Вправе ли работодатель отказать в мат.помощи

Добрый день!Подскажите, случился перелом ноги(зафиксировали как травму на производстве ) необходимо ставить дорогостоящую пластину, вправе ли работодатель отказать в мат.помощи для приобретения пластины

, Алена, г. Москва
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

При травме на производстве  работник имеет право на получение компенсаций за лечение.

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 — 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ):
1) на пособие по временной нетрудоспособности;
2) на страховые выплаты:
— единовременные,
— ежемесячные;
3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.
Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). Данные выплаты осуществляются через работодателя.
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника