Как сделать, чтобы организация не теряла НДС, при работе с ИП

Здравствуйте. Мы занимаемся грузоперевозками как ИП, всегда оплату получали на счет. Теперь нам сообщили что больше по безналичному платить не будут, так как фирма теряет НДС, теперь только наличика, зачем тогда нужен счёт, можно ли как-то сделать, чтобы безналичный расчёт оставит?

, Татьяна, г. Батайск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На какой системе налогообложения находится ИП? УСН? У вас только один заказчик?

Татьяна
Клиент, г. Батайск

Да, заказчик один, ИП на вмененке

Татьяна

Если хотите оставить клиента, то вам нужно сняться с учета как плательщик ЕНВД. Тогда вы останетесь на УСН или ОСНО. Заказчику нужны от вас счета-фактуры с НДС, чтобы им можно было уменьшить налог за счет грузоперевозок. А способ оплаты тут роли не играет.