Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как уволиться из войсковой части по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Я младший сержант.Пять лет назад приобрёл заболевание связано с сердечной деятельностью.Военный стаж 9 лет.Могу ли я уволиться из войсковой части по состоянию здоровья и какие выплаты мне положены?

11 Марта 2015, 03:35, вопрос №756990 Виталий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п 3 и 15 ст. 34  Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части ГК РФ:

    Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    … д) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно — врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

    Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязательств и уволенного с военной службы, производиться не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии...

    С чего начать процедуру увольнения с военной службы по состоянию здоровья и куда обратиться?

    1. Обратиться к командиру части с требованием направить на военно-врачебную комиссию.

    2. Желательно бы предоставить какие-либо медицинские документы с заключениями о состоянии здоровья до поступления на службу.

    3.  Если заключение военно-врачебной комиссии  не в Вашу пользу, Вы имеете полное право требовать повторного осмотра вышестоящей военно-врачебной комиссией.

    4. На основании полученного заключения необходимо написать рапорт об увольнении на имя командира части. Отказ можно обжаловать в гарнизонном суде или обратиться в военную прокуратуру.

     

    11 Марта 2015, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.