Как выписать прописанного

День добрый.

Есть такая интересная ситуация.

Есть частный дом. Право собственности на одного человека.

В доме пять прописанных близких родственников.

Собственник решает одного родственника выписать, а тот не согласен.

Собственник обращается в УФМС, а там заявляют, что такое возможно только через суд. Причём с каким иском, и к кому, пояснить отказываются.

Ни на сайте гос. услуг, ни на сайте УФМС вообще нет описания такой услуги, как выписка из собственной недвижимости всяких паразитов.

Как выписать из дома паразита родственника, если он не ребёнок?

, Никита, г. Волгоград
выписать человека из квартиры без его согласиявыписаться из квартирыкак выписать человека из частного домавыписка из частного домакак выписать из квартиры прописанного человекавыписать собственникапрописан но не собственниккак выписаться из квартирыкак выписать человека из домавозможно ли выписать из квартиры человекавременная выписка из квартирывыписка жильцавыписка жильца из квартирывыписка и выселение из квартирысобственник дома выпискачто нужно для выписки из домавыписка с жилплощадивыписка из жильявыписка из квартиры без согласиявыписка детей из частного домавыписка родственникавыписка из квартиры родственникавыписка человекавыписка человека из домавыписка человека из квартирывыписка человека из квартиры без его согласиявыписка человека из частного домакак выписывать человека из квартирывыписывают из квартиры через судАдреса уфмс
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай.

Ни на сайте гос. услуг, ни на сайте УФМС вообще нет описания такой услуги, как выписка из собственной недвижимости всяких паразитов. Как выписать из дома паразита родственника, если он не ребёнок?

Николай

Вам все верно сказали. Просто так выписать человека без его согласия нельзя. Это действительно делается только через суд путем подачи искового заявления о выселении и снятии лица с регистрационного учета (через ФМС можно выписать человека только со временной регистрацией, но не с постоянной).

Если как Вы говорите лицо уже совершеннолетнее, то в принципе особых проблем с выпиской быть не должно (если только речь не идет о выселении матери ребенка который также там прописан).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А как же право собственности, а если продавать дом, а он выписываться не желает?

Николай

Все равно. Выписать человека можно только через суд, даже если Вы собственник, а он нет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Действительно выписка человека даже собственником, возможна только в судебном порядке. Ведь собственник его вселил туда, теперь нужно мотивировать, почему хотите выселить.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 5]
[Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

В УФМС Вам сказали все правильно, выписать человека можно только на основании решения суда. Обращаться нужно в районный суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета. Ответчиком будет лицо которое вы собираетесь выселить и территориальный отдел УФМС. УФМС может выписать человека с жилплощади только при его согласии, т.е. добровольно, либо по решению суда.

И из выше предложенного господами юристами, получается правовая система РФ процедур и методов защиты от подобных маньяков и социопатов не имеет, получается?

Николай

Выселяйте его в судебном порядке. Такая процедура возможна и предусмотрена законом.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

При отсутствии согласия зарегистрированного лица органы ФМС могут снять гражданина с регистрационного учета только по решению суда. Данное требование основано на том, что если у гражданина были законные основания для регистрации по месту жительства, то снятие с регистрационного учета без его заявления (т.е. личного желания) должно основываться также на законных основаниях. Законность оснований для регистрации по месту жительства гражданин подтверждал необходимыми документами (договор найма, аренды, ордер, свидетельство о браке, согласие иных собственников и т.п.). Законность оснований для снятия с регистрационного учета без участия гражданина должен установить суд.
При этом следует учитывать, что суд принимает решение, исходя из конкретных обстоятельств дела, и если в одном случае суд решит снять гражданина с регистрационного учета, то в другом случае может и отказать. Вам необходимо понимать, что исковые требования по таким делам должны быть правильно сформулированы, от этого зависит конечный результат и исход дела. Прежде всего необходимо доказать, что лицо утратило законные права на пользование и проживание в данном жилом помещении и вследствие этого должен быть снят с регистрационного учета. Если лицо имеет все законные основания пользоваться и проживать в жилом помещении, то снять его принудительно с регистрационного учета нельзя. Кроме этого, законным основанием для снятия с регистрационного учета является непригодность жилого помещения для проживания (нежилое помещение), фиктивная регистрация, длительное отсутствие по месту проживания и т.д. Насколько весомы данные обстоятельства, определяет суд.

И из выше предложенного господами юристами, получается правовая система РФ процедур и методов защиты от подобных маньяков и социопатов не имеет, получается?

