Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

ПДК и собственник

Здравствуйте.

Имею собственность в поселке (дом и участок, есть свидетельство). Местный ПДК требует ежеквартальные взносы, за пользование инфраструктурой, в случае не уплаты грозиться запретить проезд автотранспорта (моего и ближайших родственников) до моего участка (ссылается на решение собрания ПДК).

Я не являюсь членом ПДК и не имею с ним каких либо договоров.

Документы на право собственности на прилегающие к моему участку территории правление ПДК предъявить отказывается.

Договора с компаниями обслуживающими инфраструктуру (вывоз мусора , освящение улиц) ПДК предъявить отказывается.

Имею ли я право отказаться от уплаты взносов?

Имею ли я право отказаться от уплаты взносов если у ПДК найдутся документы на прилегающие к моему участку территории и договора с компаниями обслуживающими инфраструктуру?

Имеет ли право ПДК препятствовать проезду автотранспорта (личного и ближайших родственников собственника)?

В приложение апелляционное определение Московского Областного Суда по подобному делу.

Правильно я понимаю что суд удовлетворил требования ПДК по причине отсутствия возражений со стороны ответчицы нести расходы?

SOJ943127_0_20150205_1449SOJ943127_0_20150205_144910_53517.pdf10_53517.pdf
11 Марта 2015, 11:25, вопрос №757344 Солянкин Владимир Валерьевич, г. Москва

Солянкин Владимир Валерьевич оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (35)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир Валерьевич! Здравствуйте! В приложенном Вами апелляционному определению, суд изменил решение суда первой инстанции в части взыскания суммы именно за то, что имущество Ответчика находилось на территории ПДК.

    Теперь по Вам: если Вы не член ПДК, Ваше какое-либо имущество не находится на территории ПДК, Вы сами не пользуетесь именно имуществом ПДК, то обязать Вас что-то платить ПДК никакой суд не вправе.

    По имуществу ПДК: в любом случае можно истребовать кадастровую выписку даже по кварталу и посмотреть кто собственник прилегающих к Вашему земельному участку дорог и территорий. А далее, уже сделать те или иные выводы.

    Кстати, касательно коммунальных организаций, Вы вправе и сами заключить соответствующие договора (но надо смотреть по факту что за имущество ПДК).

    11 Марта 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Имею ли я право отказаться от уплаты взносов?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    К сожалению, отказаться от уплаты данных взносов вы не можете.

    Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.

    Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.

    Удовлетворяя исковые требования, суд правильно исходил из того, что отсутствие договора с ДНП не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов ДНП.

    При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

    Имеет ли право ПДК препятствовать проезду автотранспорта (личного и ближайших родственников собственника)?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    А вот делать ДНП уже не имеет права. всё. что они могут — обратиться в суд и взыскать задолженность по оплате как необоснованное обогащение. И не более того.

    Подробнее здесь. https://zakon-sud.com/forum-law/threads/razjasnenie-verxovnym-sudom-rf-odnogo-iz-samogo-protivorechivogo-zakona-ob-snt-i-dnt-chast-2.7/

    11 Марта 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. я обязан платить ПДК не имея с ним никакой договоренности о предоставлении мне услуг и не будучи членом ПДК ?

    11 Марта 2015, 12:36
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Апелляционная инстанция изменила решение 1 инстанции и уменьшила сумму взыскания

    Если имеется решение собрания ПДК, и принято решение об уплате взносов, то платить Вы конечно обязаны

    Имею ли я право отказаться от уплаты взносов если у ПДК найдутся документы на прилегающие к моему участку территории и договора с компаниями обслуживающими инфраструктуру?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    А вы данные договоры заключали? если да, то вы имеете право оплачивать все самостоятельно, а не через ПДК. А ваш участок, что не входит в ПДК?

