Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Бармен украл 2 миллиона рублей

Вечер добрый.

В заведении установлена электронная система контрольно-кассового учета. У каждого официанта и бармена своя магнитная карта. В связи с большой загруженностью бармена во время смены деньги с клиентов у барной стойки просто кладутся в кассу, а позиции на общую сумму с заказов у барной стойки заводятся в систему учета только в конце смены. На протяжении полутора лет бармен в конце рабочих смен заводил позиции с барной стойки. Но при помощи своей магнитной карты он проводил эту сумму со скидкой (15%). Таким образом разницу сумм со скидкой и без он клал себе в карман. На z-отчете (финальном чеке с кассы за всю смену) эта скидка не отображалась. Эта уязвимость системы была обнаружена только сейчас.

На данный момент при беглом подсчете выяснилось, что за 1,5 года бармен украл у заведения около 2-х миллионов рублей.

Что грозит бармену в случае нашего обращения в полицию по этому вопросу?

Занимается ли полиция подобными делами или откладывает в дальний ящик?

И как нам вернуть украденные деньги?

Спасибо.

11 Марта 2015, 01:06, вопрос №756955 Дмитрий, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (41)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    Что грозит бармену в случае нашего обращения в полицию по этому вопросу?

    Дмитрий

    Здравствуйте… по описанию больше всего подходит кража или мошенничество ( зависит от реальных обстоятельств дела)

    ст. 158 уголовного кодекса

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -


    наказывается
    штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
    на срок до двух лет.


    4. Кража, совершенная:


    а) организованной группой;


    б) в особо крупном размере, -


    наказывается
    лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
    миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
    осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением
    свободы на срок до двух лет либо без такового.


    4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

    Занимается ли полиция подобными делами или откладывает в дальний ящик?

    Дмитрий

    Конечно занимается… нужно написать заявление и приложить копии имеющихся у вас документов. если откажут- обращайтесь в прокуратуру.

    И как нам вернуть украденные деньги?

    Дмитрий

    Это самое сложное в этом вопросе. если его признают виновным- придется подавать гражданский иск в рамках уголовного дела и требовать возмещения вреда. Будьте готовы к тому что быстро это не будет

    Так же в теории можно посчитать мошенничеством — у вас тут есть элемент злоупотребления доверием 

    Статья 159. Мошенничество



    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -


    наказывается
    штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
    на срок до двух лет.



    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -


    наказывается
    штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
    работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
    работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,
    либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на
    срок до одного года или без такового.



    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -


    наказывается
    штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
    до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
    ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением
    свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на
    срок до полутора лет либо без такового.



    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -


    наказывается
    лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
    миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
    осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
    свободы на срок до двух лет либо без такового.



    11 Марта 2015, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    Теперь по поводу возмещения вреда

    УПК

    Статья 44. Гражданский истец


    1. Гражданским истцом является
    физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении
    имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред
    причинен ему непосредственно преступлением
    . Решение о признании
    гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением
    судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить
    гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.


    2. Гражданский иск может быть
    предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного
    следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой
    инстанции.
    При предъявлении гражданского иска гражданский истец
    освобождается от уплаты государственной пошлины.


    3. Гражданский иск в защиту интересов
    несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно
    дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
    лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и
    законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями
    или прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором.


    4. Гражданский истец вправе:

    1) поддерживать гражданский иск;

    2) представлять доказательства;

    3) давать объяснения по предъявленному иску;

    4) заявлять ходатайства и отводы;

    5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

    6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;


    7) отказаться
    свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и
    других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5
    настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он
    должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть
    использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в
    случае его последующего отказа от этих показаний;


    8) иметь представителя;


    9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;


    10) участвовать с
    разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях,
    производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;


    11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;


    12) знакомиться по
    окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к
    предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела
    любые сведения и в любом объеме;


    13) знать о принятых
    решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных
    решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;


    14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;


    15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;


    16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;


    17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;


    18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;


    19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;


    20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.


    5. Отказ от гражданского иска может
    быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по
    уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для
    постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой
    прекращение производства по нему.


    6. Гражданский истец не вправе разглашать
    данные предварительного расследования, если он был об этом заранее
    предупрежден в порядке, установленном статьей 161
    настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного
    расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.


    Таким образом — необходимо написать заявление в полицию, добиваться возбуждения уголовного дела. Далее следователь исходя из обстоятельств дела квалифицирует действия лица… скорее всего — уголовно наказуемы его действия исходя из ваших данных. Если брать во внимание только то что он это делал тайно- это кража… Но раз он ваш сотрудник, работающий с кассой — можно заявлять о злоупотреблении вашим доверием- а это уже- мошенничество. Далее — гражданский иск в рамках уголовного дела заявлять. По срокам… это долго… до года может быть запросто… а возможно и больше
    11 Марта 2015, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 

    Что грозит бармену в случае нашего обращения в полицию по этому вопросу?

    Дмитрий

    Статья 159. Мошенничество
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    Занимается ли полиция подобными делами или откладывает в дальний ящик?

    Дмитрий

    Согласно ст. 151 УПК РФ, дела о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) подследственны следователям органов внутренних дел. С заявлением о совершаемом в отношении Вас мошенничестве Вы можете обратиться в отдел полиции по месту Вашего жительства.

    11 Марта 2015, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    И как нам вернуть украденные деньги?

    Дмитрий

     Вы можете подать исковое заявление  о возмещении вреда, на лицо совершившее данное преступление, после того, как в отношении него будет вынесено обвинительное решение. Иск можно подать  в течение срока исковой давности, который составляет три года. Иски этой категории государственной пошлиной не облагаются

    11 Марта 2015, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Теоретически ст. 160 УК РФ, либо ст. 158 УК РФ в зависимости от того вверены ли были ему денежные средства,  но скажите каковы ежедневные суммы хищений?  

    Здесь будет не продолжаемое хищение, а несколько эпизодов. 

    Полиция этим как раз и занимается. 

    11 Марта 2015, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Но изначально Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, после чего будет проводится проверка в течение 3 суток будет вынесено одно из решений: о возбуждении уголовного дела, или показе. Но, исходя в из Вашего условия в данном случае присутствует состав преступления ст. 159 УК мошенничество! 

    11 Марта 2015, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Что грозит бармену в случае нашего обращения в полицию по этому вопросу?

    Если хищения будут подтверждены,  то привлечение к уголовной ответственности по одной из статей УК РФ,  которые я привел выше. 

    Если будет заявлен гражданский иск,  то также материальная ответственность, а именно возмещение вреда причиненного преступлением. 

    11 Марта 2015, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Таким образом разницу сумм со скидкой и без он клал себе в карман

    Дмитрий

    Дмитрий,

    и уважаемые коллеги!

    Совершенно удивлён предложением квалифицировать действия бармена по ст. 159 УК РФ и тем более по ст.158 УК РФ.

    Как кражу можно было бы квалифицировать, если деньги похитила уборщица.

    Как мошенничество — если бы некто забрал деньги, выдавая себя за инкассатора.

    То есть если бы  деньгами завладели люди, не имеющие права к ним даже прикасаться.

    Даже не заглядывая в должностную инструкцию бармена/официанта из вопроса уважаемого Дмитрия следует, что деньги клиентов оказывались в руках бармена правомерно:

    У каждого официанта и бармена своя магнитная карта.

    Дмитрий

    То есть бармен готовит счёт клиенту и получает выручку (наличными или банковской картой) на законных основаниях, проводя сделку через терминал электронной системы учёта. В этом случае администрация доверяет/поручает бармену принимать выручку. А значит, речь может идти только о ст.160 УК РФ-, но никак не о мошенничестве или краже. В принципе, это ясно из диспозиции ст.160 УК РФ, указывающей на вверение имущества виновному, как на квалифицирующий признак присвоения/растраты, отличающий его от кражи и мошенничества. Но напомню и о соответствующем Постановлении Пленума ВС РФ:

    18.
    Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою
    пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному
    законному владельцу этого имущества,должно квалифицироваться судами как
    присвоение или растрата,
    при условии, что похищенное имущество находилось в
    правомерном владении либо ведении этого лица,
    которое в силу должностного или
    иного служебного положения,договора либо специального поручения осуществляло
    полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в
    отношении чужого имущества
    .


    11 Марта 2015, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Но и это ещё не всё. Есть похожее преступление, предусмотренное ст.165 УК РФ: причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

    Однако, данная статья здесь судя по всему неприменима, и вот почему.

    при помощи своей магнитной карты он проводил эту сумму со скидкой (15%).

    Дмитрий

    По всей видимости, какой-то группе клиентов или персоналу разрешено пользоваться данной скидкой.

    Если бы бармен отпускал продукцию бара со скидкой лицам, не имеющим права на данную скидку, то это была бы ст.165 УК РФ: деньги в кассу не поступали, имеет место упущенная выгода, а не противоправное изъятие денежных средств из выручки.

    Но в рассматриваемом случае деньги поступали в кассу, однако не приходовались барменом и изымались им из кассы, то есть похищались.

