8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли квартиры, полученной по завещанию, без предварительного оформления права собственности

родственник по завещанию оставил квартиру (1-комн) моему сыну. Сын живет очень далеко. Квартиру поделили: 5/6 сыну и 1/6 матери умершего. Может ли сын без оформления собственности сразу подарить мне свою долю квартиры на основании полученных у нотариуса документов, заключив с юристом договор о представлении его прав на дарение мне квартиры. А 1/6 я выкуплю. Сын не может пока оформить право собственности.

11 марта 2015, 03:51, ольга, г. Омск
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Право на долю квартиры у вашего сына возникнет в момент государственной регистрации. Передать/продать долю в квартире можно, имея соответствующие документы. Иначе Вы не сможете зарегистрировать свое право на долю.

3. Датой государственной регистрации прав является день внесения
соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

11 марта 2015, 04:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Оформление права собственности
Два года назад нами был приобретен в долевую собственность земельный участок предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Моей матери принадлежит 2/3, мне принадлежит 1/3 . Затем мы общими усилиями построили на участке индивидуальный жилой дом. Встал вопрос об оформлении права собственности на дом. По закону нам необходимо заключить соглашение разделе долей. Однако мать настаивает на оформлении права собственности только на меня, т.к. я имею право на налоговые вычет, а у не ё нет. Вопрос - возможно ли оформление дома в собственность только владельцем доли в земельном участке и какие документы ( договоры , соглашения и т.п.) нужны для этого.
22 сентября 2020, 11:13, вопрос №2867279, Юрий, г. Чебоксары
2 ответа
Недвижимость
Продавец квартиры после сделки и оформления права собственности требует доп оплату
Продавец квартиры, после сделки, и оформления права собственности, требует дополнительные денежные средства, так как посчитал, что продал дешево. Условия договора нарушены не были. Законно ли это ?
18 февраля 2020, 14:58, вопрос №2689322, александр, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Кадастровый паспорт на квартиру в новостройке для оформления права собственности
Нужен ли мне кадастровый паспорт в печатном виде для оформления права собственности на квартиру в новостройке? И должен ли его оформлять застройщик?
07 октября 2015, 06:13, вопрос №998487, Тимофей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Как выделить долю младшему ребенку, родившемуся после оформления права собственности?
Имеется квартира в собственности на троих ( Муж, жена, старший ребенок по 1/3). Младший ребенок родился уже после оформления права собственности. Как оформить долю на младшего ребенка, перераспределить на всех в равных долях (по 1/4)?
09 апреля 2015, 08:07, вопрос №796743, Ольга, г. Можайск
4 ответа
Право собственности
Как получить свидетельство о рег.права собственности в другом городе?
Если на руках только решение суда о собственности в 2\3 долях. Как получить свидетельство о регистрации права собственности, если квартира находится в другом городе и нет возможности туда поехать.?
13 августа 2014, 14:48, вопрос №529146, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015