Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Долг перед ПФР

Здравствуйте,мой работодатель попросил меня ему помочь и открыть ИП на свое имя,так как сам являлся учредителем ООО,бизнес развалился, а ИП осталось,и долг внушительный перед Пенсионным Фондом тоже,оплачивать он его отказывается ссылаясь на материальные проблемы.Могу ли я заявить на него по факту "мошенничество" в полицию или в судебном порядке переложить обязательства по уплате страховых взносов.Он согласен взять это на себя,но как это сделать юридически правильно,чтобы приставы перестали меня преследовать.Заранее спасибо!!!

10 Марта 2015, 21:41, вопрос №756811 Марина, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Марина, к сожалению сделать что-либо в данной ситуации вряд ли получится.

    Платежи в Пенсионный фонд у ИП платятся независимо от того, насколько была успешна его деятельность, а также от того, велась ли она вообще. И платить их в любом случае нужно.

    Мошенничеством в понимании ст.159 УК РФ это тоже не будет, т.к. согласно этой статье мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

    Ваш работодатель у вас ничего не похитил, состава преступления здесь не будет.

    А «передать» ваш долг перед Пенсионным фондом просто вашему работодателю по закону никак не получится.

    В соответствии с нормами ГК смена должника возможно только с согласия кредитора. Кредитором у вас тут будет Пенсионный фонд, который такого согласия не даст в принципе (да и по закону он не имеет права это сделать).

    Т.е. единственное, что вам можно сделать — это заставить вашего начальника написать вам долговую расписку на сумму вашего долга по пенсионным платежам. Потом по ней будете с него взыскивать деньги (когда они у него появятся). 

    И немедленно закройте ИП в налоговой, т.к. каждый день вам продолжают капать долги перед Пенсионным Фондом.

    10 Марта 2015, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.