Распределение прибыли

Добрый день. Сложная ситуация, прошу помощи.

В ООО единственный учредитель, развелся с женой в сентябре 2014 года при расторжении брака было поделено имущество согласно решения суда. жене перешло 1/2 доля в уставном капитале общества. Во время бракоразводного процесса муж и единственный учредитель решением учредителя выплатил сам себе дивиденды- прибыль прошлых лет. жена обратилась в суд с иском у ООО и мужу о взыскании половины дивидендов. Правомерно ли это если она стала соучредителем после того как прибыль была распределена

, Светлана, г. Пушкино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

да, правомерно

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ст. 34, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.11.2014)
{КонсультантПлюс}