Водительское удостоверение В-категории

Здравствуйте, я получил гражданство РФ, ранее был гражданином Узбекистана, там я получил водительское удостоверение В-категории, сейчас я пришёл в ГАИ обменять права, мне отказали в этом, и сказали что на водительском удостоверении должны быть заполнены все строки, у меня на правах 7 строка не заполнена (там написано ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ДО) т.е. срок годности в\у, я объяснил что в\у Узбекистана бессрочные, водительское удостоверение у меня иностранного образца, говорят если бы была 7 строка заполнена то вы бы получили бы права путём сдачи теоретического экзамена, законно ли мне дали отказ в замене водительского удостоверения, подскажите пожалуйста...

, Азиз, г. Тверь
Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Так как в Вашем удостоверении даты нет, и даже нет слова «БЕССРОЧНО», отказ сотрудника ГИБДД правомерен.

В соответствии с частью 18 статьёй 25 Закона  «О безопасности дорожного движения» иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Основной международный договор в области дорожного движения это Венская конвенция «О дорожном движении» 1968 года.

Согласно Венской конвенции в  удостоверении в обязательном порядке указывается сведения о дате истечения срока действия удостоверения.

К сожалению Ваше водительское удостоверение не соответствует Венской конвенции.

Отдельного договора между Россией и Узбекистаном регулирующего такие отношения нет.

Я не знаю правил получения удостоверений в Узбекистане, но может быть есть возможность получить Вам в Узбекистане новое удостоверение и прописать в него дату. Либо Вам необходимо проходить обучение и получать удостоверение в России. Сдача экзаменов экстерном запрещена.