8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересдача ПДД

Нужна ли пересдача ПДД при лишение водительского удостоверения 18 августа 2013 года, решение суда вынесено 05 сентября 2013г.? Судья сказал, что без штрафа и пересдачи, но в постановлении это не указал, теперь с меня требуют пересдачу.

10 марта 2015, 13:30, Виталий, г. Новосибирск
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Да, описанные требования сотрудников ГИБДД о прохождении экзамена на знание ПДД соответствуют положениям Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Новые правила предусматривают проверку знания ПДД перед возвратом.

Следует отметить, что закон ужесточающий наказание не распространяется на правонарушения, совершенные до его принятия. Здесь же речь идет о процессуальных нормах, определяющих порядок действий ГАИ по возврату прав. Они действуют не зависимо от даты совершения правонарушения .

10 марта 2015, 13:40
0
0
0
0

В то же время Верховный суд РФ разъяснил, что поскольку ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ ухудшает положение лица, привлеченного к административной ответственности, то она применяется к лицам, подвергнутым наказанию после 1 сентября 2013 года.

ч. 4.1 ст. 32.6
КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права
управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ.
В соответствии с подп. «в»
п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О
внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного
движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения
постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1,
вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной
нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение,
изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права
управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после
проверки знания Правил
дорожного движения.

До
1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному
лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами
без каких-либо дополнительных условий.

Таким
образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6
КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления
о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма
возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную
обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим
при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7
КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда
такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за
административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным
образом ухудшается положение лица, совершившего административное
правонарушение.

С
учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7
КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит
ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения
административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6
КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права
управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

»Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)
(Извлечение) {КонсультантПлюс}

Из разъяснения следует, что в момент совершения Вами правонарушения норма о проверке ПДД не действовала. В то же время в разъяснении ВС сказано «подвергнутому наказанию»


10 марта 2015, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Нужна ли пересдача ПДД, если лишен прав с 2017 года?
Нужна ли пересдача ПДД если лишён прав 2018 года а закон в силу вступил о пересдачи в восемнадцатом году
17 июня 2019, 08:32, вопрос №2401023, cergei, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Лишение в/у за распитие алкогольных напитков до вступления в силу закона о пересдаче ПДД
Здравствуйте.Лишили прав за алкоголь до вступления в силу закона о пересдаче пдд. Права сдал через 1.5 года. Нужно ли мне сейчас при возврате прав сдавать пдд? Спасибо.
26 июля 2015, 16:22, вопрос №919097, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пересдача ПДД после лишения прав
18.08.2013 составлен протокол по п.2.7 ПДД, по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ вынесено постановление 23.08.2013г. лишение ВУ на 1,6 лет. Вопрос: Нужна-ли пересдача ПДД? Передача Главная дорога http://www.youtube.com/watch?v=qid0x94ld84&oref=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2F&has_verified=1 посмотрите на 25 минуте 56 секунд (чтобы всё не смотреть) Я не могу найти решение Пленума Верховного суда по этому поводу! http://www.gazeta.ru/
04 апреля 2015, 22:05, вопрос №790765, Светлана, г. Великий Новгород
3 ответа
Гражданское право
Пересдача пдд
С какого времени действует Закон о пересдаче ПДД после лишения прав ? Я был лишен 18 11 2013г. Нужно ли сдавать пдд если срок лишения закончиться в мае 2015г.?
16 января 2015, 12:09, вопрос №688508, Юрий, г. Миасс
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015