8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уставной капитал: как внести?

После регистрации ООО, вероятно, забыл внести 10 000 в уставной капитал. Компания работает уже 6 месяцев, были движения по счету.

1) как проверить внесен / не внесен уставной капитал?

2) как внести?

3) кого и как уведомить?

10 марта 2015, 16:45, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

как проверить внесен / не внесен уставной капитал?

Иван

путем истребования документации в бухгалтерии (будет либо выписка с р/сч о внесении д/средств либо акт приема-передачи имущества)

2) как внести?

Иван

удобно — денежными средствами на р/счет организации (в назначении платежа указав — взнос в уставный капитал в размере ____ руб учредителя Иванова И.И.)

3) кого и как уведомить?

Иван

соучредителей и налоговый орган (14 форма)

10 марта 2015, 16:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Здравствуйте, долю выкупили в апреле, а деньги в уставной капитал внесли в декабре, чем грозит?
Здравствуйте, долю выкупили в апреле, а деньги в уставной капитал внесли в декабре, чем грозит?
03 декабря 2020, 14:38, вопрос №2927101, марат, г. Казань
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Внесение программы ЭВМ в уставной капитал нового ООО (после ликвидации старого)
Здравствуйте, Необходима консультация по следующему вопросу. Было ООО пусть будет ООО “Альфа”, на него была зарегистрирована программа для ЭВМ. Альфа является правообладателем. В обществе было три учредителя. Доли были распределены - 65% 25% 10%. Деятельности общество не вело и налоговая ликвидировало его 05.08.2019. Хотя отчеты сдавались, но по зарегистрированному адресу не находились. Формулировка об исключении была “Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.” Сейчас надо регистрировать новое ООО и внести программу в уставной капиталл. Но есть ряд вопросов. 1. Как передать свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в новое ООО. Я читал, что права на программу после ликвидации отходит учредителем в тех долях, в которых они были зарегистрированы. Что составлять отдельный договор об отчуждении не нужно. Но как точно это сделать какая последовательность непонятно. Читал про это на правоведе https://pravoved.ru/question/1294998/ . 2. У одного из учредителей было 65%. Он являлся директором. Как я понимаю сейчас на него наложен запрет по регистрации нового ООО и директором он быть тоже не может. Как тогда быть с передачей программы в новое ООО? Можно ли к примеру прописать в договоре об учреждении общества, что он передает свою долю в программе своем представителю. И его представитель участвует в новом ООО. Я составил предварительный образец нового договора, прошу посмотреть подойдет ли такой текст. Там есть пункт 9, касательно передачи права представителю. 3. Если один из учредителей передаст свои права как потом будет происходить регистрация прав на новое ООО. В патенте указано что права принадлежат Альфа. Учредителем был сначала один. Потом мы подаем документы на передачу прав в новое общество, но один из учредителей уже другой. 4. Как быть с оценкой программы. Программа при внесении в уставной капитал должна быть оценена. Как я понял саму программу внести нельзя. Должны вноситься права на неё. Я не могу до конца разобраться, как именно это делается. В разных источниках пишут по разному. Где-то пишут, что обязательно нужна оценка независимого оценщика. Где то пишут что если оценивается до 20 т.р., то оценщика привлекать необязательно. Мы хотим оценить всю программу в 10 т.р. Внести её в уставной капитал нового ООО. У каждого будет своя доля. Так вот действительно при оценки в 10 т.р. это можно сделать без оценщика, самостоятельно? Достаточно ли того что мы укажем про стоимость программы только в договоре об учреждении нового ООО как я сделал это в приложенном образце? Или нужен отдельный документ - акт оценки стоимости программы учредителями? Нам лучше было бы делать как можно меньше бумаг. 5. В Уставе ООО есть абзац как оценивается имущество. В стандартном уставе написано что должен оцениваться оценщиком. Чтобы разрешить самостоятельную оценку до 20 т.р. можно ли так указать пункт по оценке «Пункт 6.2.2. Денежная оценка имущества, имущественных прав либо других имеющих денежную оценку прав, вносимых для оплаты долей в уставном капитале Общества при её стоимости свыше 20 000 рублей осуществляется независимым оценщиком либо посредством товарных чеков о приобретении вносимого в уставный капитал имущества и утверждается решением общего собрания участников Общества, принимаемым всеми участниками Общества единогласно. В случае если стоимость имущества, имущественных прав либо других имеющих денежную оценку прав не превышает 20 000 рублей, то их оценка может производиться участниками общества самостоятельно. Размер оценки указывается в протоколе общего собрания общества или акте оценки заверяемым только участниками Общества.» 6. Вопрос по внесению программы или прав на неё в уставной капитал. Внести программу нельзя. Можно внести только исключительное право на неё. Если мы вносим права на программу оцененную в 10 т.