Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Отказали в досрочной пенсии

мне 50л, муж погиб в чечне. при подаче документов на досрочную пенсию отказали ссылаясь на то , что он ушел в чечню по контракту.

10 Марта 2015, 18:21, вопрос №756550 наталья, г. Краснокамск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! Вы не указали — являлся ли Ваш муж ветеранам боевых действий, а также -в какой период он проходил там службу по контракту. 

    Как следует из действующего законодательства, получать льготы имеют члены семьи погибшего, который являлся ВЕТЕРАНОМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ!.

    На получение льгот как члены семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий имеют право: родители погибшего (умершего) ветерана боевых действий — независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы; несовершеннолетние дети ветерана боевых действий — независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении; дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждения по очной (дневной) форме обучения — независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения стипендии; дети-инвалиды; супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, — независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы при условии, что супруга(супруг): не вступили в повторный брак и проживают: одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим(и) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим(и) возраста 23 лет и обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. иные нетрудоспособные лица, находившиеся к моменту смерти (гибели) ветерана боевых действий на его иждивении
    Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-pogibshego-veterana/
    © VseLgoty.ru

    10 Марта 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Дополнение к вопросу, он проходил службу в период с 1995 - 1996(август) 1 ая чеченская. Погиб в боевых действиях, ( не знаю важно ли, имеет награды)

    10 Марта 2015, 20:22
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! Это очень важно. А Вам выдавали удостоверение на льготы? Если нет, то обратитесь в военкомат по месту жительства. Они Вам обязаны помочь. Удачи Вам!

    10 Марта 2015, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Удостоверение на льготы имеется, суть проблемы что отказывают в выходе на досрочную пенсию ссылаясь на то что, мой муж проходил службу по контракту , а не срочную .

    10 Марта 2015, 20:30
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! Да нет никакой разницы! Человек или ветеран боевых действий или нет! Вот если бы он по своей инициативе поехал пострелять (как сейчас в Донбасс) — дело другое. Мне кажется, надо получить от них письменный отказ и обжаловать его в суде. Удачи Вам!

    10 Марта 2015, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.