8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать судебного пристава

Здравствуйте. Между ООО "1" и ООО "2" был заключен договор на выполнение работ. Работы выполнены, но оплачивать их не торопились. ООО "1" подало в суд на ООО "2", суд выиграли. Решение вступило в силу 31.10.14. Затем было заявление к судебным приставам, они возбудили дело и сказали что надо делать запросы в ИФНС на наличие счетов в банке. Хотя один из этих счетов мы им показали. Два месяца пристав отвечал, что еще нет ответов на запросы. А в начале марта этого года мы узнаем что ООО "2" подало документы на ликвидацию. Перед этим вывело все активы, и денежные средства с расчетных счетов. Происходило это все по словам ликвидатора в декабре-январе, следовательно наш судебный пристав не заморачивался, поисками чего либо и уж тем более арестами счетов и имущества. Как нам теперь наказать этого пристава за его бездействие?

11 марта 2015, 06:53, Евгения, г. Красноярск
Каир Эсенов
Каир Эсенов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, сначала пишется жалоба на судебного пристава-исполнителя его руководителю, потом после получения ответа подается в суд, кроме этого посоветовал бы Вам подать заявление в полицию по факту уклонения от решения суда, рад есть доказательство, что активы выведены, в рамках уголовного дела есть возможность взыскать с директора как с физлица эту сумму.

