Сроки оформления ОСАГО

В какие сроки после перерегистарации авто нужно оформить страховку осаго на него? Для перегонки авто в другой регион ( 1 день) для продажи.

, Студеникина галина, г. Мурманск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Галина!

Согласно п.2 ст.4 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Т.е. после покупки авто вам дается 10 дней на покупку полиса ОСАГО. Однако помните: если вы в это время попадете в аварию по вашей вине, то ВЕСЬ ущерб будет возмещаться лично вами!

Так что лучше все-таки оформить полис хотя бы минимальный (минимально сейчас на 20 дней).