ответчицы нести расходы?

  • SOJ943127_0_20150205_144910_53517
    .pdf
, Солянкин Владимир Валерьевич, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Валерьевич! Здравствуйте! В приложенном Вами апелляционному определению, суд изменил решение суда первой инстанции в части взыскания суммы именно за то, что имущество Ответчика находилось на территории ПДК.

Теперь по Вам: если Вы не член ПДК, Ваше какое-либо имущество не находится на территории ПДК, Вы сами не пользуетесь именно имуществом ПДК, то обязать Вас что-то платить ПДК никакой суд не вправе.

По имуществу ПДК: в любом случае можно истребовать кадастровую выписку даже по кварталу и посмотреть кто собственник прилегающих к Вашему земельному участку дорог и территорий. А далее, уже сделать те или иные выводы.

Кстати, касательно коммунальных организаций, Вы вправе и сами заключить соответствующие договора (но надо смотреть по факту что за имущество ПДК).

Уважаемый Владимир Валерьевич! В порядке уточнения: ситуация несколько неполная, так как непонятно, почему тот-же ПДК отказывается показывать правоустанавливающие документы на те же дороги.

Хотя вот именно дороги могут быть муниципальными (общего пользования) и ПДК возводить какие-либо ограничения или барьеры явно не вправе.

Касательно отказа в предоставлении документов вполне можно пожаловаться в городскую/районную прокуратуру, как и проверки законности принятия тех или иных решений членами ПДК.

Уважаемый Владимир Валерьевич! На Ваши уточнения: думаю, стоит обратиться Вам с жалобой на действие и бездействие в части предоставления информации и документов со стороны ПДК в органы прокуратуры. Одновременно, возьмите выписки из ГКН и ЕГРИП в отношении смежных земельных участках. Стоит обратиться и в органы местного самоуправления касательно принадлежности дорог, тех или иных инженерных сетей.

В любом случае, Вам стоит выяснить, если даже и платить, то хотя бы за что...

Светлана Аникеева
Юрист

Имею ли я право отказаться от уплаты взносов?

Солянкин Владимир Валерьевич

К сожалению, отказаться от уплаты данных взносов вы не можете.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.
Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.
Удовлетворяя исковые требования, суд правильно исходил из того, что отсутствие договора с ДНП не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов ДНП.
При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Имеет ли право ПДК препятствовать проезду автотранспорта (личного и ближайших родственников собственника)?

Солянкин Владимир Валерьевич

А вот делать ДНП уже не имеет права. всё. что они могут — обратиться в суд и взыскать задолженность по оплате как необоснованное обогащение. И не более того.

Подробнее здесь. https://zakon-sud.com/forum-law/threads/razjasnenie-verxovnym-sudom-rf-odnogo-iz-samogo-protivorechivogo-zakona-ob-snt-i-dnt-chast-2.7/

Солянкин Владимир Валерьевич
Клиент, г. Москва

Т.е. я обязан платить ПДК не имея с ним никакой договоренности о предоставлении мне услуг и не будучи членом ПДК ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Апелляционная инстанция изменила решение 1 инстанции и уменьшила сумму взыскания

Если имеется решение собрания ПДК, и принято решение об уплате взносов, то платить Вы конечно обязаны

Имею ли я право отказаться от уплаты взносов если у ПДК найдутся документы на прилегающие к моему участку территории и договора с компаниями обслуживающими инфраструктуру?

Солянкин Владимир Валерьевич

А вы данные договоры заключали? если да, то вы имеете право оплачивать все самостоятельно, а не через ПДК. А ваш участок, что не входит в ПДК?

Солянкин Владимир Валерьевич
Клиент, г. Москва

У меня есть договоры с Мосэнергосбытом и Мособлгазом. Вывоз мусора и освящение к сожалению непонятно с кем заключать учитывая отсутвие информации со стороны ПДК. Мой участок находится в поселке Трехгорка в котором действует ПДК. Функция пдк в нем непонятна по причине отказа в информации от пдк .

Кроме того например замену столбов (на которых кстати расположены те самые освещающие улицу фонари) и подводящих проводов в этом году выполняли комунальщики Одинцово.

У меня есть договоры с Мосэнергосбытом и Мособлгазом. Вывоз мусора и освящение к сожалению непонятно с кем заключать учитывая отсутвие информации со стороны ПДК. Мой участок находится в поселке Трехгорка в котором действует ПДК. Функция пдк в нем непонятна по причине отказа в информации от пдк. Кроме того например замену столбов (на которых кстати расположены те самые освещающие улицу фонари) и подводящих проводов в этом году выполняли комунальщики Одинцово

Солянкин Владимир Валерьевич

В такой ситуации оснований для оплаты коммунальных платежей и прочих платежей, я не вижу. т.к. договоры имеются оплата проходит Обратитесь с жалобой в прокуратуру по факту требования ПДК, они проведут проверку и правомерность требований и в теч 30 дней дадут ответ При этом будет ясно имеются ли у них: решение и документы с ресурсонабжающими организациями

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В приложенном решении суд, напротив, обязал ответчика платить за пользование объектами инфраструктуры ПДК пропорционально его доле в праве собственности. Ответчик был освобожден только от уплаты членских взносов, т.к. не являлся членом ПДК.

Членские взносы и плата за пользование имуществом ПДК — разные вещи.

Ваш ПДК вправе требовать определенную плату за пользование его объектами инфраструктуры. Тарифы определяются на общем собрании его членов.

Документы на право собственности на прилегающие к моему участку территории правление ПДК предъявить отказывается. Договора с компаниями обслуживающими инфраструктуру (вывоз мусора, освящение улиц) ПДК предъявить отказывается. Имею ли я право отказаться от уплаты взносов?

