8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт общего имущества дома

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Квартира находится на пятом этаже пятиэтажного дома. Крыша течет. За чей счет в доме должен проводится ремонт крыши. На какие законы и постановления можно сослаться?

11 марта 2015, 07:18, Екатерина, г. Киров
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Екатерина, в вашем случае, вероятно, речь идет о текущем ремонте кровли. Кровля (крыша дома) относится к общедомовому имуществу многоквартирного дома (МКД) согласно ст.36 ЖК РФ, поэтому ремонт кровли (крыши) МКД - это обязанность вашей управляющей компании, которая обязана выполнить эту работу за счет внесенных собственниками МКД средств (обычно такая строка расходов называется — Плата за содержание и ремонт жилья).

Вам следует написать заявление в УК. Если УК не выполнит работу, вы вправе написать жалобу в Жилищную инспекцию, или Роспотребнадзор.

11 марта 2015, 11:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли не платить за содержание и ремонт общего имущества МКД?
В РКС муниципальный МКД (4 кв-ры; 2 этажа). УО - МУП. 2 нижние кв-ры пустуют. Наниматели в 2-х кв-рах на 2-м эт. проживают по коммерческому найму. В сентябре 2017 проведено обследование дома. Дом не признали аварийным и подлежащим сносу. Рекомендовано проведение частичного ремонта систем водоснабжения, водоотведения, отделочные работы для дальнейшего проживания граждан. Пока ремонты не производились. Ситуация: УО не проводила мероприятия по подготовке дома к прохождению ОЗП. В ноябре замерзла и лопнула канализация, все льется под дом. В первых числах декабря под и перед домом образовалось "озеро" т.к. прорвало основную трубу водоотведения. УО на все претензии жильцов только руками разводят, у них нет работников. 25 декабря в доме на 1-м этаже в пустующих затопило кладовки и туалеты канализационными стоками. В УО были поданы заявки на устранение аварийной ситуации. Жильцы 2-го этажа вынуждены дышать устойчивым и неустранимым запахом, вызванным длительными фекальными испарениями. До настоящего времени УО ничего не исправила, заявили, что будут снова обследовать дом и закрывать как аварийный. Направлены жалобы в Роспотребнадзор, Госстройнадзор и прокуратуру. Ждем. По сути УО не выполняла работы по содержанию и ремонту жилья и объектов общедомового имущества, наоборот, нанесла, вероятно умышлено, вред муниципальному имуществу. А жильцы продолжают задыхаться от невыносимого запаха. Вопрос: каким образом и возможно ли жильцам дома не платить УО по статье "содержание и ремонт общего имущества", а также за сколько месяцев запросить перерасчет по этой неоказанной услуге? Опишите процедуру такого "мероприятия". Спасибо.
23 января 2019, 00:17, вопрос №2233810, Мария Видрашко, с. Оксино
1 ответ
ЖКХ
Можем ли не заключать договор на услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома?
Здравствуйте! У нас 6-квартирный дом, квартиры в собственности, на участке земли которая в долевой собственности. Каждый оплачивает газ воду эл-во телефон вывоз ТБО напрямую по заключенным договорам. Управа района принесла "письмо счастья": "...согласно п.1 ст.161 и ст.164 ЖК РФ... уведомляем вас о необходимости предоставить в управу района протокол общего собрания собственников о выборе непосредственного способа управления и протокол общего собрания собственников с решением о заключении договоров оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества... иначе проведут конкурс по отбору УК !!! ". Мы не хотим ничего менять, нас всё итак устраивает, сами убираем, чистим снег, меняем лампочки, тек.ремонт недавно сделали. Нам не нужна организация которая неизвестно как будет содержать и ремонтировать наш дом ,вопрос - мы обязаны согласно ст.164 п.1 заключить договор или имеем право ??? Обязанность и право - разные вещи. Мы можем в протоколе указать что принимаем решение не заключать договор обслуживания и ремонта ??????????
17 января 2019, 21:20, вопрос №2228538, наталья, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я оплачивать долг по ремонту общего имущества дома за период до покупки квартиры?
УК провела работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома в 2009-2012гг. Я приобрела квартиру в ноябре 2013г. В мае 2014г. проведено внеочередное общее собрание собственников МКД, в протоколе которого написано следующее: «погашение отрицательного финансового результата за услуги и работы, выполнение которых было необходимо для надлежащего содержания общего имущества в МКД по состоянию на 01.04.2014г. составляет 325т.р. (110 руб. кв.м.) отдельной квитанцией в кассу ООО УК в срок до 01.10.2014г.» и выставлена квитанция с суммой долга. Должна ли я оплачивать этот долг? Если нет, то на какие статьи ссылаться? Имеется ли какой срок исковой давности и с какого момента его считать?
