Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

3-НДФЛ за обучение и открытие ИП

Здравствуйте!

В 2014 году обучалась в автошколе, сейчас хочу вернуть налог за обучение + планирую открыть ИП (хотела в один день подать документы и на то, и на другое или за несколько дней подряд). При заполнении 3-НДФЛ обнаружила, что нужно указать, являюсь ли я ИП.

Вопрос:

Что я должна указать в 3-НДФЛ (наличие ИП), чтобы при проверке документов на вычет за обучение не возникло вопросов ? Т.к. сейчас ИП нет, а через неделю уже будет; а проверка по обучению занимает 3 месяца.

Могу ли я в один день подать документы на обе цели?

11 Марта 2015, 11:03, вопрос №757315 Александра, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая, Александра,

    в соответствии со ст. 23. гражданского кодекса Российской Федерации 

    Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Из чего следует, что статус индивидуального предпринимателя у Вас возникнет только с момента государственной регистрации, следовательно, не указав в справке по форме 3-НДФЛ, что Вы являетесь ИП, Вы указываете информацию, достоверную на момент заполнения и при проверке документов вопросов у налоговой возникнуть не должно. Документы можно подавать одновременно.

    С уважением,

    Артем Дудин


    11 Марта 2015, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ!

    13 Марта 2015, 12:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.