Езда в РФ по немецким правам

Добрый день.

Нахожусь в Германии по виду на жительство, однако часто приезжаю в РФ по причине наличия родственников (иногда более месяца нахожусь в РФ). У меня вод. удостоверение РФ, его сейчас требуется заменить на немецкое. Российское забирают немецкие власти. Имею ли я право водить в РФ по немецкому в/у? Я гражданин РФ.

, Андрей, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от
10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

«О безопасности
дорожного движения»

Статья 25. Основные
положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно
или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской
Федерации
, допускаются к управлению транспортными средствами на основании
российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских
удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей
статьи.

13. Не допускается
управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или
международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской
и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными
средствами.

Можно… Хотя мне удивительно, что у Вас изымают Российское водительское удостоверение. В аналогичной ситуации иностранное не изымается… Мне кажется что Вы ошибаетесь… Никому не нужны «права» РФ.

Утверждены

постановлением
Правительства

Российской Федерации

от 24 октября 2014
г. N 1097

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ
НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

43. Иностранное
национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано
российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если я здесь прописан при этом и иногда бываю по 3-4 месяца?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Российское забирают немецкие власти. Имею ли я право водить в РФ по немецкому в/у? Я гражданин РФ.

Андрей

Да, имеете. Между РФ и Германием есть международное соглашение, поэтому в России Вы можете ездить с немецкими права, ограничений нет.

Постановление Правительства от 15.12.1999 № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» глава VIII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации
44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если я здесь прописан при этом и иногда бываю по 3-4 месяца?

Андрей

Это никак не влияет на ситуацию, можете спокойно ездить в РФ по немецким правам.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете право без ограничений ездить по России с иностранным водительским удостоверением. однако при этом Вы не имеете право заниматься трудовой деятельностью на автомобиле. С 7 мая 2015 года вступят в силу изменения, по которым всем трудовым мигрантам разрешат ездить только по российским правам

Андрей
Клиент, г. Москва

А если я здесь прописан при этом и иногда бываю по 3-4 месяца?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.12 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»,

лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

П.13 ст.25 ФЗ,

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, вы можете в РФ ездить по немецкому в/у, исключение составляет только, если вы будете заниматься трудовой деятельностью, связанной с управлением т/с (да и то это ограничение будет с 01.06.2015 г).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Российское забирают немецкие власти. Имею ли я право водить в РФ по немецкому в/у? Я гражданин РФ.

Андрей

Немецкие власти забирают российское водительское удостоверение совершенно правильно (6 месяцев только можете использовать) при получении вида на жительство в Германии.

По иностранному водительскому удостоверению имеете право водить автомобиль в России с определенными исключениями — при себе необходимо иметь паспорт + вид на жительство в Германии (или NE или EG), т.е. документы удостоверяющие, что Вы постоянно проживаете за пределами России.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если я здесь прописан при этом и иногда бываю по 3-4 месяца?

То есть, нужно возить с собой загранпаспорт с видом на жительство в нем с нотариальным переводом?

А если я здесь прописан при этом и иногда бываю по 3-4 месяца? То есть, нужно возить с собой загранпаспорт с видом на жительство в нем с нотариальным переводом?

Андрей

дело в том, что Вы только зарегистрированы в России, а постоянно проживаете в Германии, отсюда Вашего заграничного паспорта достаточно. Перевод вида на жительство делать не обязательно, но желательно — ибо у Вас нет отметки в заграничном российском паспорте о том, что Вы встали на консульский учет в посольстве РФ в Германии.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Это никак не влияет на ситуацию, можете спокойно ездить в РФ по немецким правам

Васильев Дмитрий

Это влияет и очень сильно. В том смысле, что если человек три-четыре месяца тут бывает в году — то ездить он может.

А вот если более полугода — то нужно российское.

Другое дело, Андрей, ну сдадите Вы российское ВУ в Германии.

Будете в России — зайдите в ГАИ, напишите заявление, что ВУ потеряли и дадут Вам новое.

Будет у Вас их два.