    Но для этого обвинению придётся доказать данный факт, а именно, что бармен взимал с клиентов плату в полном объёме, без скидки.

    Уважаемый Дмитрий, возможно ли это доказать? Счета, предъявленные клиентам, хранятся в памяти компьютера? Из электроннной бухгалтерии видно, что бармен брал с клиентов на 15% больше, чем вкладывал в кассу?

    Дмитрий, для какой группы клиентов такая скидка установлена? Или же её вообще не существует, это «ноу-хау» самого бармена?

    По данному делу должна быть проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, подтверждающая недостачу денежных средств.

    Данный вопрос (о ст.165 УК РФ) я поднял вот почему: защита бармена ещё в ходе следствия попытается свести действия виновного к этому составу.

    Ключевые вопросы, подлежащий решению по разграничению квалификации содеянного по ст.160 или же по ст.165 УК РФ:  

    1) похищена ли выручка из кассы заведения путём её неоприходования барменом? — это ст.160 УК РФ.

    2) причинён ли заведению ущерб в виде упущенной выгоды путём необоснованного предоставления предусмотренных правилами заведения скидок? — это ст.165 УК РФ.

     

    На z-отчете (финальном чеке с кассы за всю смену) эта скидка не отображалась. Эта уязвимость системы была обнаружена только сейчас.

    Дмитрий

    Дмитрий, вот этот момент мне совершенно непонятен. В какой момент деньги приходуются барменом?  Выставляя счёт клиенту, бармен прикладывает карту к терминалу? там отображается полная сумма, без скидки, так? В противном случае клиент заплатит меньше, увидев сумму счёта. В какой же момент происходит «усушка/утруска» выручки на 15% ???

    11 Марта 2015, 05:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Клиент, стоя за барной стойкой, оплачивает напиток в полном размере (к примеру, 100 рублей за напиток). Бармен кладет в кассу 100 рублей. И так же с остальными клиентами за барной стойкой. Допустим в кассе к концу смены набирается 100000 рублей. В терминале контрольно-кассовой системы выбиты напитки тоже на 100000 рублей. Однако счет на них не закрыт.

    Смена закрывается, клиенты расходятся, расходится остальной персонал.

    Бармен выполняет функции администратора и его магнитная карта наделена полномочиями отменять предчеки, удалять заказы и, как выяснилось, делать скидки, которые впоследствии не отображаются в z-отчете, финальном чеке (в финальном чеке отображаются только скидки для превилигированных гостей, по их личным картам)

    С помощью своей карты бармен делает скидку 15% на счет по барной стойке и закрывает счет, присваивая 15000 рублей. В z-отчете эта скидка не отображается. Махинацию можно разоблачить только при тщательной проверке отчетов главного компьютера

    Является ли сложностью то, что этот бармен все это время работал в заведении неофициально?

    11 Марта 2015, 11:03
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    как нам вернуть украденные деньги?

    Дмитрий

    Дмитрий,

    рекомендую следующий алгоритм действий.

    1. Прежде всего, подготовьте доказательственную базу: проведите документальную ревизию, изложив её выводы так, что они были бы понятны самому тупому участковому уполномоченному (в Москве именно УУП проводят все проверки по такого рода заявлениям, хотя реально ничего не смыслят ни в бухгалтерии, ни в учёте). Именно УУП, усмотрев состав преступления, передаёт дело в следственный отдел (или, не усмотрев такового, отказывает в возбуждении угол.дела).

    2. До подачи заявления вызовите бармена и предложите ему возместить причинённый ущерб, предъявив материалы документальной ревизии (без них обвинение будет голословно) и предупредив, что против него будет возбуждено уголовное дело, если не вернёт деньги добровольно. Если бармен признает вину, и согласиться вернуть похищенное, выясните, какие гарантии он может предоставить.

    3. Если никаких гарантий возврата нет, решите для себя вопрос: возможно ли оставить его на работе в какой-то должности, дабы вычитать из зарплаты.

    4. Если вернуть похищенное добровольно не получается, то следует обращаться в полицию. Скорее всего, никаких денег бармен не вернёт: у него их просто уже нет. Но хотя бы моральное удовлетворение Вы получите: при такой сумме хищения и отказе возместить ущерб бармену, скоре всего, грозит наказание в виде реального лишения свободы.

    Если есть ещё вопросы, пожалуйста, задавайте.

    11 Марта 2015, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    в течение 3 суток будет вынесено одно из решений

    Бочаров Александр

    Не будет вынесено. Срок проверки по такому делу продлят до 10 дней, потом до месяца. Если не будет документальной ревизии — в ВУД откажут.

