Ученический договор, оплата при невыполнении условий
Добрый день! Был подписан ученический договор (соглашение об обучении),согласно которому
"5.1 Работник,возмещает работодателю произведенные работодателем в связи с обучением работника расходы,указанные в разделе 3 настоящего договора, в размере 100% сумм расходов:
-в случае,если отработает у работодателя менее 36 месяцев с момента окончания обучения и получения сертификата установленного образца;
-в связи с расторжением трудового договора,заключенного с работодателем,до истечения срока обучения.
5.2. Подписание настоящего договора работником является его согласием на возмещение указанных в пункте 3 договора расходов работодателя во внесудебном порядке: путем удержания из причитающейся заработной платы,в размере не противоречащем действующему законодательству,или путем внесения Работником соответствующей денежной суммы в кассу Предприятия".
Согласно статье 249 ТК РФ "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."
Если иное не предусмотрено ученическим соглашением: в моем случае, иное-это возмещение 100 %.
Законно ли Работодатель требует возмещение 100%,что является условием, ухудшающим положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством (статье 249 указано "пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени")?