12 марта 2015, 03:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли подать заявление в следствинный комитет и получится ли наказать судебных приставов?
Здравствуйте, юристы! У меня образовалась задолженность за ИП. ИП не рабочее. А, долг это взносы в пенсионный фонд, за 4 года. Сейча у меня официальная зарплата и судебные приставы снова возобновили закрытые производства и теперь снимают с меня 90% от заработной платы загоняя счет в минус. У меня ребенок 5-ти лет и имеется сложное заболевание диабет 1-го типа, требуется всегда докупать дорогостоящие медикоменты. Просто остаюсь без средств к существованию. Могу ли подать заявление в следствинный комитет и получится ли наказать судебных приставов???
23 ноября 2020, 21:06, вопрос №2918579, Сергей, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Не законный запрет на регистрационные действия на квартиру (как наказать судебного-пристава)
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: недавно заказывала Выписку ЕГРН на квартиру и из нее узнала, что на квартиру наложен запрет на регистрационные действия еще в 2013 г., чтобы разобраться в чем же причина запрета записалась на прием в Росреестр. После личного посещения Росреестра узнала, что ситуация получилась запутанная: судебный пристав в Постановлении не корректно указал номер квартиры на которую необходимо наложить арест (вместо 52, указал 92), при этом ФИО собственника не мое естественно, далее Росреестр отказал в наложении ограничений ввиду некорректного номера квартиры и попросил пристава исправить нумерацию. После это судебный пристав вновь присылает в Росреестр Постановление с некоренным номером квартиры, тут уже Росреестра все-таки наложил арест на мою квартиру, но указал в письме приставу, что номер квартиры все же не тот. Затем судебный пристав присылает в Росреестр заявление о снятии ареста с моей квартиры, но не корректно указывает номер исполнительного производства (т.е. для каждого Постановление свое исполнительные производство, для первого одного, для второго другое), т.е. в заявлении о снятии указан номер ИП из первого Постановления, что некорректно, т.к. арест на квартиру наложен на основании второго Постановления. Естественно все это тянется уже 7 лет, пристав уже не работает в отделении по моему местожительству, но я считаю должен быть какой-то здравый смыл и складывается ощущение, что это сделано все не с проста. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия по отношению к судебному-приставу? Обратиться в прокуратуру, следственный комитет или ещё куда-то? Спасибо!
04 ноября 2020, 14:46, вопрос №2903303, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Произвол чиновников
Как наказать судебного пристава-исполнителя?
Исполнительное производство по взысканию алиментов ведётся с 2002 года. За это время долг вместе с неустойкой превысил 3 000 000 руб. Мне стало известно, что судебный пристав-исполнитель при проверке имущества должника в 2014 году обнаружила в собственности должника два автомобиля. Она не предприняла никаких действий по аресту и реализации автомобилей. Мне о наличии имущества она не сообщила, а только говорила, что в собственности у него ничего нет. На тот момент я ей верила и с исполнительным производством не знакомилась (чтож, моё упущение) в 2015 году она снова делала запрос в ГИБДД и выяснила, что в собственности должника остался один автомобиль. И как водится, мне об этом не сообщила и сама никаких действий не предприняла. Снова в январе 2016 года ровно в тот день, когда она общалась с должником (в материалах производства есть его заявление за этим числом) она снова делает запрос и выясняет, что и второй автомобиль уже продан в этот же день. Вот тут, вскоре после этого, она сообщает мне, что проверяла имущество должника по месту жительства и у него нечего описывать и вскользь сказала, что у него был автомобиль, но он его продал. То есть она мне сообщила об одном авто. В этом году я подала в суд о признании сделки недействительной и выграла этот иск. Только на суде я узнала, что существовал и другой автомобиль. Я потребовала от пристава предоставить мне копию ответа из ГИБДД, которую она получила ещё в 2014 г. Сначала она сказала, что ей это не известно, но я настаивала и тогда она якобы нашла её в электронном виде и распечатала сразу в двух экземплярах-мне и в материалы вложила. То есть когда я ознакамливалась перед судом с материалами я и не смогла бы узнать о запросах, т.к. их просто не было в бумажном виде в деле. Я пробовала весной обжаловать бездействие пристава, но получила отказ, т. к. пропустила срок обжалования и пристав не пострадала. Сейчас, когда после апелляции ответчика решение вступило в силу и я подала его приставам для исполнения ареста и реализации имущества я узнаю, что автомобиль, который находился в рабочем состоянии (это подтверждали оба ответчика в суде, а так же я предоставила суду распечатку с сайта продаж автомобилей где он продавался за 230 000 руб. ровно до того момента, как я подала в суд и был наложен запрет на регистрацию), при аресте приставом находится не то, что в неисправном виде, а полностью разобранный-без колёс, двигателя, сидений. Остались только корпус с зеркалами. Пристав предварительно описала авто за 35 000 руб. и привлечёт оценщика. В итоге моей многомесячной борьбы за один из авто я осталась можно сказать ни с чем. Даже не знаю, стоит ли начинать борьбу за второй авто-наверно нет. Должник остался довольный и на коне, а пристав безнаказанной и будет и дальше, теперь ещё с большим желанием помогать должнику. Подскажите, как я могу наказать пристава. Можно её привлечь за халатность, личный интерес (коррупцию)? Куда мне подать заявление-прокуратуру, полицию, следственный комитет? Что необходимо указывать? И самое главное! Я не хочу крови, но если её удастся привлечь к ответственности и в результате потом получить материальную компенсацию-это будет справедливо. Можно потом будет взыскать с неё деньги? Заранее благодарю за любой совет.
18 октября 2017, 15:19, вопрос №1784626, Наталья, г. Сафоново
2 ответа
Исполнительное производство
Что следует сделать, чтобы с банковских карт сняли арест и наказали судебного пристава?
Доброго времени суток. Прошу проконсультировать по поводу правомерности действий судебного пристава и дальнейших моих действий. Около двух месяцев назад я, пытаясь оплатить покупку в магазине, обнаружила, что моя кредитная карта не действует. После звонка в банк выяснилось,что на кредитную карту и карту,через которую происходит оплата кредита, наложен арест,часть средств с карты списано в счёт погашения долга. Основание - исполнительный лист от июля 2015 г.(!!!), неоплаченный штраф ГИБДД в размере 800 рублей (+ исполнительский сбор 1000 руб.). Ни оповещения о штрафе, ни исполнительного листа, ни оповещения из банка я не получала!!!! Ни банк, ни ССП инфы по телефону не предоставляли, поэтому пришлось лично их всех посетить. Выяснять с ГИБДД откуда появился штраф двухгодичной давности не было времени. При посещении судебных приставов никаких вразумительных ответов я не получила , судебный пристав просто распечатала мне копию исполнительного листа, который я якобы получала в 2015 году + квитанцию + озвучила способы оплаты. Одним из способов был - пополнение баланса арестованной карты в день погашения кредита - кредит + сумма задолженности,чтобы списалась автоматом. Я так и сделала. В нужную дату платёж по кредиту был списан. Через несколько дней я проверила состояние обеих карт - они продолжали быть арестованы, сумма для погашения задолженности зависла на соответствующей карте. Позвонила своему приставу, она опять не ответила мне ничего вразумительного,сказала,что не знает почему не списалось и как быть в такой ситуации,попросила перезвонить ей через несколько дней. Я перезвонила ей через неделю, она,конечно, ничего сделать не смогла и предложила единственный способ решения ситуации - оплатить задолженность отдельно по их реквизитам и сообщить ей. В течение недели я так и сделала. Оплатила задолженность по этому ИП и новый штраф ГИБДД (500 руб. ) через Сбербанк-онлайн,т.к. посещать Сбербанк лично нет времени. Оплатила я всё это дело 25.04.2017,оплаты прошли успешно. Сегодня,27.04.2017, я вновь позвонила СП с просьбой снять уже наконец-то арест с моих карт,т.к. мне нужно писать заявление в банк,а с арестом они не принимают заявление. На что СП ответила мне,что по исполнительному листу на 1800 рублей она оплату видит и снимет данный ИП, а вот по второму ИП(!!!),который на 500 рублей (исполнительский сбор ещё не назначен) она оплату не видит и карты останутся арестованными до тех пор, пока я не представлю ей бумажный чек(!!!)или карту водителя из ГИБДД. На вопросы почему арест не может быть снят,если я оплатила ИП,из-за которого он был наложен(и вообще были оплачены оба ИП),на каком основании накладывается арест на одно и тоже имущество по двум ИП, почему я должна неоднократно оплачивать данные ИП и вообще тратить своё время,нервы и деньги на всё это, для чего предоставляется возможность электронной оплаты,если всё равно необходимо предоставлять бумажный чек - ответов я,конечно, не получила. Скрин оплаты 500 рублей из Сбербанк-онлайн СП принимать отказалась. Следует многоточие... Подскажите,пожалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации,чтобы с карт уже сняли арест и судебный пристав была гарантированно наказана за такую "замечательную" работу? Заранее спасибо! С уважением, Анна.
27 апреля 2017, 19:47, вопрос №1623400, Анна, г. Ульяновск
1 ответ
Исполнительное производство
Как наказать судебного пристава
Здравствуйте!Вчера сама узнала через интернет банк,что со счёта списано 5000р,пошла разбираться,оказывается,это снял судебный пристав,за правонарушение на автомобиле,хотя я его уплатила ещё в апреле.Как мне вернуть деньги?И как наказать судебного пристава?
07 июня 2014, 09:38, вопрос №470965, ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015