    11 Марта 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть договоры с Мосэнергосбытом и Мособлгазом. Вывоз мусора и освящение к сожалению непонятно с кем заключать учитывая отсутвие информации со стороны ПДК. Мой участок находится в поселке Трехгорка в котором действует ПДК. Функция пдк в нем непонятна по причине отказа в информации от пдк .

    Кроме того например замену столбов (на которых кстати расположены те самые освещающие улицу фонари) и подводящих проводов в этом году выполняли комунальщики Одинцово.

    11 Марта 2015, 12:02
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир Валерьевич! В порядке уточнения: ситуация несколько неполная, так как непонятно, почему тот-же ПДК отказывается показывать правоустанавливающие документы на те же дороги.

    Хотя вот именно дороги могут быть муниципальными (общего пользования) и ПДК возводить какие-либо ограничения или барьеры явно не вправе.

    Касательно отказа в предоставлении документов вполне можно пожаловаться в городскую/районную прокуратуру, как и проверки законности принятия тех или иных решений членами ПДК.

    11 Марта 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    В приложенном решении суд, напротив, обязал ответчика платить за пользование объектами инфраструктуры ПДК пропорционально его доле в праве собственности. Ответчик был освобожден только от уплаты членских взносов, т.к. не являлся членом ПДК.

    Членские взносы и плата за пользование имуществом ПДК — разные вещи.

    Ваш ПДК вправе требовать определенную плату за пользование его объектами инфраструктуры. Тарифы определяются на общем собрании его членов.

    Документы на право собственности на прилегающие к моему участку территории правление ПДК предъявить отказывается. Договора с компаниями обслуживающими инфраструктуру (вывоз мусора, освящение улиц) ПДК предъявить отказывается. Имею ли я право отказаться от уплаты взносов?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Действительно, такие отказы вызывают сомнения в правомерности требований ПДК. Вам присылают официальные требования оплатить задолженность или идут только устные разговоры?

    Имею ли я право отказаться от уплаты взносов если у ПДК найдутся документы на прилегающие к моему участку территории и договора с компаниями обслуживающими инфраструктуру?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Нет, Вам нужно будет вносить плату за пользование объектами инфраструктуры. В то же время, могут быть вопросы по размеру такой платы. Зачастую ее устанавливают, по сути, в принудительном порядке, подгоняя решения собраний под нужное решение. Вам помимо документов, которые вы уже запросили, следует письменно запросить сведения об обосновании заявленных тарифов.

    Имеет ли право ПДК препятствовать проезду автотранспорта (личного и ближайших родственников собственника)?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Нет. Если такие препятствия будут чиниться, а дороги в собственности ПДК и иного способа попасть к участку нет, тогда вы имеете право в судебном порядке потребовать установить сервитут — предоставить вам право пользоваться имуществом ПДК для доступа к своему земельному участку. При этом за предоставление сервитута Вам также нужно будет платить определенную плату ПДК — вроде арендной платы за пользование его дорогами.

    11 Марта 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне передают листок с суммой к оплате практически без детализации.

    Выглядит примерно так:

    Взносы: сумма

    Взносы: сумма

    Целевые взносы: сумма.

    Итого: сумма

    Т.е. одна и таже графа повторяется несколько раз

    11 Марта 2015, 12:41
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Владимир Валерьевич, добрый день.

    Скажите пожалуйста, Ваш участок находится в ПДК или в деревне (селе)? С кем у Вас заключены договора на предоставление коммунальных услуг? Как давно Вы купили участок?

    11 Марта 2015, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участок находится в поселке Трехгорка. Договора на предоставление коммунальных услуг заключены непосредственно с Мосэнергосбытом и Мособлгазом. Он достался по наследству более 10 лет назад.

    11 Марта 2015, 11:57
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст 16 ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" учредительным документом общества является Устав.

    В уставе дожен быть указаня порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению взносов.

    То есть Вам необходимо обратиться к председателю с заявлением о предоставлении Устава для дото, чтобы ознакомиться.