р. в УК, то нужно ли дополнительно к этому вносить 10 т.р. рублями? Если да, то уставной капитал будет 20 т.р.? Я в образце приложенного договора указал 20 т.р. Оценили право на программу в 10 т.р. + денежные средства 10 т.р. Но нам бы хотелось обойтись без внесения денежных средств. Оценили программу в 10 т.р. и внесли её в уставной капитал и все. Так можно? 7. Какие формулировки при внесении программы в уставной капитал должны быть. Так – “учредители вносят права на программу в уставной капитал”. Или можно так – “учредители вносят программу в уставной капитал” 8. Какая будет последовательность при регистрации нового ООО и внесения программы в уставной капитал. Я вижу примерно так. 8.1 сначала делаем договор об учреждении нового ООО. Прошу посмотреть образец внизу. В нем прописываем следующие моменты - что старый учредитель с 65% передает права новому представителю, - что права на программу оцениваются в 10 т.р. и вносятся в УК нового ООО., Что учредителями нового ООО является – 65% представитель старого учредителя 25% старый учредитель 10% ещё один старый учредитель. 8.2 готовим документы для нового ООО Устав, Протокол учредительного собрания, оплата госпошлины. 8.3 отдаем документы в налоговую документы (т.е. заявление, Устав, протокол, госпошлину, гарантийное письмо по адресу) ждем регистрации нового ООО 8.4 после регистрации, подаем заявление в Роспатенте и регистрируем права на программу в новое ООО. Правильно ли это? Это полный список документов? Есть ли какие-нибудь дополнительные нюансы при оформлении учредительного договора и протокола? 9. Какой пункт нужно внести и как он будет звучать в протокол об учреждении общества касающийся оценки исключительного права на программу и внесению в уставной капитал? Есть образец протокола. Но там вносилось все деньгами и был один пункт. Как будет сейчас два пункта. Один по оценке прав на программу, другой внесение в УК. Просьба указать текст этого одного или двух пунктов. 10. Обязательно ли в учредительном договоре прописывать какие результаты ожидаются от деятельности общества и ответственность за невыполнения этих результатов. Мне сказали что это обязательно. Но как я понял общество создается для коммерческой деятельности для извлечения прибыли. И я не могу понять что это за результаты и почему их надо вносить в договор. Не всегдя можно гарантировать что Общество будет получать прибыль. 11. Прошу посмотреть образец учредительного договора, протокола для налоговой и устава. Есть ли какие-нибудь моменты которые нужно добавить или что-то поправить? Прошу написать полный отредактированный пункт протокола или договора. Не просто сказать как надо написать а написать текст пункта. Чтобы нужно было его только вставить. Устав стандартный прилагаю его для того, что может и туда надо что-то добавить. Вопросов много прошу при ответах указывать его номер.
28 ноября 2019, 08:59, вопрос №2603132, Евгений, г. Челябинск
3 ответа
Корпоративное право
Как продать долю в уставном капитале ООО, где 50% уставного капитала внесено с опозданием?
Здравствуйте! Я -единственный участник ООО, которое зарегистрировано в 2003г.Уставной капитал=10 000руб По уставу 50% уставного капитала вносится сразу, при регистрации ООО, а остальные 50% - должны быть внесены в течен. одного года деньгами на р/с. Первый взнос в уставной капитал=5000рублей внесён мною на р/с в марте 2003г, а вот второй взнос в уставной капитал=5000руб внесён с опозданием-в августе 2005года. По бухг. балансу задолженности нет, в выписке из ЕГРЮЛ я владею долей в 100% В настоящее время я хочу продать бизнес путём продажи своей доли в уставном капитале в размере 100%. ВОПРОС : могут ли мне потом признать сделку недействительной и вернуть мой бизнес, но уже ,например, с долгами или ,например, разворованный? С уважением, Владимир
24 ноября 2017, 16:14, вопрос №1823877, Владимир, г. Самара
1 ответ
Корпоративное право
Каков порядок уменьшения уставного капитала?
Добрый день, у нас следующая ситуация. ПАО создало в мае 2015г ООО и внесло в уставный капитал имущество на сумму 30 млн. руб. стоимость по оценке эксперта. По итогам 2015 года директором ООО принято решение провести переоценку имущества ООО (также по результатам оценки проведенной экспертом), в результате которой стоимость активов уменьшилась до 10 млн. руб. Сейчас получилось что стоимость чистых активов меньше уставного капитала внесенного ПАО. Вопрос нужно ли проводить процедуру уменьшения уставного капитала? Второй вопрос Если нужно проводить процедуру уменьшения уставного капитала ООО , кто в ПАО должен принять такое решение совет директоров или собрание акционеров?
30 апреля 2016, 09:14, вопрос №1238511, Максим, г. Пенза
2 ответа
Корпоративное право
Можно ли уставной капитал внести компьютерами?
Здравствуйте,можно ли Уставной капитал внести компьютерами,что для этого надо какие документы
24 января 2016, 07:41, вопрос №1112693, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015