Подал ли банк на меня в суд

Добрый день. Я по месту прописки не проживаю, как мне узнать подал ли банк ВТБ24 на меня в суд за неуплату кредита.

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. И технически, и юридически суд обязан вас уведомить по адресу вашей регистрации. О том, как узнавать о судебных извещениях, не проживая по адресу регистрации, вопрос не юридический и решается самим ответчиком. Единой базы, где указывались бы все иски, предъявляемые к гражданам, не существует. Можете интересоваться на сайте суда по месту вашей регистрации, однако там указываются не все дела. Кроме того, по условиям договора может быть предусмотрено обращение в суд по месту нахождения кредитной организации. И это может быть еще один суд. Можете  оставить на почте заявление о пересылке корреспонденции на другой адрес.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

При всех неудобствах, которые есть в судах общей юрисдикции я вам все равно  советую посетить сайты судов по месту вашей регистрации и по месту нахождения банка. Можно перед этим проверить подсудность в договоре — посмотрите в конце договора про разрешение споров.

На сайте надо будет выбрать вкладку про «Судебное делопроизводство» и в форме задать вашу фамилию. Возможно, что -нибудь выясните. Лучше чем ничего.

Ну а поскольку вы задали вопрос в теме арбитраж, то еще есть Банк решений арбитражных судов — споры с предпринимателями и юридическими лицами. Если это ваш случай, то смотрите на сайте — kad.arbitr.ru/