Хищение недвижимости

можно ли похитить квартиру? в обвинительном указано: совершил мошенничество, то есть хищение путем злоупотребления доверием квартиры из муниципальной собственности, в связи с чем вопрос разве квартиру можно похитить, как мне кажется на квартиру можно приобрести право? подскажите пожалуйста

, Наталья, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

как мне кажется на квартиру можно приобрести право?

Наталья

Наталья,

если приобретено право собственности, но при этом имел место обман, как способ приобретения квартиры, то в принципе, это и есть похищение.

Однако, тут нужно глубже разбираться.

В чём именно, по мнению обвинения, заключается обман?

Если сообщите подробности, попробуем проанализировать ситуацию.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

по мнению следствия имеет место злоупотребление доверием, пишу дословно с обвинительного: совершил с использованием своего служебного положения мошенничества, то есть хищение путём злоупотребления доверием при приватизации на имя ---- находящейся в муниципальной собственности квартиры.

при приватизации на имя — находящейся в муниципальной собственности квартиры.

Наталья

Наталья,

обвинение не лишено смысла: вот собственность была муниципальной, а стала частной. При этом имел место какой-то обман: видимо, лицо, приватизировавшее квартиру, не имело права это делать. Вопросы:

1) Почему гражданин не имел права на приватизацию? Какие к тому были «противопоказания»?

2) Какие именно действия для  противозаконной приватизации квартиры произвёл обвиняемый с использованием своего служебного положения?

Если гражданин в принципе имел право на приватизацию квартиры, то состава хищения не будет!