    в данном случае присутствует состав преступления ст. 159 УК мошенничество!

    Бочаров Александр

    Не присутствует. По соображениям, изложенным выше.

    11 Марта 2015, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Является ли сложностью то, что этот бармен все это время работал в заведении неофициально?

    Дмитрий

    Да, здесь имеет место именно присвоение (ст.160 УК РФ). Сложности могут возникнуть, если он скажет, что не работал у Вас. Вообще работодатель обязан составить трудовой договор в течение трех дней и передать экземпляр работнику. Работник мог за ним и не обратиться. 

    11 Марта 2015, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    Является ли сложностью то, что этот бармен все это время работал в заведении неофициально?

    Дмитрий

    вот это как раз и есть сложность с точки зрения квалификации деяния.

    Илья Юрьевич безусловно прав в плане статьи 160 УК (в своем 1 ответе я не учел момент растраты, но вот щас оказывается что лицо у вас не было офорлмено… была у меня такая мысль) — но… если лицо не было оформлено придется как то доказывать что ему были эти ценности вверены. Он будет 100% все отрицать. тут нужны хоть какие то документы о его работе у вас — для ст 160.

    Илья Юрьевич — если лицо не было оформлено — то думаю тут как раз либо 159 — вопрос о доверии либо 158 — человек формально там не работал — а значит по сути пришел и украл… как думаете?

    11 Марта 2015, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Показаний других сотрудников бара будет недостаточно для того, чтобы подтвердить, что этот бармен работал у нас?

    11 Марта 2015, 11:20
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    Показаний других сотрудников бара будет недостаточно для того, чтобы подтвердить, что этот бармен работал у нас?

    Дмитрий

    это будет учтено. Свидетельские показания — один из вид доказательств. Наказание тут будет скорее всего в любом случае… вопрос именно в статье по которой будет квалифицировано деяние. Для вас особой разницы это не имеет. Все остальные советы — будут в силе.

    11 Марта 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Показаний других сотрудников бара будет недостаточно для того, чтобы подтвердить, что этот бармен работал у нас?

    Дмитрий

    Я не думаю, что дознаватель станет заострять внимание на трудовых отношениях, но показания работников конечно понадобятся.

    Согласно ст.16 ТК РФ

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.


           Основное внимание тут будет уделяться документальному подтверждению причиненного ущерба путем хищения. Однозначно тут нужна будет документальная проверка и ревизия. 

    Возникает вопрос: Как ущерб мог обнаружиться спустя 2 года?

    Поэтому готовьтесь к постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела первоначально.

    11 Марта 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    в течение 3 суток будет вынесено одно из решений

    Бочаров Александр

    Не будет вынесено. Срок проверки по такому делу продлят до 10 дней, потом до месяца. Если не будет документальной ревизии — в ВУД откажут.

    в данном случае присутствует состав преступления ст. 159 УК мошенничество!

    Бочаров юю

    11 Марта 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    ДмиДмитрий, извините, я с телефона. Интересные дополнения. Отвечу чуть позже, когда сяду за комп.

    11 Марта 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий

    и уважаемые коллеги,

    давайте прежде всего разберёмся с квалификацией, затем с совокупностью доказательств по делу.

    Является ли сложностью то, что этот бармен все это время работал в заведении неофициально?

    Дмитрий

    Да, это несколько осложняет дело. С очки зрения трудового права и права гражданского — он не материально-ответственное лицо. С ним не был заключён договор о полной материальной ответственности. И вообще де-юре на работе в заведении не числился. Но, как совершенно справедливо заметил коллега Григорьев, трудовые отношения в силу ст.16 ТК РФ имеют место. И имен в связи с этими отношениями бармену доверялась касса и кассовые операции. Поэтому в плане уголовно-правовом я склоняюсь всё же к ст.160 УК РФ, поскольку доступ бармена к кассе санкционирован руководством заведения.  Злоупотребление доверием в данном случае является способом совершения преступления, не более того. И перед нами типичное хищение: деньги противоправно изымались из выручки, сокрытие же преступление производилось путём внесения данных о «скидках», которых в действительности не было. Сыграло свою роль и несовершенство программного обеспечения.

    Ниже перейдём к совокупности доказательств по делу. 

    11 Марта 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если попробовать договориться с ним? Без привлечения правоохранительных органов. К примеру на возврат половины украденной суммы? Человек он не криминальный, родители достаточно обеспеченные.

    Как оформить эту "сделку", чтобы он был на 100% уверен, что никакого дополнительного наказания не последует?

