Потеряли лист нетрудоспособности декретного

Организация не выплачивает декретные,т.к. потеряли лист нетрудоспособности. Что делать,подскажите пожалуйста!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Если  больничный лист утерян работодателем, то такой больничный лист не восстанавливается и выплат по нему производится не будет, это касается любого больничного листа, в том числе и больничного по беременности и родам.

Если у Вас есть доказательство того что Вы сдавали больничный лист работодателю, то Вам придется обращаться в суд, чтобы работодатель оплатить Вам пособие по беременности и родам за счет своих средств, а не средств ФСС.

Также Вы можете обратиться в медицинское учреждение лично с просьбой выдать Вам дубликат больничного листа ( не говоря о том, что потерял работодатель) и предъявить его занаво работодателю.