220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Лишили 100% зарплаты

Здравствуйте. У меня произошла неприятная ситуация. В 2008 г. Я был Индивидуальный предприниматель. В 2009 г. закрыл деятельность. В этом же 2009 г. по решению суда ИП ААААААА.А.А. должен вернуть средства ООО ХХХХХХХ...Сейчас я работаю как физ.лицо, получаю зарплату и .т.д. Сегодня произошел арест денежных средств на зарплатной карте..баланс=0,0руб. Подскажите как быть в такой ситуации? И 2-й вопрос: Могут-ли взыскивать с меня задолженность, если я физ.лицо, а в решении суда, черным по белому, взыскать с ИП.......?

Спасибо.

10 Марта 2015, 19:03, вопрос №756605
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1404
ответа
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите как быть в такой ситуации

Алексей

Уведомьте пристава о назначении этого счёта и подтвердите документами. Размер удержаний из заработной платы работника не превышает 50%. Если пристав ещё не списал деньги или не успел их перечислить взыскателю-возможен возврат половины.

Могут-ли взыскивать с меня задолженность, если я физ.лицо, а в решении суда, черным по белому, взыскать с ИП.......?

Алексей

Индивидуальные предприниматели по обязательствам несут ответственность своим имуществом (статья 24 ГК РФ). Т. е. ответственность ИП по долгам распространяется на личное имущество предпринимателя, с ограничениями указанными в ст. 446 ГРК РФ

10 Марта 2015, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Челябинск

Спасибо. Про имущество я понял. Т.е. часть зарплаты может уходить на погашение задолженности? На какую сумму не в праве "претендовать" судебные приставы?

10 Марта 2015, 19:33
1404
ответа
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Приставы точно не могут претендовать на сумму 1 прожиточного минимума на Вас  и по 1 на каждого иждивенца. 50% — это максимум удержаний, который может быть снижен приставом или судом, в случае отказа пристава. 

10 Марта 2015, 19:38
Алексей
клиент, г. Челябинск

Последний вопрос. Про 50% и прожиточный минимум....Каким законом регламентируется?

10 Марта 2015, 20:27
1404
ответа
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1595
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

10 Марта 2015, 20:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут