8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора соцнайма

Я в разводе с мужем с 2009 года, но фактически не проживаем вместе уже более 15 лет. Он зарегистрирован в моей служебной квартире, договор соцнайма на квартиру не было. Недавно я подала документы для заключения договора соцнайма и попросила не включать моего бывшего супруга, но мне ответили, что т.к. он зарегистрирован в квартире он является членом семьи, хотя я предоставила свидетельство о расторжении брака. Могу ли я не включать своего бывшего супруга в договор соцнайма?

26 апреля 2013, 14:21, Маргарита Иванова, г. Ростов-на-Дону
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учитывая, что на момент регистрации Вашего мужа в квартире, Вы еще были в браке, то его как члена семьи включат в договор соц.найма. Но Вы можете признать его утратившим право пользования квартирой и снять с регистрационного учета через суд.

30 апреля 2013, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Правомочен ли отказ ДГИ в заключении договора соцнайма?
Департамент городского имущества города Москвы отказывается заключить со мной договор социального найма на квартиру № 00 в доме № 00 по Стрельбищенскому переулку, полученную мною в 1981 году по служебному ордеру. Эту квартиру мы с женой получили, работая - я слесарем сантехником, а она - дворником в Дирекции № 11 Управления по эксплуатации высотных жилых домов Мосгорисполкома. В Управлении по эксплуатации высотных жилых домов я отработал более 10 лет. Все необходимые документы в ДГИ мною были предоставлены. Отказ мотивирован тем, что определением Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2013 № 5 - АПГ13-8 пункт 1.1 постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 № 711-ПП признан противоречащим законодательству РФ и недействующим. Письмом от 18.04.2017 ДГИ-ГР-30056/17-1 мне предлагают ждать принятия нормативно-правового акта, регулирующего правоотношения по пользованию гражданами жилыми помещениями. В настоящее время моя семья из 5 человек (включающая двух пенсионеров, 3-х летнего ребёнка и его мать и одного инвалида 2-ой группы) проживает на площади 44.1 кв.м.. Не имея договора социального найма мы не можем улучшить свои жилищные условия. Правомочен ли отказ ДГИ в заключении договора соцнайма и если да, то что нам делать?
25 мая 2017, 07:34, вопрос №1646928, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как зарегистрироваться в квартире, если отказали в заключении договора соцнайма?
Мы с сестрой являемся наследницами по закону дома, купленного нашим отцом. Родители умерли. В 2005 г. дом попал в селевую зону. Администрация города выделила 1-комнатную квартиру в найм на нас 2-х вместо снесённого дома. Т.к. я проживаю в другом городе, я не была зарегистрирована в этой квартире. В феврале 2015 г. сестра умерла. Я направила пакет документов для заключения договора соцнайма со мной на эту квартиру в другом городе. Мне пришёл отказ в заключении договора соцнайма, т.к. я не воспользовалась правом на вселение. Как я могу зарегистрироваться в квартире для дальнейшей приватизации. Есть ли у меня шансы пользования квартирой.
23 октября 2015, 12:34, вопрос №1016813, Марина, г. Ярославль
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сроки заключения договора соцнайма с детьми-сиротами
Добрый день! 4 месяца назад было просмотрено ж/п и подписано согласие на его получение. В течении 30 дней сказали ждите, прошло 4 месяца до сих пор не подготовлен договор соцнайма. На письменное обращение Департамент городского имущества дали отписку, что распоряжение на согласовании. Каким законом определяются сроки заключения договора соцнайма с детьми сиротами в г Москве????
20 сентября 2015, 10:07, вопрос №980919, Инна, г. Москва
8 ответов
Военное право
Правомерен ли отказ в заключении договора соцнайма жилья с военнослужащим?
Здравствуйте! Мой муж майор, проходил ВС по контракту с 1991 г. В 2011 нас поставили на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья. Проживали в г. Новокузнецке на служебной квартире, но при этом муж говорит, что не писал заявления об избрании места жительства г. Новокузнецк и в заявлении о признании нас нуждающимися мы никакой город не указывали. в феврале 2014 муж написал заявление об увольнении, в марте ему предложили квартиру по соцнайму в Омске, он согласился (на учет в качестве нуждающихся в Омске не вставали), и написал в марте рапорт об изменении места жительства с г. Новокузнецк на г. Омск. Нам ФГКУ отказало в заключении договора соцнайма по п.19 ст. 15 фз "о статусах военных", говоря, что нам полагается жилищная субсидия, т.к. мы изменили ранее выбранное место жительства. Но ведь мы фактически не подавали заявления о признании местом жительства г. Новокузнецк и предоставлении жилья там. Скажите, можем ли мы оспорить решение ФГКУ и рассчитывать на квартиру по соцнайму на том основании, что не избирали места жительства?
13 августа 2015, 12:04, вопрос №939763, Ольга, г. Новокузнецк
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны для заключения договора соцнайма по ген. доверенности?
сдал все документы для заключения договора соцнайма по ген. доверенности, через две недели позвонили и требуют копию паспорта хозяина квартиры по ордеру, а она находится далеко и выслать не может.
30 апреля 2013, 20:13, вопрос №76202, Федор климов, г. Шахты
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2013