07 июня 2018, 10:40, вопрос №2018986, Юлия, г. Армавир
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Вопрос по плате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме
Являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме (МКД). В квитанциях на оплату коммунальных услуг расчет платы за содержание и ремонт общего имущества производится следующим образом: 91,2 м2 * 18,28 руб/м2 =1667,14 руб, где: 91,2 м2 – жилая площадь моей квартиры; 18,28 руб/м2 - тариф по содержанию и ремонту общего имущества. Между тем, в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Согласно аналогичной норме, изложенной в пункте 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. В соответствии с Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2013 № ВАС-18121/13 по делу №А63-1465/2012 доля собственника имущества относительно обслуживающих управляющей компанией мест общего пользования в квадратных метрах рассчитывается следующим образом: общее количество квадратных метров мест общего пользования делится на количество квадратных метров помещений, находящихся в частной собственности всех лиц, и умножается на количество квадратных метров, находящихся в собственности конкретного лица (плательщика услуг). То есть, моя доля в праве общей собственности должна рассчитываться следующим образом: 845,4 м2 / 2006,4 м2 * 91,2 м2 =38,4 м2, Соответственно плата за содержание и ремонт общего имущества: 38,4 м2 * 18,28 руб/м2 = 701,95 руб, где: 845,4 м2 – площадь помещений общего пользования (общая площадь нежилых помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме); 2006,4 м2 - площадь жилых помещений (общая площадь квартир); 91,2 м2 – жилая площадь моей квартиры; 18,28 руб/м2 - тариф по содержанию и ремонту общего имущества. Так как должна рассчитываться плата за содержание и ремонт общего имущества в МКД? Что предпринять чтобы считали перерасчет?
08 июля 2017, 04:15, вопрос №1690257, Евгений, г. Иркутск
6 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Неверно расчитана сумма взноса за кап. Ремонт общего имущества многоквартирного дома. Как оспорить ответ Регионального оператора в мою пользу?
Добрый день. Я Максименко Любовь Юрьевна, собственник нежилого помещения. Помещение арендуется организацией под магазин. В соответствии со статьями 169,171 Жилищного кодекса РФ, статьями 4,6 Закона Республики Башкортостан от 28.06.2013 г. №694-з граждане обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Мое помещение частично находится в многоквартирном доме, т.е. не все помещение входит в дом. Большая часть является пристроем к этому дому. Однако при расчете суммы взноса за кап. ремонт НОФ «Региональный оператор РБ» берет общую площадь помещения (867 кв.м.). Я написала обращение о том, что не согласна с расчетом суммы взноса: «Просим Вас пересчитать сумму капитального ремонта по платежному документу к оплате за май (по л/с №974625), так как я не согласна с расчетом площади, которая указана в этом документе. Согласно тех. паспорту помещения под номером 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а, 10а, 11а, 12а, 13а, 14а (этаж 1) находятся в самом доме, а помещения 1а, 17а, 15а на первом этаже, а также подвал под ним (помещения 1-7) являются пристроенными к этому дому, в котором находится торговое предприятие. В этом пристроенном помещении ремонт производит частное лицо. Копии документов прилагаю. Прошу разобраться и сообщить мне в письменной форме о принятом решении по электронному адресу agrorecurs@mail.ru и через почту по месту проживания: г. Учалы, ул. Горняков, д. 5.» На что был дан ответ: «….Если помещение согласно документам (В т.ч. техническому паспорту и свидетельству о праве собственности) является частью многоквартирного жилого дома, то в соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ собственник такого помещения обязан уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Несение расходов по содержанию своего имущества не освобождает собственника от обязанности участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов за кап. ремонт согласно требованиям ч. 1 ст. 158 ЖК РФ. Согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. В выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.07.2016 г. №90-21883065 площадь помещения, расположенного по адресу: РБ, Учалинский район, г. Учалы, ул. Ленина, д. 50Б, составляет 867 кв.м. На основании изложенного, у Регионального оператора отсутствуют основания для перерасчета начисленных сумм взносов на капитальный ремонт.» Как мне оспорить ответ НОФ «Регионального оператора» в мою пользу?
01 сентября 2016, 06:42, вопрос №1363587, Любовь, г. Учалы
10 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015