    В соответсвии с статьей 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

    1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

    2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

    В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

    Т.о. вы можете не вступать в ПДК и не будете платить взносы, но Вы должны заключить договоры о пользовании инфраструктурой и вносить плату в соответствии с ними.

    С уважением.


    11 Марта 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир Валерьевич. Суд взыскал взносы не потому, что не было возражений, а по той причине, что закон устанавливает оплату за пользование объектами инфраструктуры, независимо от того, является гражданином членом ДК или нет. Законом предусмотрено взыскание взносов в судебном порядке в случае отказа от оплаты.

    В соответствии со ст. 8 ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

    1. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияза плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

    В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. 

    Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

    Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке,при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

    В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 21 указанного Закона 

    принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к компетенции общего собрания. 

    Поскольку вопрос о наличии договоров с обслуживающими компаниями  имеют непосредственное отношение к вам, имеет смысл письменно обраиться к председателю об ознакомлении вас с этими договорами. В сулчае отказа вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение вашего права на получение информации. 

    Однако отказаться от платы за пользование инфраструктурой вы не можете, поскольку такая обязанность прямо установлена законом.

    11 Марта 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Имею ли я право отказаться от уплаты взносов?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Об этом и указано в приведённом Вами решении. «Доводы апелляционной жалобы о том, что Р.Н. не является членом ПДК „Трехгорка“ и ей принадлежит только 1/3 доля дома и земельного участка являются обоснованными, в связи с чем возложение на нее расходов по оплате взносов как на члена ПДК „Трехгорка“ нельзя признать законным.

    Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Пользоваться дорогой ПДК Вам не вправе запретить, если у Вас отсутствуют иные возможности подъезда к участку.

    А вот нести расходы по содержанию инфраструктуры Вы должны. На этом основании в приведённом решении суд взыскал денежные средства.

    »… Между тем, Р.Н. как собственник имущества, находящегося на территории ПДК «Трехгорка» должна нести расходы за пользование объектами инфраструктуры пропорционально доле в праве собственности, против чего ответчица не возражает.."

    11 Марта 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Он достался по наследству более 10 лет назад.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    В таком случае, я не вижу оснований для требования с Вас каких либо платежей, если Вы не состоите ни в каком потребительском дачном кооперативе «Трехгорка». Они вообще чем мотивируют свои требования?

    11 Марта 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто пытаются заставить платить угрожая запретить въезд. Никаких договоренностей о предоставление этих услуг у меня с ними нет.

    11 Марта 2015, 12:14
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    как собственник имущества, находящегося на территории ПДК "___"… должна нести расходы за пользование объектами инфраструктуры пропорционально доле в праве собственности, а у вас и ничего про ПКД

    Имею собственность в поселке (дом и участок, есть свидетельство)

    Солянкин Владимир Валерьевич

    каким образом вы осуществляете за эти услуги плату и на основании чего?

    (вывоз мусора, освящение улиц)

    Солянкин Владимир Валерьевич

    11 Марта 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    У меня есть договоры с Мосэнергосбытом и Мособлгазом. Вывоз мусора и освящение к сожалению непонятно с кем заключать учитывая отсутвие информации со стороны ПДК. Мой участок находится в поселке Трехгорка в котором действует ПДК. Функция пдк в нем непонятна по причине отказа в информации от пдк. Кроме того например замену столбов (на которых кстати расположены те самые освещающие улицу фонари) и подводящих проводов в этом году выполняли комунальщики Одинцово

    Солянкин Владимир Валерьевич

    В такой ситуации оснований для оплаты коммунальных платежей и прочих платежей, я не вижу. т.к. договоры имеются оплата проходит Обратитесь с жалобой в прокуратуру по факту требования ПДК, они проведут проверку и правомерность требований и в теч 30 дней дадут ответ При этом будет ясно имеются ли у них: решение и документы с ресурсонабжающими организациями

    11 Марта 2015, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    значит — мы установили, что Вы собственник имущества, находящегося на территории ПКД...

