Бармен украл 2 миллиона рублей

Вечер добрый.

В заведении установлена электронная система контрольно-кассового учета. У каждого официанта и бармена своя магнитная карта. В связи с большой загруженностью бармена во время смены деньги с клиентов у барной стойки просто кладутся в кассу, а позиции на общую сумму с заказов у барной стойки заводятся в систему учета только в конце смены. На протяжении полутора лет бармен в конце рабочих смен заводил позиции с барной стойки. Но при помощи своей магнитной карты он проводил эту сумму со скидкой (15%). Таким образом разницу сумм со скидкой и без он клал себе в карман. На z-отчете (финальном чеке с кассы за всю смену) эта скидка не отображалась. Эта уязвимость системы была обнаружена только сейчас.

На данный момент при беглом подсчете выяснилось, что за 1,5 года бармен украл у заведения около 2-х миллионов рублей.

Что грозит бармену в случае нашего обращения в полицию по этому вопросу?

Занимается ли полиция подобными делами или откладывает в дальний ящик?

И как нам вернуть украденные деньги?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Что грозит бармену в случае нашего обращения в полицию по этому вопросу?

Дмитрий

Здравствуйте… по описанию больше всего подходит кража или мошенничество ( зависит от реальных обстоятельств дела)

ст. 158 уголовного кодекса

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Занимается ли полиция подобными делами или откладывает в дальний ящик?

Дмитрий

Конечно занимается… нужно написать заявление и приложить копии имеющихся у вас документов. если откажут- обращайтесь в прокуратуру.

И как нам вернуть украденные деньги?

Дмитрий

Это самое сложное в этом вопросе. если его признают виновным- придется подавать гражданский иск в рамках уголовного дела и требовать возмещения вреда. Будьте готовы к тому что быстро это не будет

Так же в теории можно посчитать мошенничеством — у вас тут есть элемент злоупотребления доверием

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,
либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на
срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.

Теперь по поводу возмещения вреда

УПК

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является
физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении
имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред
причинен ему непосредственно преступлением
. Решение о признании
гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением
судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить
гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть
предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного
следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой
инстанции.
При предъявлении гражданского иска гражданский истец
освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. Гражданский иск в защиту интересов
несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно
дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и
законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями
или прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться
свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и
других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5
настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он
должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть
использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в
случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с
разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях,
производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по
окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к
предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела
любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых
решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных
решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может
быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по
уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для
постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой
прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать
данные предварительного расследования, если он был об этом заранее
предупрежден в порядке, установленном статьей 161
настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного
расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом — необходимо написать заявление в полицию, добиваться возбуждения уголовного дела. Далее следователь исходя из обстоятельств дела квалифицирует действия лица… скорее всего — уголовно наказуемы его действия исходя из ваших данных. Если брать во внимание только то что он это делал тайно- это кража… Но раз он ваш сотрудник, работающий с кассой — можно заявлять о злоупотреблении вашим доверием- а это уже- мошенничество. Далее — гражданский иск в рамках уголовного дела заявлять. По срокам… это долго… до года может быть запросто… а возможно и больше

Является ли сложностью то, что этот бармен все это время работал в заведении неофициально?

Дмитрий

вот это как раз и есть сложность с точки зрения квалификации деяния.

Илья Юрьевич безусловно прав в плане статьи 160 УК (в своем 1 ответе я не учел момент растраты, но вот щас оказывается что лицо у вас не было офорлмено… была у меня такая мысль) — но… если лицо не было оформлено придется как то доказывать что ему были эти ценности вверены. Он будет 100% все отрицать. тут нужны хоть какие то документы о его работе у вас — для ст 160.

Илья Юрьевич — если лицо не было оформлено — то думаю тут как раз либо 159 — вопрос о доверии либо 158 — человек формально там не работал — а значит по сути пришел и украл… как думаете?

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Что грозит бармену в случае нашего обращения в полицию по этому вопросу?

Дмитрий

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Занимается ли полиция подобными делами или откладывает в дальний ящик?

