8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пени по кредиту

Добрый день! Прошу Вашей помощи вот в таком деле:

Моя мама в прошлом году купила внучке планшет в кредит в "лето-банке". Платила исправно, в день когда нужно было внести последний платеж она пришла в офис, и попросила оператора помочь ей: проверить какую сумму ей нужно внести, чтобы полностью погасить кредит, договора на руках у нее не было, т.к. нерадивый зять его потерял (хотел заплатить за 1 месяц, но так и не заплатил и вдобавок договор потерял). Девушка все проверила и сказала, что нужно внести 1313 рублей, и они с ней вместе через банкомат внесли 1350 руб. - 1313 на погашение кредита, а оставшуюся сумму 37 рублей - на телефон. Через 2 месяца выясняется, что мама по кредиту должна заплатить еще 1800 руб пеней и штрафов за просрочку платежа. Когда она стала разбираться с банком выяснилось, что она при погашении не доплатила 18 рублей, и за 2 месяца эти 18 рублей превратились в 1800. При разборке ее конечно выслушали, но ничем помочь не смогли. Чтобы далее сумма не набегала мама ее погасила и закрыла договор (у нее на тот момент других забот хватало), но естественно хотелось бы восстановить справедливость и вернуть уплаченные пени и штрафы через суд. Скажите возможно ли это сделать и с чего начать.

10 марта 2015, 12:17, Анастасия, г. Киров
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Для того чтобы что-то оспаривать, надо иметь на руках договор и квитанции по всем платежам. . С договором можно определить была ли реальная недоплата по-договору и на основании чего получилась сумма из 18 рублей в 1800 за два месяца.

В идеале бы маме заплатить якобы недостающие 18 рублей и дальше ждать взыскания по суду с просьбой уменьшить сумму неустойки, но это в идеале.