    Участок находится в поселке Трехгорка. Договора на предоставление коммунальных услуг заключены непосредственно с Мосэнергосбытом и Мособлгазом. Он достался по наследству более 10 лет назад.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    теперь — как обстоит выяснить вопрос оплаты мусора и уличного освещения...

    11 Марта 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственно с моей стороны никак. Потому что никаких договоренностей на предоставление этих услуг у меня с ними нет.

    11 Марта 2015, 12:16
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Просто пытаются заставить платить угрожая запретить въезд. Никаких договоренностей о предоставление этих услуг у меня с ними нет.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Владимир Валерьевич, они Вам ничего не показывают, потому что не имеют права на эту землю.

    Решение от 30 марта 2012 года № А41-38746/2011
    По делу № А41-38746/2011

    Потребительский дачный кооператив «Трехгорка» (ОГРН 1035006476560)
    обратился в арбитражный суд с иском к Администрации Одинцовского
    муниципального района, Управлению Росреестра по МО (с учетом уточнений
    по заявлению от 14 февраля 2012 г., принятых арбитражным судом):
    1.Признать
    земельный участок размером 4668 кв.м., являющийся собственностью ПДК
    «Трехгорка» в соответствии со Свидетельством о праве на землю РФ-XXXVI №
    0187505, земельным участком с целевым назначением «земли общего
    пользования».
    2.Обязать Одинцовский отдел Управления Росреестра по МО
    зарегистрировать право собственности ПДК «Трехгорка» на рассматриваемый
    земельный участок.
    В обоснование иска истец указал, что в
    постановлении Администрации поселка Немчиновка земля предоставляется в
    коллективно-совместную, а в свидетельстве о праве на землю № 0187505
    рассматриваемый земельный участок предоставлен в общую совместную
    собственность. Имущество общего пользования является собственностью
    такого объединения как юридического лица.
    Администрация Одинцовского
    муниципального района просила в удовлетворении иска отказать. В отзыве
    указала, что земельный участок, на котором возведен объект недвижимости
    утрачивает основное условие отнесения его к земельным участкам общего
    пользования – свободный доступ, в связи с чем такой участок по существу
    не может быть земельным участком общего пользования.
    Управление Росреестра по МО просило рассмотреть дело в отсутствие представителя и оставило разРешение спора на усмотрение суда.
    Заинтересованное
    лицо представило письменные пояснения. Пояснения приобщены. Заявитель
    заявленные требования поддержал, однако истребуемые судом документы в
    обоснование своей позиции не представил.
    Исследовав материалы дела и
    представленные доказательства, суд приходит к выводу, чтозаявленные
    требования не подлежат удовлетворению.

    forum.trehgorka.net/index.php?showtopic=20432


    11 Марта 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Просто пытаются заставить платить угрожая запретить въезд. Никаких договоренностей о предоставление этих услуг у меня с ними нет.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Въезд они могут запретить, если дороги им принадлежат на праве собственности, но скорее всего это не так, дороги муниципальные и никаких запретов быть не может Пока вы не увидите документы, ничего не платите им, а так же возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре по прилегающему участку и посмотрите кому он принадлежит

    11 Марта 2015, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Владимир Валерьевич, они Вам ничего не показывают, потому что не имеют права на эту землю.

    Проворова Анна

    В таком случае вижу смысл обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве 

    11 Марта 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Тогда у вас есть выбор — или заключить самостоятельно (что по ул/освещению будет очень проблематично) договоры на эти услуги либо в рамках своей доли оплачивать эти услуги по выставленным (обоснованным) счетам ПКД

    11 Марта 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    а уж законность понуждения ПКД к оплате Вами счетов рассмотреть в прокуратуре (при наличии доказательств)

    11 Марта 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир Валерьевич! На Ваши уточнения: думаю, стоит обратиться Вам с жалобой на действие и бездействие в части предоставления информации и документов со стороны ПДК в органы прокуратуры. Одновременно, возьмите выписки из ГКН и ЕГРИП в отношении смежных земельных участках. Стоит обратиться и в органы местного самоуправления касательно принадлежности дорог, тех или иных инженерных сетей.

