Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Мебель ненадлежащего качества (витринный экземпляр вместо новой)

Приобрели 21 декабря 2014 года мебель в магазине (стенку, диван с креслом и кухонный угол). Заключили договор, согласно которому срок готовности товара к отгрузке со склада магазина - 47 рабочих дней. Оплату произвели сразу полностью. На момент покупки на складе магазина в наличии была только стенка, а диван с креслом и кухонный угол необходимо было подождать. При этом в другом магазине этой сети имелся витринный экземпляр кухонного угла, от которого мы отказались, несмотря на предложенную скидку.

Вечером 27 февраля 2015 года нам привезли диван с креслом (новые) и кухонный угол. В момент приема мебели у доставщиков сразу не обратили внимание на то, что кухонный угол был не в упаковке, а на следующий день, при рассмотрении опознали в нем тот самый витринный экземпляр, с явными следами "бывшего в употреблении", от которого отказались в декабре. Из недостатков, обнаруженных на нем - пятна на обивке, дефект раскладного механизма, раболтанные детали-молдинги. Обратились в магазин с устным вопросом, на что нам принесли извинения и пообещали в устной форме заменить на новый, как только он появится в наличии. При этом никаких письменных гарантий предоставлено не было, и сроки тоже не оговорены.

Так же в акте приема-передачи при доставке кухонный угол указан не был (только диван и кресло).

Как правильно оформить претензию и вести себя в дальнейшем, какие сроки решения по данному вопросу должны быть?

11 Марта 2015, 10:42, вопрос №757270 Борис, г. Белгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Борис, здравствуйте!

    Сейчас вы должны обратиться в адрес продавца с письменной претензией на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей.

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:


    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);


    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;


    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;


    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
    товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
    третьим лицом;


    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
    возврата уплаченной за товар суммы
    . По требованию продавца и за его счет
    потребитель должен возвратить товар с недостатками.


    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
    убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
    качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
    для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В тексте претензии обязательно укажите, какую из предложенных вам законом возможностей (замена, уменьшение цены или возврат товара) вы выбираете.

    Вашу претензию производитель обязан удовлетворить в течение 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).

    В случае отказа удовлетворить ваши требования вы вправе обратиться в суд, при этом вы будете освобождены от уплаты госпошлины, а также сможете потребовать возмещения всех убытков, которые причинили вам действия продавца.

    Также согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных
    законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
    уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
    предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке
    удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят
    процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя
    .


    11 Марта 2015, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Обратились в магазин с устным вопросом, на что нам принесли извинения и пообещали в устной форме заменить на новый, как только он появится в наличии. При этом никаких письменных гарантий предоставлено не было, и сроки тоже не оговорены. Так же в акте приема-передачи при доставке кухонный угол указан не был (только диван и кресло). Как правильно оформить претензию и вести себя в дальнейшем, какие сроки решения по данному вопросу должны быть?

    Борис

    Здравствуйте. напишите письменную претензию — изложите все эти факты.

    ст 18 — выше указал коллега — у вас получается товар с недостатком — можете требовать замены либо возврата средств.

    Еще такой момент — если в акте приема передачи этой вещи нет- то вам магазин должен поставить новую — ведь в договоре эта вещь отражена, а по факту не поставлена ( если акта по ней нет).

    Еще момент — если не возьмут претензию сами- отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением и описью. Если не ответят на претензию в 10 дн срок (ст. 22 закона о защите прав потребителей)  — то потом придется обращаться в суд

    в суде можете требовать моральный вред — ст 15

    и штраф в 50% от присужденной судом суммы — ст 13.

    11 Марта 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Претензию необходимо составлять ссылаясь на ст.18 Закона о защите прав потребителей.

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    Собственно это основной пункт.

    Указываете когда был заказ, когда доставка, какие выявлены недостатки. Передаете лично в магазин под роспись, либо направляете почтой заказным письмом.

    Просите принять товар силами продавца и заменить на аналогичный надлежащего качества.

    Срок разрешения такого требования 7 дней.

    В случае просрочки, либо неудовлетворения данных требований Вы вправе взыскать неустойку в размере 1% от стоимости товара и убытки.

    Так же в акте приема-передачи при доставке кухонный угол указан не был (только диван и кресло).

    Борис

    Это не отразиться на дальнейших отношениях с продавцом.

    11 Марта 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как правильно оформить претензию и вести себя в дальнейшем, какие сроки решения по данному вопросу должны быть?