Николай

Поскольку данный «нехороший человек» не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то нужно подавать иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением и выселении, и в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).

Поскольку имеется угроза жизни и здоровью вам и детям, то ваш иск могут удовлетворить. Пример подобного решения во вложении.

Только если у данного товарища нет другого жилья, то суд может предоставить ему право пользования данным жилым помещением на определённый срок.

Т.е. Вам надо искать для него варианты проживания в другом месте.

В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку данное действие уполномоченный орган производит в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

путем обращения в суд с иском о лишении права пользования жилым помещением и снятия с регистрации

А как же право собственности, а если продавать дом, а он выписываться не желает?

Николай

Так и продавайте «с телом»,  регистрации это сделки прописанный не помешает

Никита
Клиент, г. Волгоград

купить желающих не будет

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Николай! Вам остается обратится в суд если личность не намерена

Выселяться и снимется с регистрационного учета! Вот примерный образец вам

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Выписать человека из квартиры без его согласия возможно только через суд.

При этом выписать возможно в некоторых случаях.

Например, если пользователь жилого помещения перестал быть родственником, или не оплачивает коммунальные услуги, или долгое время не проживает и т.п в противном случае, суд может и отказать.

Ответчиком будет то лицо, которое собираетесь выписывать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

вам необходимо подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с рег учета в соотв со ст 31 ЖК РФ

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Снятие с регистрационного учета через суд необходимо в случаях незаконного проживания граждан или бывших членов семьи, утративших или неприобретших право пользования в квартирах муниципального или частного жилого фонда.

Истцом по делам о выселении выступает наниматель или собственник жилого помещения.

Снятие с регистрационного учета по решению суда во всех случаях сопровождается привлечением Управления Федеральной миграционной службы в качестве соответчика, так как на него суд возлагает обязанность по снятию с регистрационного учета по месту жительства.

Если появилась необходимость выселить бывшего члена семьи, то следует доказать, что семейные отношения прекращены.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо подать иск о выселении и снятии с регистрационного учета. Если добровольно выписываться не желает, но основания его выписать есть: долгое время не проживает, перестал быть членом семьи, имеет другое жилье и выехал туда на постоянное жительство, не уплачивает коммунальные платежи и т.д.

Можете посмотреть вот эти образцы исковых заявлений

www.bfmac.com/obraztsy-shablonov-i-zayavlenij-v-sud/obrazets-iskovogo-zayavleniya-v-sud-o-snyatii-s-registratsionnogo-ucheta.html

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

К сожалению, в вашей ситуации без суда не обойтись, т.к. без согласия проживающего в квартире родственника добровольно снять его с постоянной регистрации в квартире не получится. Можно воспользоваться образцом искового заявления (во вложении), но изложив в нем те основания для снятия с регистрационного учета, которые подходят именно собственнику квартиры (либо этот родственник — это бывшая жена, или просто родственник проживает постоянно в другом месте, либо иные варианты).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста — каким образом человек вселялся, проживает ли на данный момент, несет ли расходы по содержанию и оплате данного жилого помещения?

И из выше предложенного господами юристами, получается правовая система РФ процедур и методов защиты от подобных маньяков и социопатов не имеет, получается?

Николай

Выселить этого проживающего может только новый собственник

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как выписать из дома паразита родственника, если он не ребёнок?

Николай

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым могу пояснить следующее — Снять граждан с регистрационного
учёта в данном случае можно только в судебном порядке — подав исковое заявление
в суд по месту регистрации, в котором подробно в хронологическом порядке
изложите ситуацию, кто является собственником жилого помещения, кто там
зарегистрирован, кто фактически проживает, а кто просто зарегистрирован и
проживает по другому адресу добровольно выехав. Далее соответственно просите суд снять с регистрационного учёта (рекомендую
обратиться к юристам для составления иска и юридического анализа документов и
ситуации) — при правильном составлении иска и ведении дела — думаю всё
получиться — поскольку просто
регистрация в данном помещении не порождает и не наделяет правом
собственности т.к. собственниками данного жилого помещения — они не являются. С
Уважением...

Собственник решает одного родственника выписать, а тот не согласен.

Николай

А он там фактически проживает или просто зарегистрирован???

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я приложил Вам типовое исковое заявление. Можете его немного дописать и подать в суд.

Желаю удачи в суде!

Добрый день!

Я Вам выше приложил исковое заявление.

Подайте его в суд, так как без его согласия никто (даже Вы как собственник) кроме суда выписать его не сможет.

