На бирке продаваемого изделия отсутствует цена за 1 грамм

Добрый день!

Ситуация следующая: Я являюсь И.П. имею небольшой ювелирный салон, на ценниках продаваемых ювелирных украшений не указываю стоимость изделия за 1 грамм, а указываю только стоимость за изделие. В товарном чеке указывается цена до скидки, сумма скидки и цена после скидки. Один из покупателей по этому поводу написал заявление в полицию, после чего я повесил такое объявление в магазине: " Стоимость конкретного изделия за 1 грамм, уточняйте у продавца"

Вопрос: Поможет ли мое объявление при общении с полицией что делать дальше в такой ситуации?

, Алексей, г. Слободской
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Ознакомьтесь:

Утверждены

Постановлением
Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г.
N 55

ПРАВИЛА

ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ
ВИДОВ ТОВАРОВ

61. Продажа изделий,
изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их
сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками
из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг),
полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или
искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных
украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения
ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных,
юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и
государственных наград, статут которых определен в соответствии с
законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской
Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при
наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской
Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского
производства).

Продажа ограненных
бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов
осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор
(партию) продаваемых камней.

62. Информация о
предлагаемых к продаже изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней
помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать
сведения об установленных в Российской Федерации пробах для этих изделий,
извлечения из стандартов о порядке клеймения изделий и сертификации ограненных
природных драгоценных камней, изображения государственных пробирных клейм
Российской Федерации.

63. Изделия из
драгоценных металлов и драгоценных камней до подачи в торговый зал должны
пройти предпродажную подготовку, которая включает: осмотр и разбраковку
изделий; проверку наличия на них оттисков государственного пробирного клейма
Российской Федерации и именника изготовителя (для изделий российского
производства) или сертификатов, а также сохранности пломб и ярлыков; сортировку
по размерам.

64. Изделия из
драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны
быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием
наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула,
пробы, массы, вида и характеристики вставок из драгоценных камней, цены изделия
(цены за 1 грамм изделия без вставок из драгоценных камней и при необходимости
— из серебра).

65. Изделия из
драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ограненные природные
драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку.

66. При передаче
приобретенного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет
наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации
и его качество, оттиска именника изготовителя (для изделий российского
производства), а также сертификата на ограненный природный драгоценный камень.

67. По требованию
покупателя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного изделия из
драгоценных металлов и драгоценных камней без ярлыка массой до 1 кг на весах,
имеющих погрешность определения массы не более 0,01 г, и массой от 1 кг до 10
кг — на весах, имеющих погрешность определения не более 0,1 г.

68. В случае, когда
в целях проверки правильности маркировки изделия, в том числе веса, требуется
снятие ярлыка, составляется акт с последующим указанием номера акта на ярлыке — дубликате магазина. Ярлык изготовителя сохраняется и навешивается на изделие вместе
с дубликатом.

69. В случае если
кассовый чек на товар не содержит наименование товара, пробу, вид и
характеристику драгоценного камня, артикул, вместе с товаром покупателю
передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца,
дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу
товара, проставляется подпись.