    11 Марта 2015, 12:19
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Показаний других сотрудников бара будет недостаточно для того, чтобы подтвердить, что этот бармен работал у нас?

    Дмитрий

    Более, чем достаточно. Я думаю, бармен и сам не будет отрицать очевидные факты.

    Сложность в другом:

    Махинацию можно разоблачить только при тщательной проверке отчетов главного компьютера

    Дмитрий

    Вот это и есть самое главное.

    Такую проверку следует оформить в виде акта документальной ревизии.

    Вопросы, подлежащие выяснению:

    1) в какой сумме возникла недостача, каждый эпизод должен быть расписан по отдельности, какая именно операция была проведена посредством карты (скидка, отмена предчека и т.д.)

    2) какая именно карта использовалась в процессе необоснованного списания денег путём «скидок» (по каждому эпизоду). 

    Собственно, далее уже дело следствия. На основании акта ревизии проводится судебно-бухгалтерская экспертиза.

    Следственным путём устанавливается факт использования данной карты (при помощи которой производились необоснованные списания) конкретным гражданином (барменом).

    Если грамотно провести ревизию, то бармену не отвертеться.

    11 Марта 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    Как оформить эту «сделку», чтобы он был на 100% уверен, что никакого дополнительного наказания не последует?

    Дмитрий

    такой уверенности нет. Тут вы не можете по договору отказаться от защиты своих прав. нельзя оформить как то такие вещи. Но на счет именно возврата денег ( без гарантий для него что вы не обратитесь в полицию) — можно. Договор займа например… формально вы даете ему займ ( на бумаге) — допусти 1 000 000. А он обязуется его вернуть в течении месяца… с процентами или без — обсуждаемо.

    Потом пишите 2 расписки- 1 — что вы ему дали деньги ( по факты вы ему ничего не даете). 2 — что он вам эти деньги возвращает и вы их приняли ( и тут вы получаете деньги уже фактически). НО при этом никаких гарантий о не обращении в полицию нигде вы закрепить не сможете… только ваше честное слово

    11 Марта 2015, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как должным образом оформить расписку о получении денег? чтобы она имела юридическую силу?

    11 Марта 2015, 12:30
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А если попробовать договориться с ним? Без привлечения правоохранительных органов.

    Дмитрий

    Это Ваше право, как руководителя (собственника) заведения. Без заявления уполномоченного организацией лица дело не может быть возбуждено, поскольку собственность не государственная, а частная.

    Думаю, что это самый лучший выход, но!

    Если не предъявить бармену акт ревизии с установлением точной суммы недостачи (поэпизодно) и с привязкой к этой недостачи именно его, барменовской, карты, если не доказать фиктивность всех этих «скидок», то, что они фактически не производились, а клиенты платили в полном объёме, то бармен просто рассмеётся нам в лицо. Скажет: Вы докажите, что я украл! И будет совершенно прав :((

    Поэтому я бы сейчас не стал беспокоить бармена, дабы не спугнуть. А провёл бы грамотную ревизию, собрав таким образом компрматериал.

    Затем же, предъявив бармену результаты, предложил бы решить вопрос миром.

    Оформить такое решение вопроса надлежащим договором, в котором бармен подтвердит обязательство выплатить заведению энную сумму — вообще не проблема.

    11 Марта 2015, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А если попробовать договориться с ним? Без привлечения правоохранительных органов. К примеру на возврат половины украденной суммы? Человек он не криминальный, родители достаточно обеспеченные. Как оформить эту «сделку», чтобы он был на 100% уверен, что никакого дополнительного наказания не последует?

    Дмитрий

    Тогда обратимся к Трудовому кодексу РФ

    Согласно ст.243 ТК РФ

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    3) умышленного причинения ущерба;

    Это Ваш случай и договор о полной материальной ответственности тут не обязателен.

    Проводите свою проверку, затребуйте объяснение от работника. Затем договаривайтесь о частичном возмещении ущерба.

    Юридически сделку не оформить. Единственное работодатель может в соглашении о возмещении ущерба указать, что никаких претензий не имеет.

    11 Марта 2015, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    как должным образом оформить расписку о получении денег? чтобы она имела юридическую силу?

    Дмитрий

    В простой письменной форме. должны присутствовать подписи сторон и печать организации.

    11 Марта 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    как должным образом оформить расписку о получении денег? чтобы она имела юридическую силу?

