8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряли лист нетрудоспособности декретного

Организация не выплачивает декретные,т.к. потеряли лист нетрудоспособности. Что делать,подскажите пожалуйста!

11 марта 2015, 06:36, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Анастасия!

Если больничный лист утерян работодателем, то такой больничный лист не восстанавливается и выплат по нему производится не будет, это касается любого больничного листа, в том числе и больничного по беременности и родам.

Если у Вас есть доказательство того что Вы сдавали больничный лист работодателю, то Вам придется обращаться в суд, чтобы работодатель оплатить Вам пособие по беременности и родам за счет своих средств, а не средств ФСС.

Также Вы можете обратиться в медицинское учреждение лично с просьбой выдать Вам дубликат больничного листа ( не говоря о том, что потерял работодатель) и предъявить его занаво работодателю.

11 марта 2015, 09:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли оплачиваться этот больничный лист и если да, то кем?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, положены ли какие-то выплаты по листу нетрудоспособности (декретный больничный лист) если если я стою на учёте в центре занятости населения? Должен ли оплачиваться этот больничный лист и если да, то кем? Цзн отвечают, что они выплату не осуществляют, так как я являюсь неделе способной.
27 апреля 2020, 10:24, вопрос №2756485, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Суммируется ли стаж из двух трудовых книжек для оплаты листа нетрудоспособности?
Во время обучения в институте подрабатывал курьером. Была оформлена трудовая книжка, все было оформлено официально, взносы, предусмотренные законодательством, отчислялись в полном объеме и своевременно. После окончания института, устроился на работу и открыли новую трудовую книжку, по которой работаю по настоящее время. По первой книжке стаж 4 года 10 месяцев, по второй - 5 лет. Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, содержащихся в ПФР, на сегодняшний день мой стаж составляет 9 лет, 10 месяцев. При обращении в отдел кадров по настоящему месту работы с вопросом о том, как будет учитываться мой стаж в случае оплаты листа нетрудоспособности, мне пояснили, что несмотря на общий стаж, содержащийся в ПФР, в случае оплаты листа нетрудоспособности мне будут учитывать только стаж, указанный во второй трудовой книжке. (первая трудовая книжка работодателю не предъявлена). Сотрудники отдела кадров также пояснили, что двух трудовых книжек быть не может. Прошу разъяснить мне следующие вопросы: - суммируется ли стаж из двух трудовых книжек для оплаты листа нетрудоспособности, - содержится ли в законодательстве прямой запрет на наличие у одного человека двух трудовых книжек (прошу учесть, что первая книжка не утеряна, и с момента заведения второй трудовой книжки по первой не ведутся записи и она не находится у иных работодателей). - если стаж из двух книжек суммируется и или для начисления оплаты по листу нетрудоспособности учитывается информация об общем стаже, содержащемся в ПФР, прошу дать ссылку на законодательство, согласно которому должны учитывать именно общий стаж, а не стаж по второй трудовой книжке.
03 апреля 2018, 19:40, вопрос №1955863, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уйти в декрет позже даты выдачи листа нетрудоспособности?
Добрый день! 15.12.2017 мне предстоит оформить декретный отпуск по БиР могу ли я получить лист нетрудоспособности 15.12 а зарегистрировать его в январе 2018года написав заявление. Возьмется ли в расчет в данном случае 2017 и 2016 г? Не хотелось бы терять в деньгах т.к в 2015 г доход был очень низким и не в этой организации... Работаю на последнем месте с 09.2016. Спасибо!
10 декабря 2017, 16:10, вопрос №1841041, АНАСТАСИЯ, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Лист нетрудоспособности во время простоя предприятия
Работодатель отказывается отправлять лист нетрудоспособности в ФСС, в связи с простоем предприятия, но по приказу работник обязан выходить на работу. Вот что удалось найти: Пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое работник получал бы по общим правилам. Обоснование вывода: В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие по трудовым договорам. В период работы по трудовому договору пособие по временной нетрудоспособности этим лицам выплачивается при наступлении случаев, указанных в ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ). При этом ч. 7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ прямо установлено, что пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. Иными словами, если исчисленный по общим правилам размер пособия меньше размера оплаты времени простоя, то работнику за дни болезни, совпавшие с днями простоя, выплачивается полная сумма пособия. Если же размер пособия больше размера оплаты времени простоя, то за соответствующие дни выплачивается сумма пособия в размере оплаты времени простоя. При исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности следует руководствоваться ст. 14 Закона N 255-ФЗ и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение N 375), а при определении размера оплаты времени простоя - Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ). При этом средний заработок исчисляется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922). Таким образом, чтобы определить, какую сумму следует выплатить работнику, необходимо в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ и Положением N 375 исчислить размер пособия и сравнить его с 2/3 среднего заработка, исчисленного в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением N 922. Выплачивается меньшая из этих сумм. Рассмотрим пример. Работник болел с 26 по 30 августа 2009 г. (5 календарных дней). Все время нетрудоспособности приходится на период простоя по вине работодателя. Размер среднего дневного заработка, исчисленного в соответствии со ст. 139 и Положением N 922, составляет 800 рублей. У работника - пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. За период простоя, на который выпали 3 рабочих дня, сотрудник получил бы 1600 руб. (800 руб. х 3 дн. x 2/3). Предположим, что размер дневного пособия с учетом стажа работника составляет 524,45 руб. и не превышает максимального размера дневного пособия в августе 2009 г. По общим правилам сумма пособия - 2622,25 руб. (524,45 руб. х 5 дн.). Поскольку она превышает сумму оплаты за период простоя, в виде пособия работнику будет выплачено лишь 1600 руб. К сведению: Необходимо отметить, что некоторые специалисты (смотрите, например, Вопрос: Как производятся выплаты пособия по временной нетрудоспособности за период простоя? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 8, апрель 2008 г.)) считают, что при нетрудоспособности работника, наступившей именно во время простоя, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. При этом они ссылаются на п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, согласно которому пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако период простоя нельзя отнести ко времени, в течение которого работник освобождался от работы. Согласно ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Из ст. 107 ТК РФ следует, что период простоя не является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Нормы, освобождающей работников от исполнения своих трудовых обязанностей на период простоя, трудовое законодательство не содержит. Следовательно, время простоя является рабочим временем (смотрите также постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.02.2006 N А11-5850/2005-К2-27/257, решение Арбитражного суда Рязанской области от 22.01.2007 N А54-4926/2006С18). Соответственно, время простоя не может быть отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. После консультации с мэрией города и главным прокурором города, нам также ответили что листок нетрудоспособности нам оплатить должны. ФСС наоборот же говорит, что федеральные законы конечно важны, но они руководствуются каким то другим законом (точно не помню, привели назвала статься 205), в котором указанно что в период простоя листок нетрудоспособности не выплачивается. Проконсультируйте кто прав, кто нет.
10 августа 2017, 07:24, вопрос №1720154, Женя, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Каков порядок оплаты декретного отпуска, если лист нетрудоспособности уже отдан?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, 15 сентября отдала лист нетрудоспособности по беременности и родам ,также написала заявление на отпуск по беременности ,кого числа должны оплатить декретный отпуск ?
26 сентября 2016, 06:53, вопрос №1388341, Елена, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015