Времени это займёт у Вас 1,5 — 2 месяца. Зато потом Вы сами будете определять, выгнать его насильно (если он сам не покинет помещение) или разрешить фактически проживать до момента продажи.

Светлана Аникеева
Юрист

Соласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ). Основания, указанные в ст. 91 ЖК РФ, также могут стать причиной для того, чтобы выписать из квартиры бывшего мужа. Ведь в случае развода бывший член семьи оставляет за собой право пользоваться данным жилым помещением. Временное отсутствие человека не приводит к потере данного права. Это регулирует ст. 71 ЖК РФ. Следует помнить, что любые спорные ситуации можно разрешить в судебном порядке.

Иными словами, принудительно выписать человека из квартиры возможно если:

  • Использует квартиру не по назначению
  • Дебоширит, мешает соседям
  • Повреждает жильё

Сначала вам необходимо написать жалобу в муниципалитет. На основании жалобы, жильцу вынесут предупреждение. Если он не исправится, то, не задумываясь, подавайте заявление в суд!

Многие ситуации, связанные с выпиской жильцов из квартиры, можно разрешить только через суд. Поэтому, необходимо составить иск. Чтобы выписать из квартиры того или иного человека необходимо подготовить заявление.

Чтобы выписать из квартиры через суд человека, вам потребуются определённые документы:

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  • Исковое заявление
  • правоустанавливающие документы на жилье;
  • документы, подтверждающие утрату права использования помещения.

Для того чтобы выписать через суд человека из квартиры, вам необходимо подать иск в суд по месту жительства, в котором вы должны подробно описать причину, по которой вы обратились в суд, также вам потребуется описать свои требования и обосновать их документами.

В качестве доказательств, могут служить любые документы и доводы, не противоречащие закону РФ. Приведём несколько примеров:

  • Если квартира была приобретена вами до брака, то достаточно будет свидетельство о его расторжении
  • Человека можно снять с регистрационного учёта в случае, если он не проживает на квартире более 6 месяцев
  • Для того чтобы снять с учёта детей, которые прописаны у вас, но не проживают, необходимо найти данный о их новом месте жительстве. Иначе собрать адреса родителе, опекунов, ближайших родственников
pravo-na-dom.net/faq/kak-vypisat-cheloveka-iz-kvartiry-bez-ego-soglasiya/
Никита
Клиент, г. Волгоград

А как же право собственности, а если продавать дом, а он выписываться не желает?

Уточняю:

- тот, кого хотелось бы выписать - 40 летний сын собственника, несколько лет назад пришёл с зоны, пожалели, прописали. Тут же он начал пить, скандалить, не работает, вымогает долю в имуществе по надуманным основаниям. Так продолжается уже несколько лет. В доме живут малолетние дети и ситуация нехорошая.

Как бы не кого не убил, не избил пока, обзывает, угрожает, и постоянно в неадекватном (пьяном) состоянии - прописан, проживать в помещении имеет право, такое же, как и собственник. В полицию обращаться вроде не с чем - пьяный у себя дома, угрожал, обзывал -докажи, попробуй. Но такой террор для пожилого собственника и детей невыносим. А потом все члены семьи боятся, что может пойти на откровенное преступление.

И из выше предложенного господами юристами, получается правовая система РФ процедур и методов защиты от подобных маньяков и социопатов не имеет, получается?

А как же право собственности, а если продавать дом, а он выписываться не желает? Уточняю: — тот, кого хотелось бы выписать — 40 летний сын собственника, несколько лет назад пришёл с зоны, пожалели, прописали. Тут же он начал пить, скандалить, не работает, вымогает долю в имуществе по надуманным основаниям. Так продолжается уже несколько лет. В доме живут малолетние дети и ситуация нехорошая. Как бы не кого не убил, не избил пока, обзывает, угрожает, и постоянно в неадекватном (пьяном) состоянии — прописан, проживать в помещении имеет право, такое же, как и собственник. В полицию обращаться вроде не с чем — пьяный у себя дома, угрожал, обзывал -докажи, попробуй. Но такой террор для пожилого собственника и детей невыносим. И из выше предложенного господами юристами, получается правовая система РФ процедур и методов защиты от подобных маньяков и социопатов не имеет, получается?

Николай

В таком случае если он там проживает, то и через суд его выписать вряд ли получится. Оснований для выписки получается, что нет.

По поводу угроз и прочего — обращайтесь в полицию, если считаете данные угрозы реализуемыми. Но угроза на словах по сути мало что значит. И на прописку уж точно не влияет