8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водительское удостоверение В-категории

Здравствуйте, я получил гражданство РФ, ранее был гражданином Узбекистана, там я получил водительское удостоверение В-категории, сейчас я пришёл в ГАИ обменять права, мне отказали в этом, и сказали что на водительском удостоверении должны быть заполнены все строки, у меня на правах 7 строка не заполнена (там написано ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ДО) т.е. срок годности в\у, я объяснил что в\у Узбекистана бессрочные, водительское удостоверение у меня иностранного образца, говорят если бы была 7 строка заполнена то вы бы получили бы права путём сдачи теоретического экзамена, законно ли мне дали отказ в замене водительского удостоверения, подскажите пожалуйста...

10 марта 2015, 14:24, Азиз, г. Тверь
Андрей Трофимов
Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Так как в Вашем удостоверении даты нет, и даже нет слова «БЕССРОЧНО», отказ сотрудника ГИБДД правомерен.

В соответствии с частью 18 статьёй 25 Закона «О безопасности дорожного движения» иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Основной международный договор в области дорожного движения это Венская конвенция «О дорожном движении» 1968 года.

Согласно Венской конвенции в удостоверении в обязательном порядке указывается сведения о дате истечения срока действия удостоверения.

К сожалению Ваше водительское удостоверение не соответствует Венской конвенции.

Отдельного договора между Россией и Узбекистаном регулирующего такие отношения нет.

Я не знаю правил получения удостоверений в Узбекистане, но может быть есть возможность получить Вам в Узбекистане новое удостоверение и прописать в него дату. Либо Вам необходимо проходить обучение и получать удостоверение в России. Сдача экзаменов экстерном запрещена.

10 марта 2015, 15:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как получить водительское удостоверение категории А?
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, мне 21 год. Мне нравятся мотоциклы. Я бы-хотел получить водительское удостоверение категории А. Что мне для этого нужно сделать ?
26 мая 2020, 21:23, вопрос №2784305, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Какова процедура замены водительского удостоверения категории "В"?
В августе 2018года заканчивается действие водительского удостоверения категории В (было оформлено на 10лет). Хочу заранее (в мае 2018 года) подать документы в МФЦ на замену водительского удостоверения той же категории и также на 10 лет. Вопрос: при этих обстоятельствах-требуется оформлять МЕДИЦИНСКУЮ СПРАВКУ?? Спасибо за ответ.
07 мая 2018, 07:46, вопрос №1988446, Светлана, г. Норильск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Водительское удостоверение категории "С" и остановка сотрудниками ГИБДД
Здравствуйте! У меня есть водительское удостоверение категории "С", если меня остановит ГИБДД на легковом автомобиле, сколько мне придётся платить штраф?
05 октября 2017, 18:00, вопрос №1771563, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Автомобильное право
Как и где получить водительское удостоверение категории М?
Для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «M» почему если не учат на М, а заставляют идти в автошколу на более высокую кат.Это совсем другие деньги. Стаж вождения 29 лет ,без аварий по моей вине (с 16-45) не проще ли сдать теорию,-знание ПДД и ездить на законных основаниях (на работу,рыбалку) с уважением Ярослав (Владивосток)
29 марта 2016, 17:13, вопрос №1200213, Куренда Ярослав Орестович,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если у меня имеется водительское удостоверение категории С, но если меня поймают на машине категории В,что будет?
если у меня имеется водительское удостоверение категории С, но если меня поймают на машине категории В ,что будет?
24 июля 2014, 18:40, вопрос №511331, иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015