Временная регистрация ребенка

Добрый день!Мы из Тульской области,а ребенка в школу отдать хотим в Московской области г.Раменское. И нам временно надо зарегистрировать ребенка в квартире у друзей,они согласны.Куда нам обратиться и какие нужны документы.И вообще возможно ли зарегистрировать ребенка временно,если сами не будем временно регистрироваться у друзей,а только ребенок?

, Марина, г. Раменское
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Ребенок регистрируется только вместе с родителями или по крайней мере по месту жительства одного из родителей.

Однако я не вижу правовых проблем с посещением школы не по месту регистрации...

Федеральный закон от
29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

«Об образовании
в Российской Федерации»

Статья 67.
Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в
государственную или муниципальную образовательную организацию может быть
отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением
случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего
Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или
муниципальной образовательной организации родители (законные представители)
ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную
организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере
образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в
сфере образования.