8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хищение недвижимости

можно ли похитить квартиру? в обвинительном указано: совершил мошенничество, то есть хищение путем злоупотребления доверием квартиры из муниципальной собственности, в связи с чем вопрос разве квартиру можно похитить, как мне кажется на квартиру можно приобрести право? подскажите пожалуйста

10 марта 2015, 14:57, Наталья, г. Хабаровск
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

как мне кажется на квартиру можно приобрести право?

Наталья

Наталья,

если приобретено право собственности, но при этом имел место обман, как способ приобретения квартиры, то в принципе, это и есть похищение.

Однако, тут нужно глубже разбираться.

В чём именно, по мнению обвинения, заключается обман?

Если сообщите подробности, попробуем проанализировать ситуацию.

С уважением,

10 марта 2015, 17:21
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск

по мнению следствия имеет место злоупотребление доверием, пишу дословно с обвинительного: совершил с использованием своего служебного положения мошенничества, то есть хищение путём злоупотребления доверием при приватизации на имя ---- находящейся в муниципальной собственности квартиры.

10 марта 2015, 17:36

при приватизации на имя — находящейся в муниципальной собственности квартиры.

Наталья

Наталья,

обвинение не лишено смысла: вот собственность была муниципальной, а стала частной. При этом имел место какой-то обман: видимо, лицо, приватизировавшее квартиру, не имело права это делать. Вопросы:

1) Почему гражданин не имел права на приватизацию? Какие к тому были «противопоказания»?

2) Какие именно действия для противозаконной приватизации квартиры произвёл обвиняемый с использованием своего служебного положения?

Если гражданин в принципе имел право на приватизацию квартиры, то состава хищения не будет!

10 марта 2015, 19:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как избежать уплаты долга собственником жилья за хищение электроэнергии третьим лицом?
Я являюсь одним из собственников квартиры. В указанном объекте недвижимости была зарегистрирована до 26.10.2018г., фактически не проживала с сентября 2008г. (при необходимости имеется возможность подтвердить данное обстоятельство). В настоящее время в квартире проживает мой отец. По моим сведениям, 11.07.2017 в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по оплате электрической энергии было произведено отключение энергоснабжения. По результатам одной из проверок контролеров ресурсоснабжающей организации в 2018 году был установлен факт хищения электрической энергии, составлен соответствующий акт. Отец (произвел хищение) не имеет желания и возможности оплатить задолженность и штраф за хищение. Кроме него и меня у квартиры ещё два собственника. Проживает в квартире только он (в акте отражено количество проживающих - 1). Ресурсоснабжающая организация обратилась в суд со взысканием с меня и с отца всей суммы задолженности. Что мне предпринять, на какую нормативно-правовую базу ссылаться, чтобы избежать уплаты начислений, к которым я фактически не имею отношения? Подскажите, пожалуйста.
20 ноября 2018, 04:48, вопрос №2172563, Эльмира, г. Омск
1 ответ
Административное право
Можно ли избежать уголовной ответственности, если было совершено два мелких хищения?
Здравствуйте . Я совершил мелкое хищение в размере 171 рубля , после этого я совершил еще одно мелкое хищение в размере 1154 рубля . Но суд у меня был только за второе мелкое хищение и мне дали административный штраф в размере 3000 рублей. После этого мне позвонил участковый и вызвал в участок по поводу хищение в размере 171 рубля и сказал что будет суд . Что мне грозит? Ведь после первого суда я не совершал мелких хищений .
16 октября 2018, 12:22, вопрос №2136184, Виктор, г. Осташков
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли сложение ущерба всех потерпевших для вменения крупного размера хищения?
Вопрос задаётся в рамках такой гипотетической ситуации: имеется один жулик и шесть потерпевших по ст. 158 или 159, каждый ровно по 42 тыс, в сумме имеем 252 тыс. Способ совершения, орудия, время одинаковые, единый умысел, например, кражи из шкафчиков в раздевалке или мошенничество, при котором магазин перестал поставлять товар, продолжая собирать средства. Пленум от 30 ноя 2017 номер 48 по делам о хищении говорит: "В случае совершения нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого образует крупный или особо крупный размер, содеянное квалифицируется с учетом соответствующего признака, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном или особо крупном размере." У меня есть два примера, в одном хоть и не могло быть крупному размера, но следователь по желанию жулика вынес обвинительное по двум эпизодам отдельно, в другом сумма ущербов превышала 250 тыс, но и следствие, и суд оставили квалификацию как совокупность преступлений по частям 1 и 2 ст. 159 несмотря на очевидный единый умысел. Вопрос: Получается ли, что вопрос о вменении крупного размера или о квалификации хищений с единым умыслом как одно преступление решается, так скажем, свободно? Интересует конкретная практика по данному вопросу. Спасибо!
03 апреля 2018, 10:14, вопрос №1955195, Иван, г. Саратов
2 ответа
Уголовное право
Как подать заявление в суд на Сбербанк за хищение средств с моих банковских карт?
Если первое хищение 50000р с карты сбербанка произошло в мае 17г и пока я начал востребовать от сбербанка объяснений- которых не было вообще, у меня в августе с другой карты сбербанка 10 раз мгновенно списывались деньги на общую сумму 25000р. За первое хищение так до сих пор от СБ и не получено объяснение, а по 2 хищению- от них было простое описание что ДА- шли списания,но, что за хищение -ответственность они не несут. Полицией проведена оценка-- как уголовное дело,- как лучше подать заявление в суд, если даже нет полного объяснения СБ?! И какова форма заявления?
10 декабря 2017, 07:26, вопрос №1840619, Евгений Борисович, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Хищение в особо крупном размере
Д. осужден за то, что он, являясь заместителем начальника цеха подготовки и перекачки нефти, занимался хищением нефти группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Во исполнение предварительной договоренности о хищении нефти из резервуара нефтеналива Д. назначал соучастникам время для хищения нефти, встречал прибывший транспорт, производил загрузку нефти в нефтебойлеры, отключив предварительно счетчик отпуска нефти из резервуара, чтобы скрыть хищение. Указанным способом с участием Д. было совершено хищение нефти 8 февраля 2014 г. в количестве 18,27 т на сумму 401940 руб., 10 февраля 2014 г. - 17,99 т на сумму 395780 руб., 13 февраля 2014 г. - 18,13 т на сумму 398860 руб., 15 февраля 2014 г. - 18,13 т на сумму 398860 руб. В результате ОАО "Оренбургнефть" был причинен ущерб на общую сумму 1593900 руб. Имеются ли признаки единого продолжаемого преступления? Имеется ли совокупность преступлений? Квалифицируйте деяния.
30 марта 2015, 16:09, вопрос №783190, маша, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015