10 марта 2015, 14:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если банк требует пени за просрочку по кредиту?
Как поступить в моей ситуации.Брала в кредит ноутбук и не вовремя внесла платёж,набежала пеня.Кредит я выплотила,но банк требует уплотить пеню и плюс процент за все пррсроченные дни..
12 января 2018, 18:58, вопрос №1870071, Наталья, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как составить встречное исковое заявление на иск о взыскании задолженности по кредиту?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по кредиту за счет наследственного имущества Между ОАО (ПАО) «Уральский Транспортный банк» (далее по тексту ПАО «Уралтрансбанк») и гр. Мирославской Галиной Геннадьевной был заключен кредитный договор № PK001-6423 9 от 11.12.2013 года, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в сумме 52 700 (пятьдесят две тысячи семьсот) рублей, сроком на 36 месяцев, с окончательным сроком погашения 09.12.2016г., а заёмщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить Банку проценты за пользование кредитом в размере 24% годовых, начисленных на фактическую задолженность по кредиту за весь период использования. ПАО «Уралтрансбанк» были добросовестно и своевременно выполнены обязательства по указанному договору, а именно был выдан кредит на вышеуказанных условиях, перечислена сумма кредита путем зачисления денежных средств на карточный счет заемщика № 40817810900001366329. Данный факт подтверждается банковским ордером №616138 от 11.12.2013г. Однако, после 23.09.2016 года, платежей в погашение задолженности по кредиту не производилось, в связи со смертью заемщика, последовавшей 25.09.2016г., что подтверждается свидетельством о смерти, выданным 28.09.2016г. По условиям договора, при нарушении срока уплаты основного долга, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1 % от суммы, не уплаченной в срок задолженности по основному долгу, за каждый день просрочки от обусловленного настоящим договором срока погашения суммы основного долга до дня фактической уплаты долга (п.4.8 кредитного договора). При нарушении срока уплаты процентов, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы, не погашенной в срок задолженности по уплате процентов за каждый день просрочки от обусловленного договором сроком погашения процентов до их фактического погашения (п. 4.9 кредитного договора). По состоянию на 27.06.2017 г. сумма задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года перед Банком составляет 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумма просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумма процентов - 530,19 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб.  При выдаче кредита, заемщиком Мирославской Г.Г. было подписано Заявление (согласие) на включение в список застрахованных лиц к договору страхования заемщиков от несчастных случав и болезней, заключенному между ООО «Зетта Страхование» (ООО «Цюрих») и ПАО «Уралтрансбанк», на срок действия кредитного договора. Выгодоприобретателем по договору страхования, в случае наступления страхового случая, являлось ПАО «Уралтрансбанк». На заявление Банка по убытку, в связи со смертью заемщика Мирославской Г.Г., ООО «Зетта Страхование» запросило дополнительные документы (акт патологоанатомического вскрытия или посмертный эпикриз, постановление об отказе/возбуждении уголовного дела, выписку из амбулаторной карты). Данные документы не были представлены в Банк родственниками умершей по настоящее время, поэтому страховая выплата не произведена. Поэтому Банком принято решение предъявить требование о взыскании долга к наследникам умершей. Данные о круге наследников и об имуществе, оставшемся после смерти Мирославской Галины Геннадьевны, Истцу не известны, в связи с этим ПАО «УралТрансБанк» обратилось к нотариусу г. Серова Свердловской области, Тагоевой Рамзие Шагитовне с претензией. В ответе Банку нотариус сообщила, что после смерти Мирославской Галины Геннадьевны заводилось наследственное дело, иную информацию нотариус не представила, т.к. в соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. По имеющимся у Банка данным, предполагаемым наследником умершей Мирославской Г.Г. является дочь - Мирославская Светлана Александровна. Статья 1175 ГК РФ предусматривает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 308, 309, 807, 810, 811, 1110, ст. 1175 ГК РФ, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Серовский районный суд Свердловской области взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» сумму задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года в размере 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумму просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумму процентов - 530,19 руб.; • - сумму пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумму пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб. 2. Взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в размере 400 рублей 00 копеек. 3. Сделать запрос нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело гр. Мирославской Г.Г. с целью выявить полный круг наследников умершей. 4. Привлечь в дело наследников умершей Мирославской Г.Г. принявших наследство.  5. Сделать запрос в регистрирующие органы с целью выявления наследуемого имущества умершей Мирославской Г.Г. Приложения: 1. Копия Кредитного договора № РКОО1-64239 от 11.12.2013 года; 2. Копия банковского ордера; 3. Расчет задолженности по состоянию на 27.06.2017г.; 4. Копия паспортных данных ответчика; 5. Копия свидетельства о смерти; 6. Копия претензии нотариусу; 7. Копия запроса ООО «Зетта Страхование»; 8. Копия ответа на претензию нотариусу; 9. Платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины; 10. Копия Свидетельства о регистрации Банка в ЕГРЮЛ; 11. Копия Свидетельства о постановке Банка на налоговый учет; 12. Копия выписки из ЕГРЮЛ о внесении изменений в наименование юридического лица; 13. Копия доверенности представителя ПАО «Уральский транспортный банк»; 14. Копия лицензии Банка; 15. Копия искового заявления и документов к ним для ответит
21 сентября 2017, 20:22, вопрос №1758513, Светлана, г. Серов
1 ответ
Взыскание задолженности
Как не платить пеню за просрочку кредита и процентов по кредиту, чтоб суд присудил выплатить сумму основного долга?
Здравствуйте У меня сложилась неблагоприятная ситуация и я не могу исполнять обязательства по кредиту, банк подал на меня в суд. Суд состоится в скором времени. Долг я признаю, но как сделать так, чтоб пеню за просрочку кредита и пеню за просрочку процентов, а так же просроченную задолженность по процентам суд отменил??? При условии того, что банк предоставил мне кабальную реструктуризацию кредита, а заключалась она в уплате 6 месяцев одних лишь процентов по кредиту, после чего сумма ежемесячного платежа увеличилась, а так же увеличился срок кредита на 1 год. Проценты я плати исправно, но увеличенный платеж по истечении реструктуризации мне опять же был непосилен. Я вновь обратился в банк с просьбой о увеличении срока кредитования и снижении ежемесячного платежа. Целый год они принимали решения, я несколько раз к ним привозил справки о зарплате и на руках у меня есть копии моих обращения с регистрацией момента подачи онных. В итоге через год они мне предложили ещё более кабальные условия и обратились в суд, где требуют оплаты пени, которую сами же и спровоцировали, так как могли сразу подать на меня в суд, а не тянуть целый год, накапливая пеню. Подскажите, что мне делать???