    В любом случае, Вам стоит выяснить, если даже и платить, то хотя бы за что...

    11 Марта 2015, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Владимир Валерьевич, вот еще в Вашу пользу.

    ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 3 августа 2012 г. по делу N А41-27690/11

    Из представленных в материалы дела документов следует, что границы и
    площадь земельного участка, принадлежащего ПДК «Трехгорка» в настоящее
    время не определены. Из схемы зонирования территории для размещения ПДК
    «Трехгорка», следует, что границы предоставленного ПДК «Трехгорка»
    земельного участка, площадью 33,38 га на основании государственного акта
    пользования землей не вынесены в натуре, территория ПДК «Трехгорка»
    входит в территорию населенного пункта поселок Трехгорка. Доказательства
    проведения межевания и установления границ данного земельного участка в
    материалах дела отсутствуют, т.е. земельный участок как объект
    гражданского оборота в установленном порядке не сформирован.
    Данный
    факт также подтверждается вступившим в законную силу решением
    Арбитражного суда Московской области от 30.03.2012 по делу N
    А41-38746/11.
    Согласно ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства,
    установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного
    суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при
    рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же
    лица.
    Доказательств того, что у ПДК «Трехгорка» имеются
    зарегистрированные права на земельный участок как объект недвижимости в
    силу Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»
    апелляционному суду не представлено.

    forum-nt.ru/viewtopic.php?p=104225


    11 Марта 2015, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Т.е. я обязан платить ПДК не имея с ним никакой договоренности о предоставлении мне услуг и не будучи членом ПДК ?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Нет, не обязан, потому что ПДК не имеет права и оснований собирать деньги за то, что им не принадлежит. Это подтверждено уже несколькими судебными решениями.

    11 Марта 2015, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир Валерьевич! Вы будете платить ПДК только при условии пользования их имуществом (дорогами, инженерными сооружениями) — в силу закона, или добровольно, приняв на себя те или иными обязательства (при или отсутствии ранее оговоренных условий).

    Другой разговор, что Вы, например, уже став членом ПДК имеете право на пересмотре той или иной платы, в том числе и через суд (например, самостоятельно обратившись за оценкой того или иного имущества, обязательства).

    11 Марта 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А с какого момента я считаюсь пользователем имущества ПДК?

    11 Марта 2015, 12:45
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Владимир Валерьевич, еще раз — они Вам какие-либо платежки направляют? У Вас есть документы, подтверждающие, что они требуют с Вас уплаты взносов?

    11 Марта 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да документы есть. Описал выше как они примерно выглядят.

    11 Марта 2015, 12:43
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Мне передают листок с суммой к оплате практически без детализации. Выглядит примерно так: Взносы: сумма Взносы: сумма Целевые взносы: сумма. Итого: сумма Т.е. одна и таже графа повторяется несколько раз

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Вам данные квитанции вручали лично или направляли по почте? у вас они имеются на руках? 

    Если да, то смело идите в прокуратуру и на основании выложенного Проворовой Анной постановлением  суда пишите на них заявление, т.к. требования незаконны, более того требования без расшифровки, за что требуют непонятно

    11 Марта 2015, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вручали лично , через охрану.

    11 Марта 2015, 12:46
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Да документы есть. Описал выше как они примерно выглядят.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Нельзя ничего требовать с человека, не имея договорного обязательства с ним. То, что у них где-то в поселке находится участок с дачами, не дает им право требовать плату со всех подряд.

