8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили квартиру

Купили квартиру по ипотеке. Деньги продавцу были переведены 20 февраля, ключи нам отдали 22 февраля. Пришли коммунальные счета за февраль, но продавец не оплатил коммуналку ща 20 дней февраля и пришел долг за свет за январь. Платить отказывается. Договор купли продажи от 11 февраля.

11 марта 2015, 03:44, анна, г. Корсаков
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
11 марта 2015, 03:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можем ли мы сначала купить квартиру выделить в ней долю ребенку а уже потом продать свою?
Добрый день! Есть двух-комнатная квартира купленная по иппотеке с рождением второго ребенка материнский капитал был направлен на гашение соответственно была выделенна доля ребенку. На данный момент мы хочем купить трех-комнатную квартиру путем взятия новой иппотеки. Можем ли мы сначала купить квартиру выделить в ней долю ребенку а уже потом продать свою? P.S. при обращении в органы опеки ответ был: если вы сначала купите квартиру то не получите согласие на продажу своей квартиры. Вариант только один проводить сделку покупки новой квартиры и продажу своей в один день.
26 февраля 2020, 03:19, вопрос №2695699, Вячеслав, г. Верхняя Салда
7 ответов
Недвижимость
Почему нельзя выделить доли детям в купленной квартире и опека требует купить еще одну?
Здравствуйте! У нас такая проблема. Мы 10 лет назад в Омске купили квартиру двухкомнатную и часть ипотеки погасили с использованием материнского капитала, 280 000 руб. Ипотека полностью погашена 9 лет назад. Год назад мы переехали в Москву (зеленоград) Я купил квартиру Переехали, прописались.Опека говорит, что я не могу выделить доли детям в новой уже купленной квартире взамен долей в старой пятиэтажке. Говорят, надо покупать ещё одну квартиру и выделять детям доли там. Но зачем покупать, когда мы и так уже купили, тем более денег уже нет? Получается замкнутый круг. В старой квартире мы не живем и продать её не можем, Что делать? Да, я бы с радостью отдал материнский капитал назад. Дали три копейки, а проблем получилось на миллион. Причем планируемая для выделения доля чють больше по площади и в разы по цене. Ссылка идет на гк и фз без конкретных цитат. Варианты: 1. Продать другу и заново купить с выделением долей. Риск застопорит росреестр продажу квартиры туда-сюда. 2. Подавать заявление, получать отказ и идти в суд. А может испугаются и одобрят без суда, хотя им по барабану кажется, если потом на маралку еще подать...))) Какой вариант лучше на Ваш взгляд или есть еще?
03 августа 2018, 14:33, вопрос №2069411, Павел, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Взаимозачет налогов, если купленную квартиру я намерена сразу подарить
Здравствуйте. Я в этом году продала квартиру и планирую в этом же году купить другую квартиру. Как я читала, что могу не платить подоходный налог за проданную квартиру, т.к. буду покупать дороже жилплощадь и там учтется этот подоходный налог. Если я сразу оформлю на купленную квартиру договор дарения, то могу ли я рассчитывать на возврат подоходного налога от купленной квартиры и как быть с налогом на проданную квартиру, будет ли он тогда вычитаться, т.к. я купила другое жилье?
16 июня 2017, 11:27, вопрос №1669343, Ольга, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Раздел имущества
Купили квартиру с материнским капиталом, как делить при разводе, если муж против всех предложений?
Купили квартиру с материнским капиталом, мне и гражданскому мужу полагается по 3/8 части и двум детям по 1/8 квартира 45 кв метров. Ситуация такова разводимся с гражданским мужем я хочу продать квартиру и уехать в другой город с детьми и купить там квартиру, но он не соглашается мне продавать свою долю, я предлагаю ему выкупить его 3/8 но он не соглашается, прошу переписать на детей тоже не соглашается! он и прописан в данной квартире! Как я могу продать квартиру без его согласия? Как мне поступить? Совместно жить невозможно с ним! А он из принципа не разрешает продать мне эту квартиру , ))) я могу продать свочвсть и части детей отдельно как-то? Или могу ли я поставить свою часть и часть детей в банк под залог и купить другую квартиру? Помогите пожалуйста мне просто руки связаны ,, а жить с ним и терпений побои невозможно! Хочу взять детей и уехать в другой город купить там квартиру! Что мне сделать в такой ситуации ? Я могу через пенсионный фонд решить эту проблему
21 апреля 2017, 17:14, вопрос №1616762, Лена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как продать и купить квартиру в процессе развода
Добрый день! Помогите, пожалуйста, как правильно оформить покупку квартиры. На данный момент у нас с супругом намечается развод. Мои планы: продать квартиру, купить в замен 2 других. Сейчас у меня есть согласие мужа на продажу квартиры, купленной в браке. Причем покупка этой квартиры изначально была оформлена так: фирма-застройщик снесла дом, в котором мне принадлежала 1/2 квартиры и взамен передала мне в собственность 2-х комнатную квартиру. Сейчас я получила задаток за данную двухкомнатную квартиру, давайте для удобства обозначу ее как "старая квартира". На всякий случай получила согласие мужу на продажу этой старой квартиры. Завтра собираюсь вносить задаток за две новые квартиры, которые планирую купить на деньги, полученные от продажи старой. Одновременно завтра же я планирую отнести исковое заявление для подачи на развод. Вопрос такой: в какой последовательности нужно оформить документы, чтобы купленные квартиры не стали совместно нажитым имуществом? Могу ли я, находясь с браке, внести задаток за новые квартиры, потом подождать официального развода, а после этого уже оформить новые квартиры в рег. центре? Подскажите, пожалуйста, правильную последовательность действий. Спасибо огромное заранее.
23 ноября 2014, 18:41, вопрос №627321, Тамара, г. Калуга
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015