Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как быть если хозяйка поднимает цену на дом, если есть расписка на установленную сумму

при покупки дома была установлена цена на дом, мы отдали задаток за дом. хозяином является сын, а расписку заключали с матерью о передачи задатка( нотариально не заверенная), сейчас нам мать его говорит, что с нового года цены подорожали и я не продам вам за ту цену за которую мы договаривались. как быть

10 Марта 2015, 15:22, вопрос №756263 алина сетракова, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Договор предварительный о покупке у вас есть?  Либо может у вас в расписке указана полная стоимость дома

    10 Марта 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас есть расписка в которой письменно прописана сумма задатка и сумма оставшегося долга

    10 Марта 2015, 15:32
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    В таком случае она не имеет право поднимать сумму, А почему не заключен до сих пор договор купли- продажи? 

    10 Марта 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у них нет документов на дом, находятся в стадии оформления

    10 Марта 2015, 15:44
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, согласно ст.381 ГК РФ

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Предупредите об этом продавца, скорее всего он передумает. Это при условии, что в соглашении о задатке была прописана полная стоимость дома.


    а расписку заключали с матерью о передачи задатка

    алина сетракова

    В данном случае мать не имеет никакого отношения к договору купли-продажи дома и, к сожалению, факт передачи денег ей не в Вашу пользу.

    Однако, требуйте заключения договора на тех условиях, которые были оговорены.

    Удачи.

    10 Марта 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    них нет документов на дом, находятся в стадии оформления

    алина сетракова

    Требуйте заключить предварительный договор купли-продажи, либо просите вернуть ваш задаток и в соотв со ст 381 ГК РФ, они обязаны вам вернуть его в двойном размере

    10 Марта 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Данный вопрос не такой легкий и решить его «теоретически» нельзя.

    Вы можете выложить скан расписки?

    10 Марта 2015, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.