    Дмитрий

    главное указать кто, сколько, когда и по какому поводу получил денег. со всеми личными данными вкл паспортные. Если от имени оргнизации займ — печать организации

    Вариант предложенный коллегой Русланом выше — тоже отлично подходит — только для такого требования у вас всего год — ст 392 ТК. и если лицо откажется добровольно- тогда только через суд ( в рамках гражданского дела)

    Еще 1 момент — как советует Илья Юрьевич — сперва провести все экспертизы и ревизии, собрать компромат. Затем предоставить работнику выбор — либо возмещение добровольно — либо уголовное дело. (можно этим припугнуть), гражданским судом так сильно вы его не испугаете (но тоже вариант)

    11 Марта 2015, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор займа например… формально вы даете ему займ ( на бумаге) — допусти 1 000 000

    Балашов Владимир

    А вот этого я не стал бы делать ни в коем случае. Это притворная сделка, сиречь ничтожная. Бармен может не только попытаться оспоить её в судебном порядке, но и заявить в полицию о вымогательстве: вот, дескать, у них недостача, кто украл — неизвестно, ревизии не быыло, я не материально-ответственный, а они вешают всё на меня и вымогают деньги.

    Обязательство возместить ущерб следует готовить  в иной форме, чтобы придраться было не к чему. 

    11 Марта 2015, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    как советует Илья Юрьевич — сперва провести все экспертизы и ревизии, собрать компромат.

    Балашов Владимир

    И только так! иначе есть риск самому оказаться под следствием по обвинению в вымогательстве: такие случаи бывали! должник переворачивал всё с ног на голову, и приходилось с трудом доказывать, что он действительно должен.

    Совершенно недопустимо требовать с гражданина деньги, не доказав, что он действительно их должен. А для этого нужна ревизия и признание бармена (неформальное, в объяснении на имя руководства).

    11 Марта 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    неформально он уже признался. к сожалению, разговор с ним уже был и он никак не ожидал, что его схема раскроется... договорились о возврате половины суммы в течение 10 дней. но, разумеется, на слово мы ему не верим.

    11 Марта 2015, 13:06
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    как должным образом оформить расписку о получении денег? чтобы она имела юридическую силу?

    Дмитрий

    Дмитрий, ещё раз повторю: не идите путём, который Вам кажется лёгким: это рискованно. 

    К примеру, мой клиент Вадим Б., подворовывавший на работе, такую расписку написал под влиянием побоев. Ну и что? Мы потом так «наехали» на его ген.директора, что тот рад был, что вышел почти сухим из воды. Он и охранник были осуждены за причинения лёгкого вреда здоровью Вадима К. А мы ещё требовали привлечения их к ответственности за вымогательство. Но эту расписку директор уничтожил, а обыск в сейфе своевременно не сделали. Потому в вымогательстве обвинение не предъявлялось, только поэтому!  То, что воровал именно Вадим, ничем оказано не было. Только подозрения (хотя, действительно, воровал:))

    Оформляйте всё, как положено: 1) акт документальной ревизии 2) желательно — трудовой договор задним числом 3) ознакомление бармена с актом 4) объяснение бармена

    5) обязательство бармена вернуть похищенное

    Вот это и будет иметь юридическую силу.

    11 Марта 2015, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    А вот этого я не стал бы делать ни в коем случае. Это притворная сделка,
    сиречь ничтожная. Бармен может не только попытаться оспоить её в
    судебном порядке, но и заявить в полицию о вымогательстве: вот, дескать,
    у них недостача, кто украл — неизвестно

    Почему? если есть все расписки с натуральными подписями — вы взяли займ. Вы сами поставили подпись… деньги- получили на руки- вот она расписка. Извольте отдать… никакого вымогательства. А уж ревизия, недосдача — у нас с вами договор займа… вообще забыли что вы у нас были барменом. Об этом ведь нет документов. Но такие вещи надо делать- да, имея полный компромат.

    При этом у должника нет трудового договора — сейчас только свидетели могут доказать что он у них работал… а весь компромат будет как раз у владельца заведения. обратного компромата пока нет и создать его крайне не просто. Поэтому доказать связь между «притворной» сделкой и недостачей… не представляю как это будет

    11 Марта 2015, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    2) желательно — трудовой договор задним числом

    Костромов Илья Юрьевич

    но подписать то его работник не сможет… точнее не станет делать. тоже как то странно- работник был, а договор не подписал… причем ни свою копию ни копию организации

    3) ознакомление бармена с актом 4) объяснение бармена5) обязательство бармена вернуть похищенное Вот это и будет иметь юридическую силу.

    Костромов Илья Юрьевич

    а вот совершенно точно… тут надо подготовиться по части доказательств… пускай все ревизии и экспертизы требуют времени и денег — зато будет гарантия что если он вас пошлет, вы сможете ему ответить. причем оч и оч жестко.

