8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата ежемесячного патента

Добрый день, заранее прошу прощения если не правильно выбрал категорию права.У меня такой вопрос:Я женился на гражданке Таджикистана. Она говорит что нужно оплачивать ежемесячный патент(к сожалению даже понятия не имею что это) Мы подали документы в ЗАГС и через месяц официально распишемся.Нужно ли продолжать платить за патент.Если нужно , то до каких пор.И что это вообще за патент.Зачем он нужен? Я слышал что это для тех кто хочет работать, но она не работает.

И исходящий из всего этого вопрос: как ей получить гражданство?

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кому может быть выдан патент

Патент может быть выдан:

— иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста;

— иностранному гражданину, прибывшему на территорию России в порядке, не требующем получения визы.

Процедура получения патента

Этап 1. Прежде всего, необходимо лично или через уполномоченную организацию обратиться в отдел по вопросам трудовой миграции с пакетом документов.

Этап 2. Срок подачи документов – 30 дней с момента въезда в Россию. Если иностранный гражданин нарушает данный срок представления документов, ему назначается штраф в размере от 10 000 до 15 000 рублей.

Этап 3. Получение патента производится исключительно лично, через 10 рабочих дней с момента подачи документов.

Этап 4. В течение 2 месяцев после получения патента иностранный гражданин должен представить в отдел трудовой миграции копию договора, на основании которого он работает (если работает у индивидуального предпринимателя или юридического лица).

Этап 5. При подаче документов на патент мигрант будет обязан пройти дактилоскопическую экспертизу.

Документы, которые необходимо предоставить для получения патента

Для получения патента с 2015 года в отдел по вопросам трудовой миграции следует предоставить следующий комплект документов:

— заявление на получение патента иностранному гражданину;

— документ, удостоверяющий личность и признаваемый РФ в этом качестве (копия);

— миграционная карта, в которой указана цель визита «работа на территории России»;

— полис добровольного медицинского страхования, обеспечивающий мигранту оказание экстренной медицинской помощи; копии договоров о предоставлении платных медицинских услуг, действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности;

— медицинские сертификаты об отсутствии у мигранта определённых заболеваний (лепра, сифилис, наркомания и другие заболевания из установленного Правительство РФ списка), а также ВИЧ-инфекции, выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации;

— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства;

— документ об уплате штрафа в случае, если мигрант просрочил предоставление необходимых документов;

— документы о постановке на миграционный учёт;

— фотография размером 3х4 (2 шт.).

Работать иностранный гражданин может только на той территории, которая указана в патенте. В патенте также указывается конкретная должность и вид экономической деятельности предприятия – работодателя.

Как переоформить патент, выданный в другом регионе

Для этого следует обратиться в территориальный орган ФМС того региона, в котором иностранный гражданин планирует работать, в срок не позднее 10 рабочих дней до дня окончания срока временного пребывания.

На какой срок выдаётся патент в 2015 году

Срок действия патента составляет от 1 до 12 месяцев в зависимости от произведённой оплаты налога, не более чем на 12 месяцев.

Что делать после получения патента

Если иностранный гражданин устроился на работу к юридическому лицу или физическому лицу, ему необходимо в течение двух месяцев со дня получения патента предоставить в отдел по вопросам трудовой миграции копию трудового договора или копию гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг.

Что нужно чтобы подтвердить патент

Чтобы подтвердить действие (продлить) патента, иностранному гражданину нужно оплачивать налог на доходы физических лиц регулярно и точно в срок. Иностранный гражданин сможет оплачивать налог авансом на любой срок от 1 месяца до 12 месяцев за один раз.

Чем грозит неуплата налога

Если иностранный гражданин не уплатит налог, его патент аннулируется, и ему придётся выехать из России.

Можно получить второй патент, не покидая территорию российской Федерации

Для получения второго патента необходимо не позднее 10 рабочих дней до даты окончания патента подать соответствующие документы в УФМС России. Число обращений за переоформлением патента не может превышать 1 раза.

Документы, необходимые для переоформления патента

Для того чтобы переоформить патент необходимо предоставить:

— заявление о переоформлении патента иностранному гражданину;

— заграничный паспорт;

— документы, которые подтверждают уплату налога на доходы;

— миграционная карта, в которой указана цель визита «работа на территории России»;

— полис добровольного медицинского страхования, обеспечивающий мигранту оказание экстренной медицинской помощи; копии договоров о предоставлении платных медицинских услуг;

— медицинские сертификаты об отсутствии у мигранта определённых заболеваний (лепра, сифилис, наркомания и другие заболевания из установленного списка), а также ВИЧ-инфекции;

— чек об уплате налога;

— результаты тестирования по истории России, русскому языку и основам законодательства;

— ходатайство работодателя о переоформлении патента иностранному гражданину;

— договор, на основании которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность;

— фото 3х4.

Профессии и специальности, по которым можно работать, имея патент

В патент вносится профессия и специальность, по которой иностранный гражданин осуществляет свою деятельность. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность по профессии (должности, специальности), не указанной в патенте.

Как внести изменения в патент

Если в течение срока действия патента иностранный гражданин сменил имя, фамилию, отчество, либо реквизиты паспорта, тогда в течение 7 дней необходимо обратиться в территориальный орган ФМС для внесения изменений.

Патент не выдаётся, аннулируется и не переоформляется

— если иностранный гражданин заявил о желании прекратить действие патента;

— если иностранный гражданин не представил необходимые документы;

— если отсутствуют сведения о работодателе в Едином Государственном реестре;

— если иностранный гражданин не предоставил договор на осуществление трудовой деятельности;

— если в течение года, который предшествовал обращению за патентом, иностранный гражданин получал отказ в выдаче патента или патент был аннулирован;

— имеются основания, предусмотренные пп. 1 – 10, 15 п. 9, п. 9.1, 9.2 и пп. 1 п. 9.7, п. 9.8 статьи 18 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002.

Что делать, если патент потерян или испорчен

В этом случае в орган ФМС предоставляются:

— заявление о выдаче дубликата;

— заграничный паспорт;

— миграционная карта с отметкой в графе «цель визита» — «работа»;

— документы, которые подтверждают уплату налога на доходы (чек из банка).

Когда можно повторно подать документы на получение патента, если был отказ в выдаче, переоформлении патента или патент был аннулирован

Повторно подать документы можно через год со дня отказа в выдаче, переоформлении, либо аннулировании патента.

Действие патентов, выданных до 01.01.2015

Патенты, выданные до 01.01.2015 года, позволяют иностранным гражданам работать ТОЛЬКО у физических лиц. Иностранные граждане, которые получили патент до 01.01.2015 и не покидали территорию РФ, имеют право оформить новый патент без соблюдения 30ти-дневного срока с момента въезда в РФ, НО! подать документы следует НЕ ПОЗДНЕЕ 10 рабочих дней до истечения срока временного пребывания.

Подайте заявление на квоту РВП с последующим получением гражданства в упрощенной форме. Ей придется пройти все три этапа получения гражданства. РВП, ВНЖ, Гражданство. Ваш брак сможет ускорить этот процесс через три года. То есть ей не придется с ВНЖ жить пять лет, а можно будет сразу подать на гражданства. Но в данный момент ваш брак ни коим образом не убирает ни один из этапов и не ускоряет процесс до третьей годовщины. Ей так же надо идти в ФМС с полным пакетом документов и подавать на РВП. Подробнее о документах и порядке действий, можно узнать на сайте ФМСа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
836 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015