8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд ответчик находится в заокском районе Тульской, а я живу вЧереповце?

Председатель ДПК запретил проезд собственнику к его дому на авто, якобы из-за небольшого долга.

10 марта 2015, 14:20, Владимир, г. Череповец
Рамиль Закиров
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Подача исков регламентируется ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск можно отправить суд посредством почтового отправления:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

А кто такой «председатель ДПК» и как он может ограничивать Ваш проезд к дому?


10 марта 2015, 14:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, муж подал суд исковое заявление на уменьшение алиментов,.а еще жена ( они в браке ) встречное заявление на алименты на второго ребёнка и на себя чтоб он выплачивал до 3 лет
Здравствуйте, муж подал суд исковое заявление на уменьшение алиментов, .а еще жена ( они в браке ) встречное заявление на алименты на второго ребёнка и на себя чтоб он выплачивал до 3 лет
03 ноября 2020, 17:01, вопрос №2902771, Елена, г. Рыбинск
3 ответа
Гражданское право
В суде ответчик платит мне 20 тыс., а на юридических представителей, которых меня уговорили взять я потратила 100 тыс
как пожаловаться на юридическую фирму, что они уговорили воспользоваться их услугами, которые мне не были нужны. В суде ответчик платит мне 20 тыс., а на юридических представителей, которых меня уговорили взять я потратила 100 тыс. Могу пожаловаться, но как? Денег уже нет.
13 октября 2020, 16:24, вопрос №2885200, светлана, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод, если муж в РФ, а жена в Узбекистане?
Можно ли развод подать если муж находится в территории рф а жена в Узбекистане, Напишите пожалуйста
10 октября 2019, 07:07, вопрос №2543645, fazliddin, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод, находясь в другом городе?
Могу ли я подать на развод находясь в другом городе а муж вдругом? И могу ли я падать на алименты тоже в другом городе?
14 января 2018, 19:40, вопрос №1871718, Дарья, г. Сочи
3 ответа
Взыскание задолженности
Как подать иск о взыскании задолженности на ответчика, прописанного в одном регионе, а проживающего в другом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста два момента: 1. Ответчик прописан в одном регионе, а живет в моем регионе. Я подаю иск по месту жительства ответчика, а он потом убегает домой. Время идет, долг увеличивается. Нужно ли мне подавать иск в суд по месту регистрации ответчика и заново рассчитывать цену иска и снова оплачивать гос. пошлину с увеличившегося долга, чтобы ускорить процесс взыскания с ответчика? 2. Нужно ли при подачи иска почтой в другой регион прилагать оригиналы документов или копии достаточно. При этом буду ходатайствовать о рассмотрении дела без участия истца (меня)? Спасибо всем, кто ответит
11 марта 2017, 10:52, вопрос №1567476, Денис, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015