8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об одностороннем изменении поставщиком существенных условий договора

Добрый день! Я заключил договор поставки как физ.лицо с Торговым домом на приобретение пеноблоков для сторительства индивидуального жил.дома. Договор был заключен 27.02.2012, на основании договора произведена предоплата 30% от стоимости поставки, по остальной партии согласно спецификации цена является фиксированной и оплата должна осуществиться в течение 30 дней с даты поставки товара, срок поставки до 30.06.2012. В наст.момент Торговый дом прислал мне доп.соглашение об изменении существенных условий заключенного договора: "Поставщик вправе в одностороннем порядке вносить изменения в Прайс-лист, с обязательным письменным уведомление дней с даты поставки товара Покупателя за 10 (десять) рабочих дней до даты вступления в силу соответствующих изменений, указанной в уведомлении Поставщика". На настоящий момент цена продукции возросла на 20%. Таким образом, соглашаясь на данное "предложение" я вынужден увеличить свои траты на неоплаченную партию товара на 35 тыс.р. Подскажите, имею ли я право не согласиться на подписание данного доп.соглашения и по каким основаниям (правовым нормам)? Что я должен сейчас предпринять - написать претензию или направить протокол разногласий как физ.лицо?

Благодарю за помощь.

, Сергей, г. Югорск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Естественно, никакой обязанности подписывать дополнительное соглашение у Вас нет. Дополнительное соглашение - это вариант изменения договора. В соответствии со ст. 450 ГК РФ договор может быть изменен по соглашению сторон. Есть исключения из этого правила, но это не Ваш случай.

Дополнительное соглашение к договору Вы можете рассматривать как оферту. Это лишь предложение изменить договор. Вы не обязаны его принимать. Никакие основания для этого не нужны. И претензию писать не нужно. Претензии составляются, когда сторона нарушила условия договора.

Соглашение ни в коем случае не подписывайте. Если ходите, можете написать протокол разногласий к этому соглашению. Такой протокол будет, если его не подпишут обе стороны, будет лишь формой переписки и будет нести никакой юридической силы.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Что понимается под существенными условиями договора аренды?
Задача: По договору аренды было передано помещение для размещения офиса. Арендатор произвел капитальный ремонт помещения, поменял окна, оборудовал систему кондиционирования. Арендодатель ремонту непрепятствовал: рабочие с согласия администрации допускались в здание, все необходимое для ремонта оборудование размещалось в подсобных помещениях арендодателя. После окончания срока действия договора арендодатель отказался от оплаты произведенных улучшений. Вопросы: 1. Приведите понятие договора аренды. 2. Что понимается под существенными условиями договора аренды? 3. Какова судьба произведенных улучшений арендованного имущества? Как должен быть разрешен спор?
, вопрос №2221062, Александра, г. Краснодар
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Одностороннее изменение существенных условий договора оператором
Оператор связи ПАО Мегафон в одностороннем порядке изменил существенные условия договора, не предлагая заключить дополнительное соглашение. На следующий день, в соответствии с пунктом 47 правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 в редакции от 25 октября 2017 года мною было зарегистрировано заявление с моим отказом от изменения условий договора. В ответ на заявление с отказом оператор сообщил в Исх. № 62 от 29.06.2018, что законность одностороннего изменения условий договора обеспечиваются п.1 ст. 20 ФЗ №126 "О связи" - "Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях." и пунктом 9.2 Условий оказания услуг связи ПАО «МЕГАФОН» (http://tula.megafon.ru/ai/document/5430/file/usloviya_01.07.2018.pdf). С моей точки зрения оператор неверно трактует пункт 1 статьи 28 ФЗ №126, т.к. он не устанавливает тарифы, а изменяет их. С моей точки зрения пункт 1 статьи 28 ФЗ №126 может применяться оператором только до заключения договора оказания услуг связи. Также п. 9.2 Условий, с моей точки зрения, противоречит п. 47 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 в редакции от 25 октября 2017 года. Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию с Вашей точки зрения.
, вопрос №2041544, Александр, г. Москва
12 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Каковы последствия изменения существенных условий договора, заключенного по тендеру?
Каковы последствия изменения существенных условий договора по соглашению сторон, заключенного в результате тендера по ФЗ №44-ФЗ от 05.04.13г.?
, вопрос №1579296, Владимир, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Все
Банк нарушил существенное условие договора. Как быть?
Сбербанк, в одностороннем порядке изменил существенные условия ипотечного договора и увеличил срок кредита до 30 лет (был 20 лет). Никаких новых графиков и соглашений я не подписывал. Можно ли привлечь банк к ответственности за нарушение договора (изменение договора в одностороннем порядке запрещено по условиям текущего договора)? По каким статьям? Какова может быть мера ответственности? В силу уменьшения ежемесячного платежа, такой "ход" банка уменьшил для меня размер ежемесячной выплаты суммы от основного долга, что, на мой взгляд, является моим прямым убытком. Так ли это? Можно ли требовать возмещения такого убытка (зачисление в счет погашения основного долга суммы "недостачи")? Таким увеличением срока банк увеличил мне ПСК (полною стоимость кредита) на еще +85% - можно ли опираться на эту сумму как на расчетную сумму штрафа для банка? По поводу "некорректного" графика платежей я писал в банк по внутренней почте в Сбербанк-онлайн. Это может являться доказательством досудебного порядка урегулирования? Или надо писать бумажное письмо?
, вопрос №1352640, Игнат,
19 ответов
Корпоративное право
Поставщик нарушил условие договора купли- продажи, передал меньшее количество товара, чем предусмотрено договором. В договоре между поставщиком и покупателем предусмотрен
Поставщик нарушил условие договора купли- продажи, передал меньшее количество товара, чем предусмотрено договором. В договоре между поставщиком и покупателем предусмотрен штраф за неисполнение обязательства передать товар. Покупатель обратилось в суд с требованием взыскать штраф с поставщика. Признается ли доходом у покупателя неустойка? Должен ли ответчик заявлять ходатайство об уменьшении неустойки? Может ли арбитражный суд полностью освободить поставщика от уплаты штрафа? Облагаются ли эти штрафные санкции НДС?
, вопрос №765045, Светлана, г. Великий Новгород
2 ответа