Отличие постановления ССП

Чем отличается Постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации от Постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящихся на счете должника?

, Самат, г. Тюмень
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

Самат

Денежные средства находятся на счете, но «заблокированы», таким образом вы ими распоряжаться не можете.

Постановления об обращении взыскания на денежные средства

Самат

Происходит списание денежных средств со счета должника.

Самат
Клиент, г. Тюмень

Я так понимаю, разница в том, что при "обращении" деньги взыскиваются на депозит ССП, а при "аресте", денежные средства на счете находятся без движения?

Я так понимаю, разница в том, что при «обращении» деньги взыскиваются на депозит ССП, а при «аресте», денежные средства на счете находятся без движения?

Самат

так и есть.