обязан принять и трудоустроить на общих основаниях как и гражданина РФ полис ОМС не является обязательным документом при трудоустройстве :
-Краткий обзор порядка привлечения и
использования иностранных работников – граждан Республики Беларусь и Республики
Казахстан в Российской Федерации в рамках Договора о Евразийском Экономическом
Союзе, заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и
Российской Федерацией.
29 мая 2014г. в г. Астане по итогам
заседания Высшего Евразийского экономического Совета Президентами Российской
Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь был подписан Договор о
Евразийском Экономическом Союзе, который в том числе определяет порядок
сотрудничества государств-членов в сфере трудовой миграции. (вступает в действие
с 1 января 2015 года)
В связи с вступлением в силу
настоящего Договора прекращается действие международных договоров, заключенных в
рамках формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, в
том числе Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей
от 19 ноября 2010 года, регулирующее в настоящее время порядок осуществления
трудовой деятельности в Российской Федерации граждан Беларуси и
Казахстана.
Новый порядок сотрудничества
государств-членов в сфере трудовой миграции установлен Разделом XXVI Договора
(статьи с 96-й по 98-ю Договора).
Действие Договора в части территории
Российской Федерации распространяется на граждан Беларуси и Казахстана,
работающих в РФ как по трудовым, так и гражданско-правовым договорам,
заключенным ими с юридическими или физическими лицами и называемыми по тексту
Договора «трудящимися государств-членов».
Договором установлен следующий
порядок осуществления ими трудовой деятельности в РФ.
Работодатели и (или) заказчики работ
(услуг)на территории РФ вправе привлекать граждан Беларуси и
Казахстана к
осуществлению трудовой деятельностибез учета ограничений
по защите национального рынка труда. То есть действующая в настоящее время система квотирования не распространяется на
привлечение граждан Беларуси и Казахстана.
При этом гражданам Беларуси и Казахстана не требуется
получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации.
В отношении граждан Беларуси и
Казахстана не применяются ограничения, установленные законодательством РФ в
целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений,
установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях
обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих
стратегическое значение) и
общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов
трудовой деятельности, рода занятий и
территории пребывания.
При трудоустройстве граждан Беларуси
и Казахстана в РФпредоставляемые ими документы об образовании, выданные на
территории государства гражданской принадлежности, признаются без проведения установленных в России
процедур признания документов
за исключением случаев трудоустройства граждан Беларуси и Казахстана с
целью осуществления педагогической, юридической, медицинской или
фармацевтической деятельностью, когда признание документов об образовании
обязательно.
Работодатель (заказчики работ/услуг)
вправе запрашивать у граждан Беларуси и Казахстана нотариально заверенный
перевод документов об образовании на русский язык.
Трудоустройство граждан Беларуси и
Казахстана производится в соответствии с положениями Трудового и Гражданского
кодексов РФ.
В случае досрочного расторжения
трудового или гражданско-правового договора
после истечения 90 суток с даты
въезда на территорию
РФ граждане Беларуси и Казахстанатрудящийсяимеют право без выезда с территории
РФ в течение 15 дней
заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.
Что касается пребывания граждан
Республики Беларусь и Республики Казахстан, работающих по трудовым или
гражданско-правовым договорам на территории Российской Федерации, то они сами и
члены их семей освобождены от постановки на учет по месту пребывания в течение
30 суток с даты въезда в РФ.
Срок их временного пребывания в РФ
определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора,
заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг).http://ufms48.ru/usefulinfo/896-2014-11-17-07-07-17.html
Как получить полис ОМС гражданам Республики Беларусь?
Несмотря на то, что между Российской Федерацией и Республикой Беларусь подписаны Договор о создании Союзного государства, Договор о равных правах граждан, межправительственное Соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, оформление и выдача полисов ОМС гражданам Республики Беларусь осуществляется в общем порядке, предусмотренном для всех иностранных граждан.Данная позиция отражена в информационном письме Минздравсоцразвития от 21.07.2011 г. №20-1/10/2-7112 (полный текст доступен здесь ), из которого следует, что «граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации (т.е. не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются».http://pro-oms.ru/v20