Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовое право

Здравствуйте. Я гражданин РБ проживаю в Республике Крым . Подскажите какие документы нужны для официального трудоустройства? У меня имеется СНИЛС , трудовая книжка РФ, но нет полюса обязательного страхования. Работодатель готов принять меня на работу по договору но без записи в трудовую книжку обьясняя это отсутствием ОМС. Нужно ли мне ОМС для официального трудоустройства?

11 Марта 2015, 10:08, вопрос №757222 Максим, г. Нарьян-Мар1
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от
    30.12.2001 N 197-ФЗ



    (ред. от 31.12.2014)



    Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении
    трудового договора



    Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими
    федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на
    работу, предъявляет работодателю:



    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;



    трудовую книжку, за исключением случаев, когда
    трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на
    условиях совместительства;



    страховое свидетельство обязательного пенсионного
    страхования;



    документы воинского учета — для военнообязанных и лиц,
    подлежащих призыву на военную службу;



    документ об образовании и (или) о квалификации или
    наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных
    знаний или специальной подготовки;



    справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта
    уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по
    реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые
    устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
    функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому
    регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с
    деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом,
    иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,
    подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.



    В отдельных случаях с учетом специфики работы
    настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской
    Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может
    предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора
    дополнительных документов.



    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу,
    документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными
    законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями
    Правительства Российской Федерации.



    При заключении трудового договора впервые трудовая
    книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
    оформляются работодателем.



    В случае отсутствия у лица, поступающего на работу,
    трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине
    работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины
    отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.


    Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ



    (ред. от 01.12.2014)



    «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
    системе обязательного пенсионного страхования»



    Статья 7. Страховое свидетельство обязательного
    пенсионного страхования



    2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому
    договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на
    вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской
    Федерации начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство
    обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер
    индивидуального лицевого счета, через страхователя
    , если иное не предусмотрено
    федеральным законом.

    Таким образом это не является препятствием...


    11 Марта 2015, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    обязан принять и трудоустроить на общих основаниях как и гражданина РФ полис ОМС не является обязательным документом при трудоустройстве :

    -Краткий обзор порядка привлечения и
    использования иностранных работников – граждан Республики Беларусь и Республики
    Казахстан в Российской Федерации в рамках Договора о Евразийском Экономическом
    Союзе, заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и
    Российской Федерацией.


    29 мая 2014г. в г. Астане по итогам
    заседания Высшего Евразийского экономического Совета Президентами Российской
    Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь был подписан Договор о
    Евразийском Экономическом Союзе, который в том числе определяет порядок
    сотрудничества государств-членов в сфере трудовой миграции. (вступает в действие
    с 1 января 2015 года)


    В связи с вступлением в силу
    настоящего Договора прекращается действие международных договоров, заключенных в
    рамках формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, в
    том числе Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей
    от 19 ноября 2010 года, регулирующее в настоящее время порядок осуществления
    трудовой деятельности в Российской Федерации граждан Беларуси и
    Казахстана.


    Новый порядок сотрудничества
    государств-членов в сфере трудовой миграции установлен Разделом XXVI Договора
    (статьи с 96-й по 98-ю Договора).


    Действие Договора в части территории
    Российской Федерации распространяется на граждан Беларуси и Казахстана,
    работающих в РФ как по трудовым, так и гражданско-правовым договорам,
    заключенным ими с юридическими или физическими лицами и называемыми по тексту
    Договора «трудящимися государств-членов».


    Договором установлен следующий
    порядок осуществления ими трудовой деятельности в РФ.


    Работодатели и (или) заказчики работ
    (услуг)
    на территории РФ вправе привлекать граждан Беларуси и
    Казахстана
    к
    осуществлению трудовой деятельностибез учета ограничений
    по защите национального рынка труда
    . То есть действующая в настоящее время система квотирования не распространяется на
    привлечение граждан Беларуси и Казахстана.


    При этом гражданам Беларуси и Казахстана не требуется
    получение разрешения на осуществление трудовой деятельности
    в Российской Федерации.


    В отношении граждан Беларуси и
    Казахстана не применяются ограничения, установленные законодательством РФ в
    целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений,
    установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях
    обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих
    стратегическое значение) и
    общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов
    трудовой деятельности, рода занятий и
    территории пребывания.


    При трудоустройстве граждан Беларуси
    и Казахстана в РФ
    предоставляемые ими документы об образовании, выданные на
    территории государства гражданской принадлежности, признаются без проведения установленных в России
    процедур признания документов

    за исключением случаев трудоустройства граждан Беларуси и Казахстана с
    целью осуществления педагогической, юридической, медицинской или
    фармацевтической деятельностью, когда признание документов об образовании
    обязательно.


    Работодатель (заказчики работ/услуг)
    вправе запрашивать у граждан Беларуси и Казахстана нотариально заверенный
    перевод документов об образовании на русский язык.


    Трудоустройство граждан Беларуси и
    Казахстана производится в соответствии с положениями Трудового и Гражданского
    кодексов РФ.


    В случае досрочного расторжения
    трудового или гражданско-правового договора
    после истечения 90 суток с даты
    въезда
    на территорию
    РФ граждане Беларуси и Казахстанатрудящийсяимеют право без выезда с территории
    РФ
    в течение 15 дней
    заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.


    Что касается пребывания граждан
    Республики Беларусь и Республики Казахстан, работающих по трудовым или
    гражданско-правовым договорам на территории Российской Федерации, то они сами и
    члены их семей освобождены от постановки на учет по месту пребывания в течение
    30 суток с даты въезда в РФ.


    Срок их временного пребывания в РФ
    определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора,
    заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг).http://ufms48.ru/usefulinfo/896-2014-11-17-07-07-17.html

    Как получить полис ОМС гражданам Республики Беларусь?

    Несмотря на то, что между Российской Федерацией и Республикой Беларусь подписаны Договор о создании Союзного государства, Договор о равных правах граждан, межправительственное Соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, оформление и выдача полисов ОМС гражданам Республики Беларусь осуществляется в общем порядке, предусмотренном для всех иностранных граждан.Данная позиция отражена в информационном письме Минздравсоцразвития от 21.07.2011 г. №20-1/10/2-7112 (полный текст доступен здесь ), из которого следует, что «граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание),

    подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации (т.е. не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются».http://pro-oms.ru/v20


    11 Марта 2015, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.