Я взяла деньги в кредитном кооперативе, мне насчитали много процентов и пени

Добрый день!

Я взяла деньги в кредитном кооперативе, займодовец является частным лицом. Брала на месяц 6000 рублей по договору займа 30 апреля 2013 года на срок не позднее 30 мая 2013 года. Я не смогла вернуть деньги по трудным финансовым обстоятельствам. В июне 2014 года займодовец обратился в суд, чтобы взыскать с меня сумму основного долга 6000 руб., суммы процентов по займу 24840 руб., пени за период просрочки 23040 руб. и судебные расходы в сумме 1816 руб. Суд вынес заочное решение в пользу займодавца полностью удовлетворив суммы по иску. Я отменила заочное решение. Мне назначили новое судебное заседание.

Помогите пожалуйста. Посоветуйте что мне говорить в суде, что бы не платить эти нереальные для меня суммы, так как я временно безработная? Законно ли мне начислили проценты и пени?

Спасибо.

, Ольга,
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Просите суд снизить неустойку как несоразмерную по ст.333 Гражданского Кодекса РФ.

Также объясняйте причины неуплаты и что сейчас вы не работаете.

Просите суд отсрочить выплату долга на несколько месяц, пока вы не найдёте работу.

Если по договору проценты — очень завышены, то также говорите суду, что сделка изначально была на кабальных условиях. Хотя это не гарантирует, что судья тоже так посчитает.