8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 93 году родители купили частный дом,но не оформили его,нет документов,так как выпивали часто,я сома из дед дома,хозяйка умерла наследники не приезжают

в 93 году родители купили частный дом,но не оформили его,нет документов,так как выпивали часто,я сома из дед дома,хозяйка умерла наследники не приезжают ее,все коммунальные услуги оплачиваю сама,хочу строиться но не могу так как боюсь что после стройке приедут родственники и выкинут от туда.администрация посоветовала подать заявление в суд,есть свидетели что этот дом был куплен моими родителями,посоветуйте что делать ????я мать одиночка и кроме этого сорая у меня нету не чего.

10 марта 2015, 23:04, марина, г. Калач-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Марина, здравствуйте!

сколько времени вы владеете домом и землей?

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.


10 марта 2015, 23:16
1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Калач-на-Дону

Добрый день.

Моя семья владеет этим жильем с 1993 года,проживаем оплачиваем коммунальные услуги и налоги.за все время не разу не приехали не наследники не хозяйка,насколько я знаю хозяйка у которой покупали дом уже умерла. Скажите что и какие документы мне нужны чтобы подать в суд???????? Огромное спасибо

11 марта 2015, 11:18

Скажите что и какие документы мне нужны чтобы подать в суд?

марина

платежки, квитанции, др. документы о расходах по содержанию имущества, свидетельские показания и т.д.

11 марта 2015, 17:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли наследника моего умершего мужа найти через консульство?
На квартиру, доставшуюся мне после смерти моего мужа, на момент оформления наследства (через 6 месяцев) в 2006 году , заявил право на наследство 1/4 части квартиры сын мужа от первого брака, проживающий в Канаде последние 21 год. Заявил, но так и не оформил за эти 13 лет. На связь не выходит. Я не могу прописать свою дочь, ни продать квартиру, ничего без его разрешения. Как мне быть? Могут ли его найти через консульство? Чтобы всё-таки он оформил свою часть наследства, либо отказался от него в случае если оно ему не нужно. Он никогда не был прописан в этой квартире, и никогда не оплачивал комунально-бытовые услуги. Есть ли какой-то выход из этой ситуации, например, аппелируя тем что на наследство он заявил, но за все эти годы так и не оформил его? В последнем разговоре (13 лет назад) он сказал что ему жаль тратить 200 долларов на доверенность, ни тем более приезжать в Крым (где находится квартира) чтобы оформить наследство
10 октября 2019, 13:53, вопрос №2544267, Светлана, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как оформить земельный участок в собственность,если он расположен по соседству?
у меня по соседству садовый участок.Он не на ком не оформлен, хозяин состоял в садовом товариществе, сам давно умер, наследники не оформляют,и не занемаються его благоустройством, как мне можно его оформить ? чтобы потом они не смогли оспорить.
26 февраля 2018, 11:45, вопрос №1919676, роман, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Что будет,если я не успею подать заявление на право наследования?
Проживаю в квартире с рождения. Мне 49 лет. В 1990 году родители купили дом и выехали в другой регион. В этом году отец (владелец) умер. Мать в прошлом году. Узнал недавно, но полгода истекают. Я единственный наследник. Что будет, если я не успею подать на право наследования? Какие документы нужны и куда обращаться?
14 ноября 2017, 15:26, вопрос №1812207, Алексей, г. Мурманск
2 ответа
Право собственности
Как можно оформить квартиру недееспособной, за которой ухаживала, на себя?
Здравствуйте. Случилась такая ситуация одинокую бабульку соседи определили в дурдом она признана недееспособной. Родственников у неё вообще нет был только сын тоже больной уже умер у неё осталась квартира можно ли как-то по закону оформить или же купить эту квартиру у неё. В данный момент я проживаю в этой квартире так как я ей помогала у меня остались ключи.и ещё один вопрос попутный могут ли меня выселить от сюда потому что не договоров о найме ничего нет. Но я исправно плачу камуналку и даже сделала ремонт.
05 марта 2017, 08:59, вопрос №1561172, Анастасия, снт. Адыгея
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить долю недвижимости?
Добрый день! Прошу помощи: есть земельный участок с построенным на нем домом. Все это дело приобреталось и строилось в браке. Брак расторгнут в 2003 году и по мировому соглашению ЗУ и дом поделены пополам. Дословно формулировка такая: стороны обязуются продать дом на взаимовыгодных условиях и поделить полученные от продажи средства пополам. На дворе уже 2017 год, а воз и ныне там из-за неустойчивых межличностных отношений. Касательно объекта недвижимости: есть старое свидетельство ЗУ 93 года на бывшего мужа, дом не оформлен. Доверенностей он не дает. Все документы у меня. Вопрос: могу ли я без участия бывшего мужа оформить одну половину земельного участка на себя на основании мирового соглашения?
09 февраля 2017, 16:29, вопрос №1533164, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015