Как уволиться из войсковой части по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Я младший сержант.Пять лет назад приобрёл заболевание связано с сердечной деятельностью.Военный стаж 9 лет.Могу ли я уволиться из войсковой части по состоянию здоровья и какие выплаты мне положены?

, Виталий,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п 3 и 15 ст. 34  Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части ГК РФ:

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

… д) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно — врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязательств и уволенного с военной службы, производиться не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии...

С чего начать процедуру увольнения с военной службы по состоянию здоровья и куда обратиться?

1. Обратиться к командиру части с требованием направить на военно-врачебную комиссию.

2. Желательно бы предоставить какие-либо медицинские документы с заключениями о состоянии здоровья до поступления на службу.

3.  Если заключение военно-врачебной комиссии  не в Вашу пользу, Вы имеете полное право требовать повторного осмотра вышестоящей военно-врачебной комиссией.

4. На основании полученного заключения необходимо написать рапорт об увольнении на имя командира части. Отказ можно обжаловать в гарнизонном суде или обратиться в военную прокуратуру.