Совместно нажитым имуществом считается частный дом, участок, машина и по мелочи ещё, но это не так важно

Добрый день! Очень нужна помощь в ситуации. Мне 18. Моя бабушка и мой дедушка - в браке много лет. Совместно нажитым имуществом считается частный дом, участок, машина и по мелочи ещё, но это не так важно. Дедуля стал запойным алкоголиком. Бил меня, маму, бабушку. Постоянно терроризирует, угрожает убийством, бегает с ножами. т.д. Много раз вызывали полицию, результата ноль. Предлагали ему купить жильё, съехать - отказ. На продажу 1/2 дома - отказ. Эта гнида, прошу прощения за выражение, упивается страданиями. Как быть в такой ситуации?

, Александра, г. Москва

Поскольку ваш дедушка проявляет физическую агрессию и угрожает убийством, первым делом необходимо фиксировать каждый такой случай через полицию: вызывайте наряд, пишите заявления и обязательно требуйте талон-уведомление о регистрации сообщения о преступлении. Даже если полиция «не реагирует», накопленная база заявлений станет ключевым доказательством для суда при решении вопроса о принудительном выселении или разделе имущества, так как систематическое нарушение прав сожителей и угрозы жизни являются весомыми юридическими фактами.

В гражданском порядке вашей бабушке необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества, чтобы официально выделить свою долю (1/2) в доме, на участке и в автомобиле. После раздела имущества и получения права собственности на конкретную долю, можно ставить вопрос о принудительном размене жилья или продаже своей части, если совместное проживание невозможно и опасно. Более того, закон позволяет в судебном порядке требовать выселения лица, которое своим поведением делает невозможным проживание с ним в одном жилом помещении, особенно если это сопряжено с насилием и алкоголизмом. Также вы можете инициировать процедуру ограничения или лишения дедушки дееспособности из-за хронического алкоголизма, что позволит назначить опекуна и взять под контроль его действия и распоряжение имуществом.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Я готова помочь вам в составлении искового заявления о разделе имущества и подготовке жалоб на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру, чтобы заставить правоохранительные органы работать. Если вам нужна четкая стратегия, как юридически изолировать агрессора и защитить семью, напишите мне, и мы начнем действовать прямо сейчас!

Александра
Клиент, г. Москва
спасибо большое!

Добрый день, Александра!

В Вашем случае ситуация критическая, угроза убийством — это уголовное преступление.

Предлагаю Вам физически обезопасить себя и родных и добиваться реакции полиции через прокуратуру, а бабушке — инициировать раздел имущества и развод. Главная Ваша задача — разлучить их и обезопасить бабушку.
Постарайтесь записывать угрозы на диктофон или телефон.
При любом физическом воздействии снимайте побои в травмпункте (говорите, что избили дома) и пишите заявление.
Вызывайте полицию через 112. После каждого вызова пишите заявление в отделении. Требуйте талон-уведомление.
Если полиция не работает, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. Прикладывайте копии всех заявлений.
Бабушка может подать на развод и раздел имущества (1/2 дома, участка и машины). Это позволит юридически выделить ее долю.
После раздела бабушка имеет право продать свою долю (в том числе третьим лицам, уведомив деда, но без его согласия).
Желаю Вам терпенья и успехов!!!

Если моя информация была полезна для Вас, то прошу отметить её, нажимая на + .

Александра
Клиент, г. Москва
спасибо большое!