    11 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Мне передают листок с суммой к оплате практически без детализации. Выглядит примерно так: Взносы: сумма Взносы: сумма Целевые взносы: сумма. Итого: сумма Т.е. одна и таже графа повторяется несколько раз

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Я бы рекомендовала Вам направить жалобу в прокуратуру, указав, что с Вас требуют оплачивать взносы в отсутствие правовых оснований, по документам, из которых не следует назначение платежей, что ПДК отказывает в предоставлении документов на объекты инфраструктуры и в части расчета величины взносов, а также что решениями судов (приведите их номера, что прокурорский работник знал, где смотреть) право собственности на землю за ПДК не было признано, в связи с чем у Вас имеются сомнения в правомерности его нахождения на указанных территориях и уж тем более выставления требований об оплате имущества, правовой статус которого не определен.

    Также обязательно укажите, что требования об оплате заявляются под угрозой ограничения вашей свободы передвижения и доступа на участок (желательно иметь свидетелей, кто слышал подобные высказывания или кому они также поступали), в связи с чем вы просите проверить их действия на предмет законности и обоснованности.

    По результатам рассмотрения обращения будет дан ответ, возможно, он прояснит некоторые моменты, дальше уже будете действовать в зависимости от результата обращения.

    11 Марта 2015, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Вручали лично, через охрану.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Владимир Валерьевич, пусть они подают в суд, пытаются доказать, что Вы им что-то должны, им это не впервой, проиграют суд и оставят Вас в покое.

    11 Марта 2015, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    с какого момента я считаюсь пользователем имущества ПДК?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    с момента как подпишите с ними договор

    11 Марта 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. вообще резюме такое, я правильно понимаю?

    Вообще собственник имея собственность прилегающую к территории товариществ или ПДК обязан платить за пользование территориями и тем что на них находится.

    Все платежи и начисления долгов начинаются с момента заключения договора с ПДК, ну если в договоре не оговорено иначе.

    Собственник имеет право отказаться от заключения договора если ему на момент заключения не предоставлена письменное обоснование платежей.

    Ограничивать подъезд личного транспорта к участку (собственника или его родственников) ПДК не имеет право. Но может потребовать плату за проезд в случае если территория по которой буду проезжать находится в собственности ПДК.

    В данном случае

    Прилегающая территория не находится в собственности ПДК. Могу окончательно проверить выпиской из ЕГРП.

    Поскольку я не являюсь членом кооператива и не имею с оным никакой договоренности на данный момент, говорить о какой либо задолжности перед ПДК нельзя.

    Апелляционное определение от 16 июля 2014 г. по делу N 33-15357/2014 (которое приложил изначально к вопросу) было решено в пользу ПДК по какой неизвестной причине. Возможно кто то из совладельцев участка был членом кооператива или имел с ним какие либо договоренности ?

    11 Марта 2015, 13:53
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Все платежи и начисления долгов начинаются с момента заключения договора с ПДК, ну если в договоре не оговорено иначе.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    совершенно верно

    Собственник имеет право отказаться от заключения договора если ему на момент заключения не предоставлена письменное обоснование платежей.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    тоде считаете верно, и имете право наисать жалобу в прокуратуру по факту правомерности начислений

    Ограничивать подъезд личного транспорта к участку (собственника или его родственников) ПДК не имеет право. Но может потребовать плату за проезд в случае если территория по которой буду проезжать находится в собственности ПДК.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    если дорога частная собственность ПДК, то имеют право взимать плату, но это не ваш случай

    Прилегающая территория не находится в собственности ПДК. Могу окончательно проверить выпиской из ЕГРП.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    да, мжете проверить выпиской

    Поскольку я не являюсь членом кооператива и не имею с оным никакой договоренности на данный момент, говорить о какой либо задолжности перед ПДК нельзя.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    о задолженносьт говорить нельзя, т.к указала коллега, что они не являются собственниками данных ЗУ и требовать ничего не имеют право

    Апелляционное определение от 16 июля 2014 г. по делу N 33-15357/2014 (которое приложил изначально к вопросу) было решено в пользу ПДК по какой неизвестной причине. Возможно кто то из совладельцев участка был членом кооператива или имел с ним какие либо договоренности ?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    да, скорее всего указанный Ответчик был членом ПДК

    11 Марта 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конкретно ответчик судя по документу -нет.

