8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие несовершеннолетнего ребенка в приватизации

Добрый день!Хотим приватизировать квартиру на 2-х человек (бабушка и дед),но в данной квартире еще прописаны 3 взрослых и один несовершеннолетний ребенок три года ,мы от приватизации отказываемся, я как мать не хочу что бы ребенок участвовал в приватизации. Это возможно?!Или он по закону должен тоже иметь долю в квартире

11 марта 2015, 06:14, Аня, г. Хабаровск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации возможен только с согласия органа опеки и попечительства, но они такого согласия как правило не дают. ПОэтому скорее всего придется приватизировать на троих.

11 марта 2015, 06:17
1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за помощь!

11 марта 2015, 06:24
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Анна! Вы можете, как законный представитель своих детей, отказаться от их имени от участия в приватизации, но только с разрешения органов опеки, то есть в том же порядке, как при совершении сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему. И ещё вы должны иметь ввиду, что при отказе от участия в приватизации, дети и все отказавшиеся от приватизации, получают пожизненное право проживания в данной квартире, даже при смене собственника и продавец квартиры должен указывать это обстоятельство при заключении договора купли продажи данного жилья.

Удачи вам!

11 марта 2015, 06:22
1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за помощь!

11 марта 2015, 06:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Приватизация ведомственной квартиры без участия несовершеннолетних детей
Добрый день, хочу приватизировать ведомственную квартиру. Можно ли это сделать только на меня, без участия несовершеннолетних детей 5 и 1 год. Если я их выпишу не момент приватизации. Спасибо
13 ноября 2019, 10:18, вопрос №2586246, Константин Маминов, г. Новотроицк
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего ребенка?
Добрый вечер! Я проживаю в муниципальной трехкомнатной квартире, отв. квартиросъемщик. Со мной проживают 2 дочери и внучка. Встал вопрос о приватизации с целью продажи. Чтобы иметь возможность жить раздельно. Но если часть доли унаследует внучка. Квартиру будет сложно продать.В договоре соц найма внучка указана. Какой есть способ приватизации без участия несовершеннолетнего ребенка? Если внучку выписать по месту жительства отца на время и ждать 6 месяцев. Говорят что сделку могут признать незаконной. Что делать? Какой способ есть помогите?
25 октября 2015, 17:55, вопрос №1018655, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Возможно ли избежать участия несовершеннолетних детей в приватизации?
Добрый день! Такая ситуация: Мы бы хотели приватизировать долю в квартире, без участия несовершеннолетних детей, это возможно и что для этого нужно? Доля находится на праве договора социального найма, наниматель и члены его семьи(2 дочери и два несовершеннолетних внука), у детей имеется право собственности на дом и земельный участок. Подскажите как провести приватизацию без участия детей?
20 октября 2015, 11:34, вопрос №1012593, Юлия, г. Лебедянь
2 ответа
Приватизация
Возможна ли приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Возможна ли приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего ребенка из которой он был выписан 2 года назад в квартиру своего отца меньшей площади и там участвовал в приватизации?Спасибо.
19 октября 2015, 12:30, вопрос №1011370, Светлана, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Участие несовершеннолетних в приватизации квартиры. Органы опеки
Здравствуйте! У меня вопрос про участие несовершеннолетних в приватизации квартиры. Я с семьей решили приватизировать квартиру на мое имя..оформили договора соц найма и отказы от приватизации..У моего старшего брата (он дал отказ на участие в приватизации квартиры) родился ребенок, и в органах приватизации пояснили что он (ребенок) тоже имеет право доли в этой квартире, хотя ребенок после рождения был прописан по другому адресу..Теперь нас направляют в органы опеки для получения решения о неучастии в приватизации несовершеннолетнего ребенка..Законны ли такие действия? И если да, то какие документы нужны для подачи в органы опеки, для получения данного решения. Спасибо!
17 октября 2013, 12:32, вопрос №262774, Дмитрий, г. Нижний Новгород
12 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015