29 января 2017, 04:19, вопрос №1517007, Александр, г. Березовский
1 ответ
Кредитование
Кредитная задолженность перед банком, как убрать штрафы, пени?
Доброго времени суток! Хотел узнать у Вас о реальной судебной практике по кредитной задолженности. В банке ВТБ г. Кемерово в марте 2012 года я брал кредит сроком на 60 месяцев (до февраля 2017 года) на сумму 414.584, 50 (далее «тело кредита»). Этой суммы мне не хватало для покупки нового автомобиля в автосалоне. После покупки автомобиля я оставил его ПТС в банке, после чего без задержек ежемесячно оплачивал кредит в размере 9.867,39 пока в мае 2015 года я не потерял работу и в связи с чем более не имел финансовой возможности исполнять свои кредитные обязательства. В настоящее время просрочка по кредиту составляет уже 16 месяцев (май 2015 года – август 2016 года) на общую сумму с ежемесячными % банка 157.878,24 (с пенями, штрафами и т.п. на август 2016 года при досрочном гашении кредита 415.357,44). Общая сумма по кредитному договору с % банка по окончанию срока 60 месяцев составляет 587.233,89 На сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре уведомлений о залоге движимого имущества и на сайте ОГИБДД Кемеровской области мой автомобиль не числится и никаких запретов на регистрационные действия не имеет. Банк так же на меня в суд не обращался и исполнительные производства в отношении меня отсутствуют. В настоящее время мне предложили работать в другой стране с постоянным местом жительства. Уже на месте после прохождения собеседования об условиях и оплаты работы мне выдали определённую денежную сумму в качестве «подъёмных». После чего я вернулся в Россию для отправки моих личных вещей и т.п. в новую квартиру по моему новому месту работы. При этом я решил с этих «подъёмных» рассчитаться по моему долгу перед банком, но когда я узнал о вышеуказанной сумме штрафов и пеней я понял, что мне просто не хватит моих «подъёмных». Сам банк убирать эти штрафы и пени не хочет так же как и подавать на меня в суд по моей задолженности, просто сказали, что они «продадут мой долг «коллекторам». После чего я решил обратиться сначала в банк с официальным досудебным решением о погашении моего долга, а в случае их отказа о снятии штрафов и пеней, в суд. В связи с этим прошу Вашего профессионального совета, смогу ли я предложить банку такие условия: от «тела кредита» который составляет сумму в размере 414.584,50 фактически я уже оплатил сумму с % в размере 369.856,62. Остаток то «тела кредита» составляет сумму в размере 44.727,88 которую я и готов выплатить банку. Но скорее всего банк на это не согласится, даже при желании хотя бы «вернуть своё». Может ещё какой следующий вариант для них мне посоветуете? И если мне самому обратиться в суд по этому вопросу, то какая реальная судебная практика по снятию штрафов, пеней и т.п.? С Уважением!
09 августа 2016, 10:38, вопрос №1340253, Алексей, г. Кемерово
1 ответ
Взыскание задолженности
Штраф за просрочку кредита, как не платить?
Здравствуйте, уважаемые юристы! В ноябре 2012г я взял товар в кредит на сумму, вместе с % ставкой, 40472р 36коп. в банке Траст, на срок 10 месяцев. Ежемесячный платеж 4048р. Первый платеж заплатил своевременно, а затем меня сократили на работе, в канун нового года. Были 2 пропуска платежа. По договору за 1-й пропуск начисляется штраф 500р, за 2-й пропуск 1000р. А если был бы и 3-й пропуск — то штраф тогда составил бы 2000р. Но я виноват за 2 просрочки и понимал, что 1500р мне сверху прибавились к сумме кредита. В начале февраля заплатил 4500р, через неделю еще 5100р, специально с излишком, чтобы компенсировать пеню. Затем, в марте 5100р. С апреля я снова потерял работу, т.к. являюсь инвалидом 2 группы и не получается найти стабильную работу. В связи с безденежьем я не платил 3 месяца подряд, ни одного письма от банка не получал, но только звонили и угрожали. В начале июля сразу 9000р заплатил, хотя должен был по обязательным 3-м платежам ИТОГО 12150р, и еще суммы пени за 1 месяц-500р, 2 месяц-1000р, 3 месяц - 2000р (всего 3500р штрафа). И вчера 17.07.2013г заплатил еще 4100р. Перед тем, как оплатить, оператор по телефону сообщила, что у меня помимо основного долга еще 6000т пеня! И чтобы погасить весь долг по кредиту мне нужно заплатить итого 18500р!! То есть по телефону с сотрудником мы посчитали, что как только внесем 4100, то останется 14500р и тогда кредит можно будет закрыть полностью, пусть даже и с большими штрафами. Но вот только есть одно НО! Сегодня же снова позвонили из Траст-банка и сообщили, что вчерашний платеж 4100р поступил и необходимо погасить ЕЩЕ 19500!!! сколько ни пытался разобраться, никто не слушал, кричали, что "встретимся в суде", "завтра же немедленно все погасите" и т.д. Операторы бросали трубку, звонил несколько раз и результат одинаковый, большая сумма, которая за несколько дней возросла почти на 5 тысяч и угрозы! Никакого объяснения, никаких писем, уведомлений, только требования, наезд по телефону и грубое требование срочно вернуть всю сумму "долга по кредиту". По чекам, которые у меня имеются, в общем я выплатил банку 31850р. Вопросы у меня такие: 1. Имеет ли банк подать на меня в суд и вынудить выплатить все деньги? (которые будут расти в прогрессии) 2. Есть ли у меня шанс подать в суд на банк за угрозы сотрудников и накрутку огромной пени? 3. Могу ли я просто выплатить остаток по договору основной - около 9т и все больше не платить? То есть законно ли будет, если не буду обращать внимания на их астрономические штрафы за просрочку кредита и выполню просто свое обязательство перед банком, выплатив только ту сумму, на которую был оформлен кредит?? Даже готов выплатить пени за все свои пропуски - то есть суммируя сам за 1,2, затем за 1,2 и 3. И не платить то, что они от себя добавили? Очень нужна профессиональная помощь, помогите, пожалуйста, мне и моей семье решить эту проблему, т.к. у нас годовалый ребенок, жена в декрете, а я на данный этап снова безработный, получаю пенсию, на которую и живем всей семьей. А когда в ноябре прошлого года я имел неосторожность связаться с этим банком, то мне даже не отказали, сразу же одобрили кредит, не интересуясь, смогу ли своевременно платить. И даже прислали кредитную карту на 50 000р, но я не открывал конверт и убрал подальше! Хотя очень настаивал на том, что мне НЕ нужна пластиковая карта, просил не высылать! Напишите, пожалуйста, ответ! Будем ждать очень, так как нет выхода, не знаем куда обратиться! Спасибо, что прочитали до конца это обращение!!
18 июля 2013, 16:50, вопрос №136544, Залимхан Залимхан, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015