Солянкин Владимир Валерьевич

Действительно, такие отказы вызывают сомнения в правомерности требований ПДК. Вам присылают официальные требования оплатить задолженность или идут только устные разговоры?

Имею ли я право отказаться от уплаты взносов если у ПДК найдутся документы на прилегающие к моему участку территории и договора с компаниями обслуживающими инфраструктуру?

Солянкин Владимир Валерьевич

Нет, Вам нужно будет вносить плату за пользование объектами инфраструктуры. В то же время, могут быть вопросы по размеру такой платы. Зачастую ее устанавливают, по сути, в принудительном порядке, подгоняя решения собраний под нужное решение. Вам помимо документов, которые вы уже запросили, следует письменно запросить сведения об обосновании заявленных тарифов.

Имеет ли право ПДК препятствовать проезду автотранспорта (личного и ближайших родственников собственника)?

Солянкин Владимир Валерьевич

Нет. Если такие препятствия будут чиниться, а дороги в собственности ПДК и иного способа попасть к участку нет, тогда вы имеете право в судебном порядке потребовать установить сервитут — предоставить вам право пользоваться имуществом ПДК для доступа к своему земельному участку. При этом за предоставление сервитута Вам также нужно будет платить определенную плату ПДК — вроде арендной платы за пользование его дорогами.

Владимир Валерьевич, еще раз — они Вам какие-либо платежки направляют? У Вас есть документы, подтверждающие, что они требуют с Вас уплаты взносов?

Солянкин Владимир Валерьевич
Клиент, г. Москва

Мне передают листок с суммой к оплате практически без детализации.

Выглядит примерно так:

Взносы: сумма

Целевые взносы: сумма.

Итого: сумма

Т.е. одна и таже графа повторяется несколько раз

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир Валерьевич, добрый день.

Скажите пожалуйста, Ваш участок находится в ПДК или в деревне (селе)? С кем у Вас заключены договора на предоставление коммунальных услуг? Как давно Вы купили участок?

Солянкин Владимир Валерьевич
Клиент, г. Москва

Участок находится в поселке Трехгорка. Договора на предоставление коммунальных услуг заключены непосредственно с Мосэнергосбытом и Мособлгазом. Он достался по наследству более 10 лет назад.

Он достался по наследству более 10 лет назад.

Солянкин Владимир Валерьевич

В таком случае, я не вижу оснований для требования с Вас каких либо платежей, если Вы не состоите ни в каком потребительском дачном кооперативе «Трехгорка». Они вообще чем мотивируют свои требования?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст 16 ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" учредительным документом общества является Устав.

В уставе дожен быть указаня порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению взносов.

То есть Вам необходимо обратиться к председателю с заявлением о предоставлении Устава для дото, чтобы ознакомиться.

В соответсвии с статьей 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Т.о. вы можете не вступать в ПДК и не будете платить взносы, но Вы должны заключить договоры о пользовании инфраструктурой и вносить плату в соответствии с ними.

С уважением.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир Валерьевич. Суд взыскал взносы не потому, что не было возражений, а по той причине, что закон устанавливает оплату за пользование объектами инфраструктуры, независимо от того, является гражданином членом ДК или нет. Законом предусмотрено взыскание взносов в судебном порядке в случае отказа от оплаты.

В соответствии со ст. 8 ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

1. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияза плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке,при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 21 указанного Закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к компетенции общего собрания.

Поскольку вопрос о наличии договоров с обслуживающими компаниями  имеют непосредственное отношение к вам, имеет смысл письменно обраиться к председателю об ознакомлении вас с этими договорами. В сулчае отказа вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение вашего права на получение информации.

Однако отказаться от платы за пользование инфраструктурой вы не можете, поскольку такая обязанность прямо установлена законом.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Имею ли я право отказаться от уплаты взносов?

Солянкин Владимир Валерьевич

Об этом и указано в приведённом Вами решении. «Доводы апелляционной жалобы о том, что Р.Н. не является членом ПДК „Трехгорка“ и ей принадлежит только 1/3 доля дома и земельного участка являются обоснованными, в связи с чем возложение на нее расходов по оплате взносов как на члена ПДК „Трехгорка“ нельзя признать законным.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пользоваться дорогой ПДК Вам не вправе запретить, если у Вас отсутствуют иные возможности подъезда к участку.

А вот нести расходы по содержанию инфраструктуры Вы должны. На этом основании в приведённом решении суд взыскал денежные средства.

»… Между тем, Р.Н. как собственник имущества, находящегося на территории ПДК «Трехгорка» должна нести расходы за пользование объектами инфраструктуры пропорционально доле в праве собственности, против чего ответчица не возражает.."

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

как собственник имущества, находящегося на территории ПДК "___"… должна нести расходы за пользование объектами инфраструктуры пропорционально доле в праве собственности, а у вас и ничего про ПКД

Имею собственность в поселке (дом и участок, есть свидетельство)

Солянкин Владимир Валерьевич

каким образом вы осуществляете за эти услуги плату и на основании чего?

(вывоз мусора, освящение улиц)

Солянкин Владимир Валерьевич

значит — мы установили, что Вы собственник имущества, находящегося на территории ПКД...

Участок находится в поселке Трехгорка. Договора на предоставление коммунальных услуг заключены непосредственно с Мосэнергосбытом и Мособлгазом. Он достался по наследству более 10 лет назад.

Солянкин Владимир Валерьевич

теперь — как обстоит выяснить вопрос оплаты мусора и уличного освещения...

Солянкин Владимир Валерьевич
Клиент, г. Москва

Собственно с моей стороны никак. Потому что никаких договоренностей на предоставление этих услуг у меня с ними нет.