    Борис

    Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей»  Претензия предъявляется не конкретной торговой точке, в которой был приобретен товар, а юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Торговая точка в данном случае может служить лишь местом предъявления претензии. Таким образом, разобравшись, кому именно следует направить претензию, необходимо указать статус адресата (продавец, изготовитель, импортер и т.д.), его наименование (для юридического лица) или фамилия, инициалы (для индивидуального предпринимателя) и место его нахождения. При указании наименования (фамилии, инициалов) и особенно адреса важно быть предельно внимательным.
    Если по каким-либо причинам Вами будет указана неверная информация ивпоследствии нельзя будет доказать, что именно такая информация была предоставлена продавцом, изготовителем и т.п., то это будет являться ненадлежащим уведомлением, что, в свою очередь, может повлечь в некоторых случаях и отказ от удовлетворения Вашего требования. Узнать фамилию и инициалы продавца, наименование изготовителя и т.д. можно прежде всего из кассового и товарного чека, а также из документации, прилагаемой к товару, расположенной на нем. 
     Вы можете выслать претензию на адрес магазина (торговой точки), в котором приобретался товар, действительно можно, и это будет абсолютно законно. При этом лучше выслать указанную претензию почтой, поскольку если покупатель принесет ее в магазин, то документ примет кто-то из работников. Но нет полной уверенности, что они передадут ее непосредственно руководителю или индивидуальному предпринимателю. А если этого не произойдет, то продавец (изготовитель) будет обоснованно ссылаться на отсутствие надлежащего уведомления. При этом передача претензии одному из работников магазина и его подпись на втором экземпляре вовсе не доказывают того, что Вы уведомили юридическое лицо или индивидуального предпринимателя. Именно поэтому лучший способ надлежащего уведомления — почтовое отправление претензии (заказным письмом с уведомлением) либо на адрес магазина, либо на адрес юридического лица или индивидуального предпринимателя (если они не совпадают).
    В крайнем случае, если выяснить адрес продавца (изготовителя) не удалось или не представляется возможным (например, в случае когда товар приобретен в торговой точке на улице), можно обратиться в налоговый, орган с заявлением о предоставлении сведений об интересующем юридическом лице или индивидуальном предпринимателе из Единого реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Для этого достаточно знать наименование юридического лица или фамилию, инициалы индивидуального предпринимателя. Выдача такой информации является платной и для получения необходимых сведений нужно будет уплатить госпошлину. После подачи заявления и приложенной к нему квитанции об уплате госпошлины через пять дней Вы сможете получить выписку из ЕГРЮЛ или из ЕГРИП, в которой среди прочих сведений будет также указан почтовый адрес продавца. Впоследствии Вы вправе взыскать с продавца (изготовителя) уплаченную Вами госпошлину, так как ее пришлось платить по вине продавца (изготовителя).
    Вы как покупатель, в своей претензии должны написать свои фамилию, инициалы, фактический адрес, а также указать контактный телефон, по которому можно связаться в случае если продавец (изготовитель) сочтет это необходимым в целях экономии времени или при необходимости что-то уточнить. В тексте самой претензии должно быть указано, когда и где приобретался товар. В документе необходимо указать точные характеристики товара, его наименование, артикул, размер, модель, серийный номер и т.п. Затем следует указать сведения о наличии либо отсутствии гарантийного срока на товар. После этого нужно описать, что именно не устраивает в товаре, чем он не подходит (если предполагается обменять товар надлежащего качества), или описывается подробно недостаток товара (если речь идет о ненадлежащем качестве товара). Самая важная часть претензии — изложение требования. Оно должно быть сформулировано предельно четко и в соответствии с действующим законодательством.
    В конце претензии нужно указать дату составления и поставить свою подпись. 

    Не стоит писать претензию, находясь прямо в магазине, среди толпы покупателей, или того хуже — под диктовку самого продавца. После того как претензия составлена, к ней нужно приложить копии подтверждающих документов. Это могут быть кассовый и(или) товарный чек, акты осмотров технической (сервисной) службой, гарантийный талон и т.п.

    11 Марта 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Смотрите какая ситуация. Если в акте-приема передачи кухонный угол не указан, соответственно у продавца нет доказательств его доставки вам. Соответственно, де-юре поставка части уже оплаченного товара не состоялась.
    На мой взгляд, самое верное решение — написать претензию продавцу не о замене товара ненадлежащего качества… а требование о надлежащем исполнении обязательств по договору купли-продажи и доставку вам ранее ЗАКАЗАННОГО И ОПЛАЧЕННОГО товара.

    А угол можно на время отвезти родственникам… да, я согласен что меня сейчас коллеги закритикуют, это называется «потребительский экстремизм». Но… продавец тоже поступил не честно, поэтому на мой взгляд такая постановка вопроса будет более верной, нежели требовать замену товара ненадлежащего качества.

    С уважением,

    11 Марта 2015, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

       Здравствуйте, Борис!

    В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.


    Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же или другой марки; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    Поэтому на свой выбор Вы можете, сославшись на данные нормы, заявить соответствующее требование продавцу в письменной претензии. Данную претензию Вам надо вручить под роспись на 2 экземпляре продавцу, после чего ждать 10 дней. Если Ваше требование не будет удовлетворено, то придется подавать иск в суд. Также в претензии Вы можете указать на то, что при неисполнении Вашего требования Вы будете иметь право на взыскание неустойки, морального вреда, а также штрафа в размере 50 % от взысканной судом суммы. Как раз этими требованиями Вы и дополните иск, если дело все же дойдет до суда.

    11 Марта 2015, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алёна
    г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Борис, добрый день! 

    Вам необходимо подать в письменно форме претензию на имя директора магазина  (ООО или ИП) на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (обязательно укажите выявленные недостатки) и потребовать замены его на новый. Если отказываются принимать претензию, то ее необходимо направить заказным письмом с уведомлением. 

    Согласно ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец  обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    Если у продавца  в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

    В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

    Если данные сроки будут нарушены, то вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств. Данное требование должно быть удовлетворено в срок 10 дней. Если данное требование также не будет удовлетворено, то Вам будет необходимо обратиться в суд. 

    11 Марта 2015, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Вам необходимо подать претензию в письменном виде, в ней указать:

    — кому

    — от кого

    — изложить, когда и что приобрели

    — изложить, какие выявлены недостатки

    — сослаться на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать произвести замену мебели

    По срокам:

    Если Вы будете просить заменить поставленный вам уголок на новый, то срок для замены определяется в следующем порядке:

    Общий срок — 7 дней.

    Если продавец пожелает провести проверку качества — 20 дней

    Если у продавца нет в наличии иного товара, на который он мог бы заменить ваш некачественный товар, — 1 месяц (ст. 21).

    Поэтому ссылка продавца на то, что замена будет, как только появится в наличии, относительно правомерна, однако максимальный срок для него в этом случае — 1 мес.

    Претензию Вам нужно подать в 2 экземплярах, один — продавцу, на втором попросите поставить отметку о принятии с датой и данными принявшего лица, этот экземпляр стоит взять себе. На случай суда у Вас будет доказательство обращения с претензией и начала течения срока для удовлетворения Вашего требования.

    11 Марта 2015, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В претензии, составленной на имя директора магазина подробно описываете в свободной форме всю ситуацию с требованием в течение 10 дней с даты получения магазином претензии — заменить товар ненадлежащего качества или дать письменный ответ на соответствующий почтовый адрес.

    Образец претензии во вложении.

    Претензию можете направить в магазин заказной почтой с обратным уведомлением или лично принести в магазин, и один экземпляр отдать им, а на втором (вашем) экземпляре пусть поставят отметку о принятии.

    Дальше, если ваши требования не удовлетворят, то проводите независимую экспертизу товара на соответствие заявленным качествам и подавайте в суд иск к магазину о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.

    ПретенПретензия.docзия.doc
    11 Марта 2015, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    какие сроки решения по данному вопросу должны быть?

    Борис

    На основании ФЗ «О защите прав потребителей» 

    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. 

    Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ

    исходя их этого 

    Общий срок это 7 дней.

    Если продавец пожелает провести проверку качества — 20 дней

    Если у продавца нет в наличии иного товара, на который он мог бы заменить ваш некачественный товар, — 1 месяц 


    11 Марта 2015, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь. В общем, написал я претензию, 12 марта вручил, на моем экземпляре мне поставила подпись, судя по подписи - управляющая? (написано "управ").

    Сразу сказали, что в наличии нет, немного удивились вообще, ведь они же не отказывались от замены, извинились передо мной в устной форме, держат на контроле, но пока нет поставки от производителя.

    Спустя неделю после вручения претензии - от них ни слуху, ни духу. 20 марта я сам позвонил узнать, есть ли какие-то продвижения - пообещали в среду поставку от производителя, и, якобы ожидается мой кухонный угол. Сегодня утром позвонили, сообщили, что готовы привезти новый и заменить.

    Привезли не менее потрепанное изделие, упакованное в изодранный грязный полиэтилен. На упаковке наклейки свидетельствовали о том, что это мой заказ. При осмотре сразу же выявлены дефекты обивки ("кожзам" просто облезший в некоторых местах). Отправил доставщиков обратно, вместе с "новым" углом. Старый остался у меня.

    Как правильно себя вести дальше? На мой взгляд, проще забрать деньги и не иметь больше дел с этим магазином. Но как правильно это сделать, написать еще одну претензию с указанием всех происшествий, и в ней потребовать вернуть деньги?

    Грозят ли магазину в таком случае выплаты каких-либо компенсаций в таком случае, или, учитывая, что все это время старый угол находился у меня, требовать только выплаченные за него деньги?

    28 Марта 2015, 17:28
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Можете поменять требования на возврат уплаченной за товар денежной суммы. Тот факт, что мебель у Вас не играет роли при требовании о выплате неустойки. Неустойку считаете с 21 дня после требования о замене товара.

    28 Марта 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.