Дмитрий

Согласно ст. 151 УПК РФ, дела о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) подследственны следователям органов внутренних дел. С заявлением о совершаемом в отношении Вас мошенничестве Вы можете обратиться в отдел полиции по месту Вашего жительства.

И как нам вернуть украденные деньги?

Дмитрий

 Вы можете подать исковое заявление  о возмещении вреда, на лицо совершившее данное преступление, после того, как в отношении него будет вынесено обвинительное решение. Иск можно подать  в течение срока исковой давности, который составляет три года. Иски этой категории государственной пошлиной не облагаются

Но изначально Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, после чего будет проводится проверка в течение 3 суток будет вынесено одно из решений: о возбуждении уголовного дела, или показе. Но, исходя в из Вашего условия в данном случае присутствует состав преступления ст. 159 УК мошенничество!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Теоретически ст. 160 УК РФ, либо ст. 158 УК РФ в зависимости от того вверены ли были ему денежные средства,  но скажите каковы ежедневные суммы хищений?

Здесь будет не продолжаемое хищение, а несколько эпизодов.

Полиция этим как раз и занимается.

Что грозит бармену в случае нашего обращения в полицию по этому вопросу?

Если хищения будут подтверждены,  то привлечение к уголовной ответственности по одной из статей УК РФ,  которые я привел выше.

Если будет заявлен гражданский иск,  то также материальная ответственность, а именно возмещение вреда причиненного преступлением.

Является ли сложностью то, что этот бармен все это время работал в заведении неофициально?

Дмитрий

Да, здесь имеет место именно присвоение (ст.160 УК РФ). Сложности могут возникнуть, если он скажет, что не работал у Вас. Вообще работодатель обязан составить трудовой договор в течение трех дней и передать экземпляр работнику. Работник мог за ним и не обратиться.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Таким образом разницу сумм со скидкой и без он клал себе в карман

Дмитрий

Дмитрий,

и уважаемые коллеги!

Совершенно удивлён предложением квалифицировать действия бармена по ст. 159 УК РФ и тем более по ст.158 УК РФ.

Как кражу можно было бы квалифицировать, если деньги похитила уборщица.

Как мошенничество — если бы некто забрал деньги, выдавая себя за инкассатора.

То есть если бы  деньгами завладели люди, не имеющие права к ним даже прикасаться.

Даже не заглядывая в должностную инструкцию бармена/официанта из вопроса уважаемого Дмитрия следует, что деньги клиентов оказывались в руках бармена правомерно:

У каждого официанта и бармена своя магнитная карта.

Дмитрий

То есть бармен готовит счёт клиенту и получает выручку (наличными или банковской картой) на законных основаниях, проводя сделку через терминал электронной системы учёта. В этом случае администрация доверяет/поручает бармену принимать выручку. А значит, речь может идти только о ст.160 УК РФ-, но никак не о мошенничестве или краже. В принципе, это ясно из диспозиции ст.160 УК РФ, указывающей на вверение имущества виновному, как на квалифицирующий признак присвоения/растраты, отличающий его от кражи и мошенничества. Но напомню и о соответствующем Постановлении Пленума ВС РФ:

18.
Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою
пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному
законному владельцу этого имущества,должно квалифицироваться судами как
присвоение или растрата,
при условии, что похищенное имущество находилось в
правомерном владении либо ведении этого лица,
которое в силу должностного или
иного служебного положения,договора либо специального поручения осуществляло
полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в
отношении чужого имущества
.

Но и это ещё не всё. Есть похожее преступление, предусмотренное ст.165 УК РФ: причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Однако, данная статья здесь судя по всему неприменима, и вот почему.

при помощи своей магнитной карты он проводил эту сумму со скидкой (15%).

Дмитрий

По всей видимости, какой-то группе клиентов или персоналу разрешено пользоваться данной скидкой.

Если бы бармен отпускал продукцию бара со скидкой лицам, не имеющим права на данную скидку, то это была бы ст.165 УК РФ: деньги в кассу не поступали, имеет место упущенная выгода, а не противоправное изъятие денежных средств из выручки.

Но в рассматриваемом случае деньги поступали в кассу, однако не приходовались барменом и изымались им из кассы, то есть похищались.

