8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я взяла деньги в кредитном кооперативе, мне насчитали много процентов и пени

Добрый день!

Я взяла деньги в кредитном кооперативе, займодовец является частным лицом. Брала на месяц 6000 рублей по договору займа 30 апреля 2013 года на срок не позднее 30 мая 2013 года. Я не смогла вернуть деньги по трудным финансовым обстоятельствам. В июне 2014 года займодовец обратился в суд, чтобы взыскать с меня сумму основного долга 6000 руб., суммы процентов по займу 24840 руб., пени за период просрочки 23040 руб. и судебные расходы в сумме 1816 руб. Суд вынес заочное решение в пользу займодавца полностью удовлетворив суммы по иску. Я отменила заочное решение. Мне назначили новое судебное заседание.

Помогите пожалуйста. Посоветуйте что мне говорить в суде, что бы не платить эти нереальные для меня суммы, так как я временно безработная? Законно ли мне начислили проценты и пени?

Спасибо.

10 марта 2015, 15:42, Ольга,
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Просите суд снизить неустойку как несоразмерную по ст.333 Гражданского Кодекса РФ.

Также объясняйте причины неуплаты и что сейчас вы не работаете.

Просите суд отсрочить выплату долга на несколько месяц, пока вы не найдёте работу.

Если по договору проценты — очень завышены, то также говорите суду, что сделка изначально была на кабальных условиях. Хотя это не гарантирует, что судья тоже так посчитает.

10 марта 2015, 17:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Довзыскание процентов и пени по кредитному договору
Добрый день! Между банком и ООО был заключен кредитный договор. В обеспечение кредита был также заключен договор залога с ЗАО. В связи с нарушением условий кредитного договора, банк обратился в суд, взыскал сумму задолженности и обратил взыскание на залог. Сейчас появилась необходимость довзыскать проценты и пени по кредитному договору. Вопрос: в иске нужно указывать в качестве ответчика только ООО (т.к. тему залога больше не трогаем) или еще и ЗАО, так как они залогодатели по кредитному договору?
12 ноября 2018, 12:21, вопрос №2164321, Екатерина, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Можно уменьшить требования банка по процентам и пеням по кредитному договору
Добрый день, коллеги. Помогите разобрать ситуацию: Компания получила кредит в банке. По кредиту Третье лицо предоставило банку залог. В какой-то момент банк направляет заемщику письмо о расторжении договора (такая возможность предусмотрена кредитным договором), и обращается в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет залога. Расчет задолженности (проценты и пени) банк делает на дату расторжения договора. Суд выносит решение о взыскании задолженности (по расчету банка) и обращении взыскания на предмет залога. Через некоторое время заемщик объявляется банкротом. Банк заявляется в реестр кредиторов, причем заявляет сумму задолженности, рассчитанной на дату объявления должника банкротом. Естественно, эта сумма оказывается намного (в 1.5 раза) больше суммы, взысканной по решению суда. На настоящий момент заявление банка о включении в реестр кредиторов еще рассматривалось. ВОПРОС: есть ли шансы уменьшить сумму требований банка в реестр кредиторов до суммы, указанной в решении суда? П.9 Постановления Пленума ВАС №35 от 06.06.14 известны. Я в данной ситуации являюсь залогодателем, мои интересы нарушаются тем, что банк не торопился реализовывать предмет залога, и вследствие этого набегающие проценты и пени значительно уменьшают сумму, которая достанется залогодателю после реализации предмета залога.
22 ноября 2017, 13:07, вопрос №1821293, Олег, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Как при повторном суде по долгу добиться списания процентов и пени?
Добрый день! ООО Кубышка подала на меня в суд, сумма долга 1800 руб, а проценты и пени 21000. Суд прошёл без вывова сторон, о долге узнала после вынесения суд приказа. Написала возражение в течении 10 дней об отмене приказа, теперь пришла повестка в суд. Поехать в суд не могу, потому что проживаю в другом городе. Хочу написать ходатайство, чтоб рассмотрели дело без меня и чтоб отменили все % и пени. О данном долге даже не знала, знала бы заплатила бы эти несчастные 1800 руб. Подскажите пож та, на какие статьи ссылаться и что писать, чтоб не было так много?Я готова заплатить, но не такую огромную сумму. Зачем раньше не подавали в суд? Почему я знать не знала о том что у меня там долг. Почти 2 года ждали получается чтоб % с меня выбить? Помогите советом очень прошу. Сейчас я в декретом отпуске и дохода нет, через приставов платить.заранее благодарю за ответ!!!
06 ноября 2017, 10:36, вопрос №1802993, Алина, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Как получить долг с процентами и пени?
Здравствуйте! Дал деньги под проценты, срок выплаты прошел, пени 0.5% в день, реально ли получить свои деньги с процентами и пени?
29 марта 2016, 13:16, вопрос №1199902, Роман, г. Курск
2 ответа
Ипотека
Как подать в суд на банк, который требует дополнительные проценты и пени, после оплаты долга?
В 2010 взял МДМ банке ипотеку 2200 млн. Руб. С 2012 я не смог оплачивать его. В 2014 банк подал на прекращения кредитного договора в декабре 2014 суд удовлетворил иск банка вернуть 2200 + 500 (проценты и пени) а квартиру в счёт погашения выставить на продажу. Решение суда вступило в силу в январе 2015. Судебный пристав выставил квартиру на продажу в июле 2015. Стоимость квартиры суд обозначил в 4100. Я изыскал деньги и добровольно в октябре погасил суд приставам 2700 всю сумму по решению суда. Пришёл в банк с постановлением о прекращении дела от судебных приставов в банк с требованием выдать мне закладную на квартиру. Однако банк выдавать её отказывается мотивирую, что приостановка процентов при передачи дела в суд не предусмотренная моим кредитным договором,поэтому проценты и штрафные санкции начислялись до дня полного погашения мной суммы основного долга и суммы процентов. Учитывая что заявленная сумма в суде была рассчитана на одну дату а фактически выплата произведена гораздо позже. Мне банк рекомендует доплатить сумму начисленных процентов и штрафовать период с даты , следующейза датой заявленной в суде, по дату фактической оплаты мной суммы долга. Наличие решения суда не явл основанием для прекращения начисления штрафных санкций , процентов за пользование кредитом до техпромфинплан,пока сумма основного долга не выплачены в полном обьеме. Таким образом проценты и штрафыпо кредитному договору начислялись до полного погашения просроченной судной задолженности и просроченных процентов. А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ НА СОСТОЯНИЕ НОЯБРЬ 2015 общая сумма долга составляет 2млн30 тыс. : 1339586-пеня за просрочку основного долга 226863- пеня за просрочку% 473458- % за пользование кредитными средствами ( начислен на просроченный основной долг) Банк не отдаёт закладную и требует ещё 2 млн 30 тыс. руб( штрафов и пени ) помогите разобраться с мошенниками. Я не могу продать свою квартиру.
22 января 2016, 17:57, вопрос №1111411, Рамиз, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015