    11 Марта 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    неформально он уже признался. к сожалению, разговор с ним уже был и он никак не ожидал, что его схема раскроется… договорились о возврате половины суммы в течение 10 дней. но, разумеется, на слово мы ему не верим.

    Дмитрий

    Собирайте пока доказательства, посчитайте сумму ущерба, договаривайтесь о выплате половины. 

    Понятно, что на слово нет веры, но юридически Вы можете взять с него объяснение как с работника, а оно и будет являться доказательством в дальнейшем. 

    С тебя деньги мы тебе назад объяснение. Примерно так.

    11 Марта 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    проблема в том, что он достаточно умный человек и писать объяснительную с признанием в преступлении вряд ли станет

    11 Марта 2015, 13:25
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, каким бы умным он ни был, но если предъявить ему акт ревизии, объяснение по недостачем ему придётся давать. Трудовой договор задним числом тоже не помешает.

    11 Марта 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Здравствуйте, Дмитрий.

    А я хотел бы уточнить еще то обстоятельство, а именно, скидка, которая проводилась в 15% она вообще была все-таки где-то в программе насколько я понимаю.

    Поскольку скидка в итоговом отчете не отображалась, то о недостаче вопросов никогда до этого не возникало что ли так получается?

    Когда официант делал скидку карта с которой он ее делал или заходил в систему на кого зарегистрирована?

    Видно ли из системы что именно этот официант делал скидку и на каком основании?

    11 Марта 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У бармена была особая администраторская карта. Размер скидки (15%) назначал сам бармен.

    И да, вопросов о недостаче не возникало, так как в итоговом z-отчете отображается лишь итоговая сумма, удаления счетов и скидки гостей по их персональным картам. Недочет системы как раз и скрывался в том, что скидка по администраторской карте была не видна

    11 Марта 2015, 16:42
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    А этот недочет нигде не всплывал что ли? Как же налоги, продано на одну сумму, итоговая — другая сумма — недостача получается. Карта бармена была зарегистрирована на кого? На него конкретно? То есть на него компромат будет по этим основаниям или нет, что именно он делал эти скидки? То есть скидка в 15% можно было делать?

    11 Марта 2015, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    вопросов о недостаче не возникало, так как в итоговом z-отчете отображается лишь итоговая сумма

    Дмитрий

    Дмитрий,

    ну и как эта недостача в конечном итоге была выявлена?

    Размер скидки (15%) назначал сам бармен.

    Дмитрий

    Так выходит, он делал это в пределах своих полномочий?!

    Как же доказать, что он клал деньги в свой карман, а не делал скидки клиентам в реале?  Повидимому, счета, выставленные клиентам, сохранились в программе? и эти счета без скидок?

    Или при этом заказы на баре пробивались в кассовом аппарате, и отсюда Вы увидели несоответствие сданной выручки и выручки по кассовым чекам?

    Боюсь, что без того, чтобы детально вникнуть в систему Вашего учёта, здесь не обойтись.

    Вопросы, подлежащие выяснению:

    1) сам факт наличия недостачи — чем он подтверждается?

    2) чем подтверждается роль бармена в создании недостачи?

    Тот факт, что он в частной беседе признал хищение, ещё не доказательство. В случае расследования адвокат быстро подскажет ему пути защиты.

    11 Марта 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    скидка по администраторской карте была не видна

    Дмитрий

    А потом как её обнаружили?

    Кассовый аппарат в баре работал? чеки пробивались?

    Фискальный регистратор на кассе установлен? В Центр кассового обслуживания ЭКЛЗ сдавали? (электронная контрольная лента защищённая)
      

    11 Марта 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Контрольно-кассовая система r-keeper. Есть терминалы официантов, администратора - они с тачскрином и считывателем карт. Карты бывают разные. Есь официантские - чтобы заводить информацию по блюдам и наиткам в официантские терминалы, есть карта администратора, он вправе открывать и закрывать счета, осуществлять некоторые другие операции, но не делать скидки кому попало. Если у кого-то из клиентов есть скидка в заведении, значит у него есть собственная скидочная карта, которую, при желании расчитаться по счету, гость передает через официанта администратору. Админ проводит картой клиента через терминал, автоматически счет клиента проводится со скидкой, КОТОРАЯ ВИДНА В Z-ОТЧЕТЕ (финальный чек с указанием общей выручки бара за смену, удалениями из счетов и сделанными скидками по картам клиентов)

    Но, как выяснилось, наш бармен-админ знал потайную лазейку r-keeper, о которой не знали мы, руководство. Бармен-админ с помощью своей админской карты проводил скидку на все счета с барной стойки, кладя себе в карман разницу между деньгами, отданными гостями бара БЕЗ СКИДКИ (так как по скидочным картам клиентов скидки за баром не делались) и получившейся после его махинаций суммой со скидкой.

