Можно ли за Пять дней выгнать арендатора с торговой точки

" ... при просрочке Арендотором внесения арендной платы арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке,уведомив Арендатора не менее чем за 5 дней до момента расторжения." Такой пункт доп соглашения предложил Арендодатель. Имеет право?

, Лель, г. Екатеринбург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

"… при просрочке Арендотором внесения арендной платы арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив Арендатора не менее чем за 5 дней до момента расторжения." Такой пункт доп соглашения предложил Арендодатель. Имеет право?

Лель

Да, имеет. Свобода договора, данный пункт не противоречит закону.

Лель
Клиент, г. Екатеринбург

большое спасибо.

Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Грамотней будет так: "… в одностороннем порядке, уведомив Арендатора посредством… связи (или указать иной способ информирования с условием фиксации вручения). С момента получения указанного уведомления Арендатор обязан не позднее 5 дней освободить арендуемое помещение (возможно рассмотреть вопрос подписания акта приема-передачи помещения).

Лель
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое.