Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Звонят из полиции

здравствуйте! месяц назад мне на телефон пришло сообщение с текстом о том что на мой телефон подключен автоплатёж от сбербанка и как только мой баланс на телефоне приблизился к порогу отключения пришло 1000 рублей, так повторялось несколько раз. сегодня позвонили из полиции и интересовались в каком я городе . скажите насколько всё серьёзно??? и как лучше поступить. Откуда деньги не могу понять.

Спасибо.

11 Марта 2015, 09:55, вопрос №757201 Виталий, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий.

    пока требования о возврате денег вы не получили, то в принципе ничего страшного не происходит.

    да и вообще если вы ничего сами не делали а деньги приходят по чьей то ошибке, вы можете отключить услугу или быть готовым вернуть деньги по первому требованию.

    данный вопрос не относится к ведению полиции, так что не вижу особых опасений.

    11 Марта 2015, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ!

    11 Марта 2015, 10:06
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы еще не обращались в Сбербанк?

    Возможно, Ваш номер телефона ошибочно привязали к какой-то карте Сбербанка. Только вот непонятно, почему владелец карты до сих пор не отключил данный автоплатеж, он же видит, что деньги куда-то перечисляются.

    11 Марта 2015, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не обращался в сбербанк. приходят сообщения о рекламе на имя Веры Петровны. иногда звонят коллекторы и ищут её потом так получилось что стали приходить деньги на счёт. в самом начале я не понимал от куда деньги, думал что могли положить кто то из родственников.

    Могу ли я как то избежать выплаты этих денег? так как сумма получится немалая тем более это не наличные были деньги

    11 Марта 2015, 10:05
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    увы, думаю не сможете. вы же их получили, неосновательно, значит должны вернуть.

    11 Марта 2015, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А выписку со счета брали, чтобы узнать, откуда деньги? Согласна с Сергеем Тихоновым.

    11 Марта 2015, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет. не особо грамотен в этом

    11 Марта 2015, 10:11

    Уточнение клиента

    что по закону может делать полиция? звонить приходить домой.?

    11 Марта 2015, 10:14
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ничего, это как ранее указано не их компетенция.

    11 Марта 2015, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть на их вопросы я могу не отвечать и игнорировать?

    11 Марта 2015, 10:16
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если Вы в Вашем банке возьмете выписку со счета, Вы увидите, когда, в какой сумме и откого поступали денежные средства.

    11 Марта 2015, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    По телефону вообще никому ничего не говорите. Пускай вызывают в отдел, если нужно побеседовать.

    11 Марта 2015, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ!

    11 Марта 2015, 10:19
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то есть на их вопросы я могу не отвечать и игнорировать?

    Виталий

    в принципе со ссылкой на ст.50 Конституции РФ это может делать любой, в том числе и виновный в преступлении, но проще в данной ситуации ответить, и подтвердить что вы не совершали незаконных действий, и состава преступления нет, а так же укажите что требования о возврате денег не получали, а вообще может вопрос вообще не в этом... 

    Вы увидите, когда, в какой сумме и откого поступали денежные средства.

    Нечай Елена

    согласен узнаете когда и сколько, но не думаю что сможете увидеть больше чем Вера Петровна? и 4 цифры счёта.

    11 Марта 2015, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.