    Доводы апелляционной жалобы о том, что Р.Н. не является членом ПДК "Трехгорка" и ей

    принадлежит только 1/3 доля дома и земельного участка являются обоснованными,

    11 Марта 2015, 14:19
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Все платежи и начисления долгов начинаются с момента заключения договора с ПДК, ну если в договоре не оговорено иначе.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Нет, с момента начала пользования их инфраструктурой (которая существует на законных основаниях).

    Отсюда ложный вывод:

    Апелляционное определение от 16 июля 2014 г. по делу N 33-15357/2014 (которое приложил изначально к вопросу) было решено в пользу ПДК по какой неизвестной причине. Возможно кто то из совладельцев участка был членом кооператива или имел с ним какие либо договоренности ?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Не по неизвестной причине, а по причине того, что собственник пользовался объектами инфраструктуры. Членом кооператива не был — суд поэтому освободил его от членских взносов, но платить за пользование инфраструктурой он обязан вне зависимости от членства. Еще раз — платежи за пользование и членские взносы это разные вещи.

    В Вашем случае единственная зацепка не платить за пользование — 1. установить, что ПДК не владеет землей и не имеет на законном праве объектов инфраструктуры, за которые выставляет счета 2. установить неправомерность расчета размера взносов.

    11 Марта 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как определяется момент начала пользования инфраструктурой?

    11 Марта 2015, 14:08
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Прилегающая территория не находится в собственности ПДК. Могу окончательно проверить выпиской из ЕГРП. Поскольку я не являюсь членом кооператива и не имею с оным никакой договоренности на данный момент, говорить о какой либо задолжности перед ПДК нельзя.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Второе вытекает из первого, если ПКД не имеет отношения к дороге, по которой Вы ездите, то ничего платить не должны.


    11 Марта 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    А как определяется момент начала пользования инфраструктурой?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Если это все-таки их инфраструктура, то с момента, как они вам первый счет выставили, хотя это тоже спорный вопрос, ведь участок в Вашей семье уже давно.

    11 Марта 2015, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А они имеют право на развертывание инфраструктуры (мусор, освещение) без прав на собственность ? Например имея право на пользование? Правда такое право было дано товариществу от которого произошел данный ПДК, а не самому ПДК.

    11 Марта 2015, 14:23
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    А как определяется момент начала пользования инфраструктурой?

    Солянкин Владимир Валерьевич

    А это уже не Ваша забота, а их установить данный факт, когда именно вы начали пользоваться Но если исходить из того, что земли им не перенадлежат, то о каких взносах и выплдатах может идти речь, рекомендуйте им обратиться в суд и взыскать в суд порядке. а в суд порядке предъявите выписку из ЕГРП где будет сказано, что они не собственники и право требовать у вас оплаты нет

    11 Марта 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    А они имеют право на развертывание инфраструктуры (мусор, освещение) без прав на собственность? Например имея право на пользование? Правда такое право было дано товариществу от которого произошел данный ПДК, а не самому ПДК.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    Владимир Валерьевич, если эта земля им была выделена для благоустройства (инфраструктуры), то у Вас все равно должно быть право выбора, пользоваться этим или нет. С таким же успехом, можно арендовать кусок земли перед Вашим домом, поставить там фонарь и заставлять Вас за него платить.

    11 Марта 2015, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    А они имеют право на развертывание инфраструктуры (мусор, освещение) без прав на собственность? Например имея право на пользование? Правда такое право было дано товариществу от которого произошел данный ПДК, а не самому ПДК.

    Солянкин Владимир Валерьевич

    необходимо знать для какой цели им земля была выделена, и вы имеете право пользоваться ею или нет исходя из их право пользования

    11 Марта 2015, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.