8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача паспорта Казахстана, после получения паспорта РФ

Здравствуйте.

Ранее после получения гражданства РФ, и после получения соответственно паспорта РФ, старый паспорт Казахстана забирали.

Но сейчас его должны оставить мне для самостоятельной сдачи. Как, куда и в какой срок я его должен сдать? Чтобы не навлечь на себя штрафы за двойное гражданство...

11 марта 2015, 07:54, Анатолий, г. Энгельс
Оксана Кодь
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Последствием нарушения требований Закона о гражданстве является привлечение лица к административной ответственности.

11 марта 2015, 08:45
1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Энгельс

Оксана, благодарю за ответ, теперь я более уверен в указанной вами информации, т.к. ранее слышал ее, но только в качестве слухов..., а сами сотрудники УФМС РФ признаются, что не знают дальнейших действий со старым паспортом на руках.

Из Вашего ответа, у меня появился новый вопрос: гражданство и паспорт делаются в разное время, сначала получаю гражданство, потом оформляюсь на паспорт. В течение 3-х дней я обязан сдать старый паспорт, с момента фактического получения паспорта РФ на руки? С момента постоянной регистрации в паспорте РФ? Или будут обращать внимание на дату выдачи паспорта, может ли дата выдачи паспорта и дата фактического получения его на руки отличаться? Спрашиваю, потому как 3 дня - очень малый срок...

11 марта 2015, 15:06

Закон «О гражданстве РФ»:

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в остальных случаях — со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

12 марта 2015, 07:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Сдача паспорта РК после получения гражданства РФ по программе переселения
Добрый день! Я получила гражданство РФ по программе переселения (предварительно оформила выезд на ПМЖ). Получила паспорт. Вопрос могу ли я отправить по почте в Консульство Казахстана паспорт РК, копию паспорта РФ и копию листков убытия? Срок до 30 дней? И второй вопрос при подаче документов на гражданство нотариально делала отказ от гражданства и отправляла в консульство РК. Нужно ли было уведомлять Консульство РК о приобретении гражданства РФ? Я этого не делала. Штраф?
30 ноября 2017, 08:48, вопрос №1829853, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какие документы нужны для сдачи паспорта РК, после получения паспорта РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста список необходимых документов при сдачи паспорта Казахстана, после получения паспорта РФ в посольстве РК
09 августа 2017, 03:23, вопрос №1718956, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Каковы сроки возврата паспорта Казахстана после получения гражданства РФ?
В какие сроки мы должны вернуть паспорт Республики Казахстан, после получения паспорта и гражданства РФ? Куда нужно оправлять паспорт Республики Казахстан? Какие штрафные санкции,предусмотрены?
21 марта 2017, 18:31, вопрос №1580176, Сергей, г. Калининград
1 ответ
Гражданство
Как я должен сдать паспорт Казахстана, после получения паспорта РФ?
здравствуйте, меня зовут виктор. я получил гражданства РФ 11.02.2016 в УФМС меня предупредили что я должен сдать паспорт РК в течении трёх дней. я по состоянию здоровья не могу выехать из РФ так как я инвалид 1группы не ходячий, но есть возможность сдать паспорт через доверенное лицо, какие документы нужны кроме паспорта, доверенности, может какие копии? или же мне вообще можно не заморачиваться и оставить так как есть, в паспорте РК стоит печать выезд на ПМЖ в РФ так же ранние писал заявление в УВД РК и заплатил гос. пошлину
06 апреля 2016, 04:20, вопрос №1209605, Viktor, г. Челябинск
1 ответ
Миграционное право
Сдача паспорта Казахстана после получения паспорта РФ
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Год назад мы получили удостоверение участника программы "соотечественники" (http://www.ukk.rfembassy.kz/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/chto_novogo). В ген. консульстве РФ в РК (Усть-Каменогорск) нам сказали, что выписываться из РК пока не обязательно. Поехали в РФ на "разведку", да так и остались. Получили РВП, прописались в РФ. Подали на гражданство. Пришел положительный ответ. В течение 15 дней надо подать на паспорт РФ. А что делать с паспортами РК, ведь мы даже не выписались ???
04 сентября 2015, 10:49, вопрос №964746, Александр, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015