Но для этого обвинению придётся доказать данный факт, а именно, что бармен взимал с клиентов плату в полном объёме, без скидки.

Уважаемый Дмитрий, возможно ли это доказать? Счета, предъявленные клиентам, хранятся в памяти компьютера? Из электроннной бухгалтерии видно, что бармен брал с клиентов на 15% больше, чем вкладывал в кассу?

Дмитрий, для какой группы клиентов такая скидка установлена? Или же её вообще не существует, это «ноу-хау» самого бармена?

По данному делу должна быть проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, подтверждающая недостачу денежных средств.

Данный вопрос (о ст.165 УК РФ) я поднял вот почему: защита бармена ещё в ходе следствия попытается свести действия виновного к этому составу.

Ключевые вопросы, подлежащий решению по разграничению квалификации содеянного по ст.160 или же по ст.165 УК РФ:

1) похищена ли выручка из кассы заведения путём её неоприходования барменом? — это ст.160 УК РФ.

2) причинён ли заведению ущерб в виде упущенной выгоды путём необоснованного предоставления предусмотренных правилами заведения скидок? — это ст.165 УК РФ.

На z-отчете (финальном чеке с кассы за всю смену) эта скидка не отображалась. Эта уязвимость системы была обнаружена только сейчас.

Дмитрий

Дмитрий, вот этот момент мне совершенно непонятен. В какой момент деньги приходуются барменом?  Выставляя счёт клиенту, бармен прикладывает карту к терминалу? там отображается полная сумма, без скидки, так? В противном случае клиент заплатит меньше, увидев сумму счёта. В какой же момент происходит «усушка/утруска» выручки на 15% ???

как нам вернуть украденные деньги?

Дмитрий

Дмитрий,

рекомендую следующий алгоритм действий.

1. Прежде всего, подготовьте доказательственную базу: проведите документальную ревизию, изложив её выводы так, что они были бы понятны самому тупому участковому уполномоченному (в Москве именно УУП проводят все проверки по такого рода заявлениям, хотя реально ничего не смыслят ни в бухгалтерии, ни в учёте). Именно УУП, усмотрев состав преступления, передаёт дело в следственный отдел (или, не усмотрев такового, отказывает в возбуждении угол.дела).

2. До подачи заявления вызовите бармена и предложите ему возместить причинённый ущерб, предъявив материалы документальной ревизии (без них обвинение будет голословно) и предупредив, что против него будет возбуждено уголовное дело, если не вернёт деньги добровольно. Если бармен признает вину, и согласиться вернуть похищенное, выясните, какие гарантии он может предоставить.

3. Если никаких гарантий возврата нет, решите для себя вопрос: возможно ли оставить его на работе в какой-то должности, дабы вычитать из зарплаты.

4. Если вернуть похищенное добровольно не получается, то следует обращаться в полицию. Скорее всего, никаких денег бармен не вернёт: у него их просто уже нет. Но хотя бы моральное удовлетворение Вы получите: при такой сумме хищения и отказе возместить ущерб бармену, скоре всего, грозит наказание в виде реального лишения свободы.

Если есть ещё вопросы, пожалуйста, задавайте.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

А я хотел бы уточнить еще то обстоятельство, а именно, скидка, которая проводилась в 15% она вообще была все-таки где-то в программе насколько я понимаю.

Поскольку скидка в итоговом отчете не отображалась, то о недостаче вопросов никогда до этого не возникало что ли так получается?

Когда официант делал скидку карта с которой он ее делал или заходил в систему на кого зарегистрирована?

Видно ли из системы что именно этот официант делал скидку и на каком основании?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

У бармена была особая администраторская карта. Размер скидки (15%) назначал сам бармен.

И да, вопросов о недостаче не возникало, так как в итоговом z-отчете отображается лишь итоговая сумма, удаления счетов и скидки гостей по их персональным картам. Недочет системы как раз и скрывался в том, что скидка по администраторской карте была не видна

А этот недочет нигде не всплывал что ли? Как же налоги, продано на одну сумму, итоговая — другая сумма — недостача получается. Карта бармена была зарегистрирована на кого? На него конкретно? То есть на него компромат будет по этим основаниям или нет, что именно он делал эти скидки? То есть скидка в 15% можно было делать?