Какие права на жилье имею дети прописанные в уже приватизированное жилье

квартира приватизирована на бабушку,в квартире прописаны внучка и ее дети,имеют ли они права на эту квартиру и какие???

, ирина, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина! Если внучка и её дети проживают вместе с бабушкой в качестве членов её семьи, то они имеют право пользования жилым помещением в качестве членов семьи собственника. Если же внучка и её дети только зарегистрированы (прописаны) в квартире бабушки, то никаких прав на вселение без согласия бабушки они не имеют, так как только собственник в этом случае определяет объем прав иных лиц на пользование жилым помещением.

ирина
Клиент, г. Уфа

бабушка умерла,внучка проживает с мужем и детьми (все прописаны в этой квартире)а квартира ни на кого еще не переоформлена,кроме этого у бабушки имеется двое детей,при разделе этой квартиры внучка и ее дети будут иметь какие то права или прямые наследники могут их попросить выселиться?

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер! Если в момент приватизации указанные лица отказались от приватизации при условии, что они имели на это право, то они имеют право пользования указанным жилым помещением пожизненно.

ирина
Клиент, г. Уфа

они прописались после того как квартира была уже приватизированна

Права только будут иметь прямые наследники. Если есть основания для признания их недостойными наследниками, тогда шансы есть.