    Все эти терминалы r-keeper стоят в общественном помещении бара. Чеки с них выбиваются с обыкновенного термопринтера, это по сути не кассовый аппарат. В кабинете администрации бара стоит полноценный компьютер с монитором и системным блоком, на который выводятся все данные по выручкам, сменам, статистике и тд

    Почему так поздно обнаружили обман со стороны бармена? - потому что по факту никакой недостачи ведь не было. По отчетам все счета были оплачены, какие-то оплачены со скидками, но скидки - это норма. Просто не норма, когда бармен-админ самовольно со своей карты постфактум делает скидку и забирает себе в карман 15% со всех клиентов барной стойки.

    11 Марта 2015, 20:08
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Насколько я понял, что делалась скидка в 15% и он эту разницу клал к себе в карман. 

    А по отчетам этой скидки не видно. Позже как-то обнаружили этот факт.

    11 Марта 2015, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Довольно сложная система, но разобраться в ней можно, и подтвердить документально сумму недостачи тоже. Безусловно, здесь со

    160 УК РФ, поскольку имело место изъятие части выручки с последующим сокрытием преступления при помощи карты администратора.

    Дмитрий, объясните жулику, что из обличить его труда не составит. И если он не напишет собственноручно обьяснительную с признанием вины, его ждёт встреча со следователем. Разработайте порядок и определитель сроки возмещения ущерба (реальные). И если жулик промедлит с выплатой — смело идите с заявлением в полицию, приложив акт ревизии и объяснение бармена. Возбудят дело, глядишь, и деньги найдутся.

    11 Марта 2015, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если возбудят дело, боюсь, что деньги не найдутся в ближайшие лет 5 )) для нас конечно идеален вариант с возвратом половины суммы - и для него этот вариант просто сахарный, если у него хоть что-то есть в голове...

    Единственный момент - я так и не понял, зачем брать с него объяснительную ( которую он добровольно не напишет)? Тут ведь 2 варианта: либо он отдает половину суммы в течение 10 дней (как мы с ним условились), либо на 11-й день мы начинаем действовать через полицию. И в этом случае его объяснительная будет ему не на руку. Поэтому, если он отдаст деньги - хорошо, а если не собирается отдавать, так он тем более никаких объясительных писать не будет

    11 Марта 2015, 20:37
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если возбудят дело, боюсь, что деньги не найдутся в ближайшие лет 5 )) для нас конечно идеален вариант с возвратом половины суммы — и для него этот вариант просто сахарный, если у него хоть что-то есть в голове...

    Дмитрий

    Деньги давно потрачены.

    Единственный момент — я так и не понял, зачем брать с него объяснительную ( которую он добровольно не напишет)? Тут ведь 2 варианта: либо он отдает половину суммы в течение 10 дней (как мы с ним условились), либо на 11-й день мы начинаем действовать через полицию. И в этом случае его объяснительная будет ему не на руку. Поэтому, если он отдаст деньги — хорошо, а если не собирается отдавать, так он тем более никаких объясительных писать не будет

    Дмитрий

    Объяснительная чтобы соблюсти процедуру и взять его на крючок. Не напишет так не напишет, значит обратитесь в полицию, которая не факт что доведет дело до суда. Упрется, что знать не знает про Ваши бонусные карты и прочие махинации. 

    11 Марта 2015, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Ситуация интересная, тут придется доказывать факт трудовых отношений, а материальная ответственность? Он же ничего не подписывал. мммм

    11 Марта 2015, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ситуация интересная, тут придется доказывать факт трудовых отношений, а материальная ответственность? Он же ничего не подписывал. мммм

    Константинов Олег

    этот вопрос обсуждали выше… ст 16 тк и свидетели + доступ к этой магической карте)

    11 Марта 2015, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Думаю, доказанности достаточная: по отчетам можно установить, что фиктивные скидки производились с карты бармена. А факт пользования этой картой он отрицать не будет: слишком много свидетелей этот факт подтвердят.

    Полагаю, что объяснение необходимо для подстраховки, дабы жулик не побежал в полицию с заявлением о вымогательстве. Ему деваться некуда: или писать объяснение директору, или давать показания следователю. Все он подпишет, если правильно поговорить.

    Вообще то по акту ревизии получение объяснения с работника обязательно. Пусть пояснить по недостаче. Даже если акт ревизии не готов, сумму же как то установили?

    11 Марта 2015, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.