В 93 году родители купили частный дом,но не оформили его,нет документов,так как выпивали часто,я сома из дед дома,хозяйка умерла наследники не приезжают

в 93 году родители купили частный дом,но не оформили его,нет документов,так как выпивали часто,я сома из дед дома,хозяйка умерла наследники не приезжают ее,все коммунальные услуги оплачиваю сама,хочу строиться но не могу так как боюсь что после стройке приедут родственники и выкинут от туда.администрация посоветовала подать заявление в суд,есть свидетели что этот дом был куплен моими родителями,посоветуйте что делать ????я мать одиночка и кроме этого сорая у меня нету не чего.

, марина, г. Калач-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

сколько времени вы владеете домом и землей?

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

марина
Клиент, г. Калач-на-Дону

Добрый день.

Моя семья владеет этим жильем с 1993 года,проживаем оплачиваем коммунальные услуги и налоги.за все время не разу не приехали не наследники не хозяйка,насколько я знаю хозяйка у которой покупали дом уже умерла. Скажите что и какие документы мне нужны чтобы подать в суд???????? Огромное спасибо

Скажите что и какие документы мне нужны чтобы подать в суд?

марина

платежки, квитанции, др. документы о расходах по содержанию имущества, свидетельские показания и т.д.